Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
179 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11029

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : О вреде гормональных препаратов
Автор: CaneCorso в 20/05/2012 07:00:00 (3483 прочтений)


Дорогие кошколюбы!

Знаете ли вы о том, что препараты, которые угнетают половое влечение кошек, чрезвычайно опасны для здоровья животного? У моих близких подруг кошки умерли в молодом возрасте от этой гадости (операции не помогли). Приём химических контрацептивов неуклонно ведёт к онкологии!

Вот выдержка из статьи, подробно освещающей эту тему:

Далее...



"...Контрацептивы делятся на две группы.

Первая — препараты, которые изготавливаются на натуральной основе — обычно на травах.

Вторая группа — химические гормональные контрацептивы.

Натуральные препараты слабее химических, но, с другой стороны, не несут никакого вреда организму животного. Самый, пожалуй, популярный из этой группы — «Кот Баюн» - фиточай, который применяется для успокоения животного, в том числе, во время половой охоты.

Из числа химических препаратов можно назвать «Контрасекс», «Секс Барьер», «Х5», "Ноноэстрон", "Пилкан", "Экс", "Ковинан инъекционный" и т. п. Химические препараты производят и в таблетированной форме, в виде капель и иньекций.

«Контрасекс», «Секс Барьер» и пр. относятся к числу гормональных препаратов, которые даже при нечастом применении изменяют гормональный фон организма животного. Это к сожалению в 99% случаев приводит к возникновению страшных заболеваний таких как, пиометра или гнойный эндометрит, опухоли половых органов и молочных желез, причем как у мужских особей так и у женских. Из за высокой дозировки гормональных компонентов (этинилэстрадиол и прогестины) необходимых чтобы прекратить "гон" эндокринная система организма животного терпит сильный стресс, а уж последствия этого стресса не всегда предсказуемы...

Пример: Работаю в известной ветеринарной аптеке, практикую. Поехала оперировать кошку. Рак молочных пакетов. Тяжелейшая форма. Пойдя на встречу просьбе владелицы, решили все таки рискнуть и удалить опухоль, но предупредили, что как только сделаем разрез, сообщим прогноз... Вскрыли и увидели, что тяжи от опухоли ведут ко всем внутренним органам животного....

Плюс обнаружили ещё одну опухоль на последнем молочном пакете.
Прогноз был супернеутешительный, не более 3 недель жизни и владелица попросила не выводить кошку из наркоза и усыпить...
Грустно. Но надо извлекать уроки.

Стоит поговорить о двух вещах. Каждый раз, когда у нас просят продать контрасекс, я сначала сообщаю, что обязана предупредить: Это лекарство НЕИЗБЕЖНО приведет кошку к раку... Затем предлагаю стерилизовать животное и только когда понимаю , что передо мной стена - вручаю лекарство.

Владелицу умершей кошки тоже предупреждали о вредности лекарства, хотя и не так настойчиво и интенсивно, как это делаю я.
И тем не менее, кошку кололи ковинаном... начались первые опухоли. Кошку продолжали колоть... Результат жуткий.

Очень часто приходится слышать жалобы владельцев кошек на то, что раньше это лекарство помогало, а вот теперь кошка "орёт не переставая и ничего ее не берет". При проведении стерилизации у таких животных практически всегда обнаруживаются те или иные структурные изменения в яичниках и матке (кисты, опухолевые образования).

"Контрасекс"..., даваемый животному, лишь на время отсрочит его «концерты». Как только действие таблеток закончится, кошка или кот снова начнет кричать дурным голосом. Кроме того, они способны полностью разрушить гормональный фон кошки и подорвать ее здоровье. Любые таблетки, призванные на время усмирить пыл кошки, почувствовавшей весну, вредны! Этикетки этих препаратов не только скрывают информацию, но и лгут. На упаковке "ЭКС-5 7,5", например, читаем: "Побочных явлений не выявлено". Ни один специалист не поверит, что гормон мегестрол так безопасен. И в подтверждение этого инструкция другого препарата с мегестролом - французского "Пиллкана" содержит большой перечень побочных действий.

Гормоны для кошек и собак на Западе просто запрещено давать животным. А в Англии за это даже предусмотрено судебное преследование.

В России кошачьи и собачьи контрацептивы появились на волне перестройки и с тех пор благополучно продаются, несмотря на открытое неприятие их большинством ветеринаров.

Осложнением бесконтрольного применения гестагенов, к которым относится пиллкан, а также без показаний, могут быть различные патологические изменения в матке и яичниках, а также другие гормональные нарушения.

Кроме того, они вызывают кисты яичников, увеличение молочных желез, опухоли груди, сахарный диабет, угнетение функции надпочечников. И это далеко не весь перечень побочных эффектов. Применение таких препаратов - настоящее варварство.

Препараты с прогестагенной активностью обладают выраженным воздействием на гипоталамус и гипофиз, и побочные эффекты подобного действия у кошек довольно сложно предусмотреть и предупредить. И еще у кошачьих есть такая особенность, в отличие от большинства млекопитающих, например, людей или собак, на кошек препараты с прогестагенной активностью действуют необратимо. Патологические изменения в деятельности половой и мочевой системы приходится лечить в течение всей жизни животного.

Пустые течки вызывают у кошек не меньшие проблемы. А постоянные роды - истощают организм, подрывают здоровье и увеличивают поголовье несчастных котят на улицах и "усыпалках" - приютах!

Если не хотите навредить своему животному и ставить его здоровье под угрозу, лучшим выходом в данной ситуации будет стерилизация - несложная и быстрая операция, решающая разом все проблемы".

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости