Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
444 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

g1eb, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нарвская молодежь: политика – это скучно!
Автор: Адм/Бенбоу в 28/05/2012 07:10:00 (1263 прочтений)


Нарвская молодежь, поучаствовавшая в опросе Института Балтийских исследований (IBS), согласна с тем, что политика затрагивает каждодневную жизнь всех людей (в том числе и их), однако заниматься ею не спешит – «скучно!», пишет «ВП».

Далее...


Опрос был проведен в апреле этого года в рамках проекта «Политика — это здорово!». В нем участвовали ученики четырех русских гимназий Нарвы в возрасте 15-19 лет. И в прошедшую субботу, 19 мая, молодые нарвитяне (старшеклассники, студенты, начинающие специалисты, приступившие к работе в Нарве после окончания вузов) собрались в конференц-зале гостиницы «Нарва», чтобы, отталкиваясь от результатов опроса, подискутировать на тему, а как, собственно, активизировать участие молодежи в жизни города и принятии решений, связанных с их жизнью.

К дебатам присоединился и председатель Нарвского городского собрания Александр Ефимов, что примечательно — исключительно по собственной инициативе. «Меня никто не приглашал. Я случайно узнал о вашем мероприятии из интернета и вот пришел. На мой взгляд, вы зря никого не позвали из горсобрания или горуправы, - посетовал политик и объяснил свою позицию: - Привлекать молодежь к обсуждению проблем родного города, на мой взгляд, очень важно. Мы в горсобрании принимаем решения, руководствуясь опытом и мировоззрением людей старше сорока лет. А что вам нужно, чего вам не хватает - нам очень хотелось бы это знать!».

Александр Ефимов упомянул о неудавшемся опыте привлечения представителя молодежного парламента к работе в правовой комиссии (которую он возглавляет): «Молодой человек просто не ходил на ее заседания, из-за этого срывался кворум, и в конце концов мы были вынуждены вывести старшеклассника из состава комиссии. Тем не менее, повторяю: я открыт для общения. Предлагайте, в какой форме оно может проходить, и давайте разговаривать. Мы можем собираться прямо в зале горсобрания...».

Похоже, этот призыв несколько смутил присутствующих, но они обещали подумать.
Кстати сказать, по словам Яны Лаанеманн из MTÜ Narva Noored Noortele, «именно тот народ, который на предыдущей встрече (12 мая) поднимал вопрос о закрытости местной власти, как раз на нынешнее обсуждение и не пришел».

Подводя итог двухчасовому обмену мнениями, присутствующие в целом сошлись на том, что молодым нарвитянам не хватает не только активности, но и идей - что, собственно, они мечтают претворить в жизнь, в чем готовы участвовать, какой деятельности жаждут.

Такие вот вопросы. Для следующего обсуждения?

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости