Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
339 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Не выдерживаешь кабальных условий - найдем другого
Автор: mumi в 10/06/2012 07:20:00 (2916 прочтений)


Средства труда на Нарвских Электростанциях остаются те же: швабра, тряпка и ведро.
Температура производственной среды (полы, конструкции, оборудование, воздух) достигает 45-60-80 градусов.
Иллюстративное фото

Сколько можно нагрузить на человека, тем более на женщину, чтобы не подорвать здоровье оной? Этим в нашем "демократическом" обществе не озабочены ни государственные структуры, ни тем более работодатели.

Далее...



«Гибкость» трудового законодательства и, соответственно, рынка труда направлены лишь на то, чтобы согнуть работников перед всесильным работодателем, вселить в работников страх перед сильными мира сего, сделать их послушными рабами. Причём цинизм и работодателей, и политиков не знает предела.

Наш профсоюз не первый раз сталкивается с беспределом работодателей. Часть вопросов удаётся решить на основе компромиссов, порой же приходится идти на конфликт.

Вот и сейчас Нарвский Энергопрофсоюз объявил состояние коллективного конфликта с фирмой ISS Eesti AS. Фирма с 1 января 2012 года, выиграв тендер, выполняет работы по уборке внутренних помещений Нарвских электростанций и Завода масел.
Мы признательны заказчику, который с пониманием отнёсся к тому, что работники работают в тяжёлых условиях, и в условиях тендера заложил увеличение заработной платы уборщицам. Но новые фирмачи, не успев ознакомиться даже с географией объектов, почти сразу приняли решение о сокращении численности работников. Сделали это с нарушением закона. Профсоюз поддержал иск в комиссии по трудовым спорам и выиграл дело. «Гибкий» же закон позволяет работодателю не восстанавливать незаконно уволенного работника. По решению комиссии он отделался выплатой дополнительной компенсации.

В результате последнего сокращения работников на многих участках у уборщиц площади уборки увеличились на 60-70 процентов. И это уже не первое сокращение. Средства труда остаются те же: швабра, тряпка и ведро. Температура производственной среды (полы, конструкции, оборудование, воздух) достигает 45-60-80 градусов. Температура оборудования, в непосредственной близости с которым женщины работают, достигает 80-240 градусов.

Работодатель, проявляя полное пренебрежение к законам Эстонской Республики и к здоровью уборщиц, не желает вести переговоры с профсоюзом о дополнительных гарантиях работницам. Работая на объекте почти полгода, работодатель не удосужился даже составить карты производственного риска по рабочим местам. Ему не до этого.

В этих условиях профсоюз объявил состояние коллективного трудового конфликта и обратился к государственному примирителю. И, если работодатель и дальше останется «глух и слеп», профсоюз проведёт многодневную забастовку, прекратив все уборки помещений. Об этом предупреждены и заказчики данной услуги. Готовятся акции поддержки и других работников на этой территории.

Логика работодателя проста как бублик: нет здоровья работать на кабальных условиях? Уходите. Наберём молодых, готовых работать за «минималку» в любых условиях. Ну, чем вам не средневековые галеры: отдал раб Богу душу? За борт его. Нового найдём.

Нет господа, терпение у народа закончилось! Посеете ветер – пожнёте бурю.

У работодателя пока ещё есть время задуматься и заключить с профсоюзом коллективный договор, учитывающий интересы работников. И это единственно правильный выход для него.

Владимир Алексеев,
председатель правления Нарвского Энергопрофсоюза






0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости