Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
393 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Молодые руководители Нарвы рассказали об успехах, но ничем особенным не обнадежили (продолжение)
Автор: mumi в 13/06/2012 07:20:00 (1449 прочтений)


Мы продолжаем публиковать ответы на вопросы читателей "ВП" председателя Нарвского горсобрания Александра Ефимова и вице-мэра Натальи Шибаловой. Сегодня тема вопросов — городское хозяйство.

Далее...



Городское хозяйство


- Когда начнется ремонт дорог в Нарве и какого времени продлится?

Н.Ш.
Он начался 1 июня и должен продлиться до 31 июля.


- На каком основании устроили стоянку фур около территории бывшего АТП (на площади рядом с бывшим магазином Sendi)? Бывает и по 10 штук стоят, а вокруг полно мусора.

Н. Ш.
Эта площадка находится в частной собственности, и город не может там поставить знаки, запрещающие парковку для большегрузного транспорта. С другой стороны, мы можем обратиться к собственнику с соответствующим предложением, и в ближайшее время мы это сделаем. Собственник должен быть все-таки заинтересован в том, чтобы на его недвижимости поддерживался порядок, а асфальтовое покрытие не разрушалось.
Пока запрещающих знаков там не стоит, полиция в принципе не может вмешаться в эту ситуацию.


- Собираются ли власти Нарвы снести бывшую танцплощадку в парке у бывшего ДК Герасимова, развалины, рядом с которыми нашли тело убитой неизвестным 9-летней Варвары Ивановой, а также другие разрушенные, бесполезные и небезопасные объекты, расположенные не только на частной, но и на муниципальной земле?

Н.Ш.
Всем собственникам различных нарвских развалин были отправлены письма с предложением принять меры до 31 мая — если не снести опасные объекты, то заделать оконные проемы до второго этажа, чтобы ограничить доступ других лиц. Всего было отправлено 12 писем, и на сегодняшний день пять собственников письменно известили о своих намерениях и предпринятых мерах. В их числе и собственник бывшей танцплощадки в парке бывшего ДК имени Герасимова. Он сообщил, что рассматривает вариант сноса этой танцплощадки. Также планируется снос одного строения на улице Кересе. На муниципальной земле, к сожалению, также есть такие объекты. В том числе это развалины около Ледового холла — то место, где обнаружили тело Варвары Ивановой. Город уже заказал ценовое предложение на снос этих строений, так же как, например, на снос здания по Выйду, 17 — бывшего общежития, находящегося в аварийном состоянии.

Не могу гарантировать, что в рамках бюджета Нарвы на 2012 год мы сможем профинансировать мероприятия по сносу, но в следующем году мы точно найдем на это деньги.


- Проезжая по виадуку на улице Креэнхольми, обратите внимание на перила, облезлые, ржавые. Собираетесь ли вы приводить их в порядок? В Нарве столько безработных. Может быть, стоит дать им кисточки и немного денег, чтобы все было ОК?

Н.Ш.
Конечно, если бы это было так просто, то многие проблемы в городском хозяйстве решались бы по-другому. Работы по окрашиванию конструкций моста заключаются не только в простом нанесении краски. До этого необходимо предварительно удалить старое покрытие, очистить поверхность от ржавчины, нанести грунтовку и только после этого нанести краску. По предварительной оценке, осуществление всех необходимых работ по приведению в порядок перил на виадуке обойдется в 150 тысяч евро. В проекте бюджета 2012 предлагалось запланировать средства на ремонт мостов, но надо иметь ввиду, что в сфере городского хозяйства всегда много проблем, и когда принимается бюджет Нарвы, всегда стоит вопрос: решением каких проблем нужно заниматься в первую очередь, ведь на все денег не хватает. Да, перила портят вид, но мы предпочли те 150 тысяч евро, которые могли бы пойти на их ремонт, потратить все-таки на ремонт дорог.


- Планирует ли город строительство современных детских площадок с мягким покрытием, как в Таллинне? В частности, обратите внимание на так называемый стадион около детсада «Чебурашка» на улице Тиймана. Почему бы не сделать там нормальную детскую площадку?

Н.Ш.
В связи с кризисом программа строительства детских площадок в Нарве была приостановлена, но кое-что все-таки делается.
В этом году в бюджете заложены деньги на проектирование зоны семейного отдыха с сооружением детской игровой площадки на городской территории по адресу Кангеласте, 11б. В следующем году планируем выделить деньги на строительство этой площадки.


- Когда будут продолжены выплаты компенсации квартирным товариществам по реновации фасадов?

Н.Ш.
На сегодняшний день главной задачей является возврат городом долгов тем квартирным товариществам, которые, поверив обещанию Нарвы компенсировать часть расходов по ремонту фасадов зданий, выполнили работы в рамках программы «Украсим родной город», но денег до сих пор не получили. В связи с кризисом эта программа была приостановлена, и сейчас город принял решение выполнить взятые на себя обязательства. В этом году компенсацию получат 20 квартирных товарищества на общую сумму - 164000 евро. Останется ещё 31 квартирное товарищество, которые представили ходатайства на общую сумму 288284 евро. Вопрос о том, будет ли продолжена программа, можно будет решать после того, как город рассчитается со всеми КТ.


- Хотелось бы знать, чем закончилась экспертиза систем видеонаблюдения в Нарве? К каким выводам пришли эксперты? Что планируется сделать для увеличения безопасности на улицах города?

Н.Ш.
Экспертиза сделана. Та система видеонаблюдения, которая была установлена в начале 2000-х, позволяла контролировать участки нарвских дорог на границах и транспортных дорогах города. Для того, чтобы ее реанимировать, по мнению экспертов, необходимо порядка 70-100 тысяч евро (плюс налог с оборота).

Трижды проводилась встреча представителей городских властей и сотрудников полиции. Было принято принципиальное решение, чтобы не повторилась история с прежней системой видеонаблюдения, не закупать оборудование самим, а заказать услугу видеонаблюдения у охранной фирмы, которая разместит видеокамеры в наиболее важных, с точки зрения безопасности, местах. Полиция уже предложила 12 мест, где следовало бы установить камеры — не на городских трассах, а там, где бывает особенно многолюдно. На услугу видеонаблюдения будет объявлен открытый конкурс с целью определить оптимальное предложение. Но тут есть определенная сложность: технические решения настолько разные и по цене и по качеству, что сейчас мы решаем и обсуждаем то, какой именно вариант может быть оптимальным для обеспечения безопасности горожан. Ведь речь идёт о различных технологиях. Уже поступают предложения от охранных предприятий - организовать презентацию существующих видеосистем. На следующей неделе одно из таких охранных предприятий проведет презентацию своего варианта системы видеонаблюдения, применительно к нашим условиям и пожеланиям полиции. Есть интерес представить свой вариант еще у одной фирмы. Но сразу скажу, чтобы не было кривотолков и спекуляций по данному вопросу, выбор поставщика услуги будет производиться только на основании открытой конкурсной процедуры, а презентации нужны для того, чтобы мы могли определиться с тем, какой вариант системы был бы оптимальным и какими должны быть исходные технические условия конкурса.

Окончание следует

Часть 1.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости