Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
753 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Путин и Обама нашли "точки соприкосновения" по Сирии, Ирану и ПРО
Автор: Адм/Бенбоу в 19/06/2012 07:20:00 (996 прочтений)


Президенты США и России Барак Обама и Владимир Путин провели 18 июня встречу в рамках саммита "Большой двадцатки" в мексиканском Лос-Кабосе.

"Мы поговорили о международных проблемах и нашли много точек соприкосновения", - заявил Путин журналистам после встречи с Обамой, проходившей за закрытыми дверями.

Далее...


В ходе переговоров лидеры двух стран, в частности, обсудили ситуацию в Сирии. В совместном заявлении, принятом по итогам встречи Путина и Обамы, подчеркивается, что народу Сирии необходимо предоставить возможность самостоятельно выбирать путь своего дальнейшего развития. При этом лидеры двух стран выразили всестороннюю поддержку плана Кофи Аннана по мирному урегулированию ситуации в Сирии и призвали все стороны конфликта к немедленному прекращению насилия.

Лидеры двух стран, говорится в принятом по итогам встречи заявлении, также призвали Иран полностью соблюдать взятые на себя обязательства перед Советом безопасности ООН и МАГАТЭ, а также сотрудничать с МАГАТЭ по всем вопросам, касающимся ядерной программы этой страны, сообщает ИТАР-ТАСС.

В ходе встречи Барак Обама и Владимир Путин также обсудили вопрос размещения американской системы ПРО в Европе. В совместном заявлении президенты подчеркнули, что намерены продолжать диалог по ПРО, несмотря на сохраняющиеся разногласия. Они также заявили, что считают приоритетной задачей выполнение нового договора по сокращению наступательных вооружений (СНВ) и продолжение диалога по вопросам стратегической стабильности.

Коснулись президенты США и России и вопросов торгово-экономического сотрудничества двух стран, в том числе связанных со вступлением РФ в ВТО. Барак Обама заявил, что отмена поправки Джексона-Вэника является приоритетом для его администрации, а Владимир Путин, в свою очередь, поблагодарил американского коллегу за поддержку вступления России в ВТО.

В ходе встречи лидеры двух стран также обменялись приглашениями. Путин предложил Обаме посетить Москву, а президент США, в свою очередь, поблагодарил за приглашение и выразил надежду на визит российского лидера в Соединенные Штаты.

В рамках саммита "Большой двадцатки" Путин и Обама впервые встречались в ранге президентов. Предполагалось, что их первая встреча после возвращения Путина на пост президента состоится на саммите "Большой восьмерки" в Кэмп-Дэвиде, который проходил в США 18-19 мая. Однако вместо Путина на саммит полетел премьер-министр Дмитрий Медведев. В Белом доме это решение объяснили занятостью Путина в формировании нового правительства.

Предыдущая встреча Путина и Обамы состоялась в июле 2009 года в Москве. В тот момент Путин возглавлял правительство.

Lenta.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости