Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
404 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Брать отпуск на неделю смысла нет
Автор: CaneCorso в 20/06/2012 07:00:00 (1362 прочтений)


Психологи утверждают, что человек расслабляется лишь на 4-й день отпуска. До этого работники переживают «переходный период» - адаптируются к размеренной, спокойной жизни без стресса.

Эйфория от долгожданного отпуска приходит, как правило, к середине 4-го дня. К этому времени человек полностью освобождается от мыслей о делах и погружается в развлечения.

Далее...



Но отдыхать ему остается недолго – всего лишь 3 дня, последний из которых опять-таки тратится на подготовку к рабочим будням. То есть, по факту, за неделю отпуска труженики находятся в расслабленном состоянии только 48 часов.

Но и их может не быть, если во время отпуска человек вынужден выходить на работу. По статистике, все положенные выходные не отгуливает каждый пятый британец. И хотя по закону работать во время отпуска необязательно, служащим часто приходится поступаться своими личными интересами.

Часть респондентов, вынужденных трудиться по выходным, объясняют, что не могут оставить дела на самотек. В качестве аргументов они приводят важность своих обязанностей, отсутствие возможности вписаться в отпускной график коллег, а также психологическое давление работодателя, который не позволяет брать отпуск даже на 2 недели. В итоге, каждый четвертый респондент, находясь на отдыхе, все равно продолжает работать (в среднем, по 3 часа 40 мин), а каждый третий ежедневно думает о делах.

Писать заявление на отпуск боится каждый седьмой британец. Респонденты опасаются, что после отдыха могут не вернуться на службу из-за нестабильной экономической обстановки в стране.

Между тем хороший отдых повышает работоспособность. Прилив сил после отпуска ощущает каждый третий опрошенный. Правда, автор исследования психолог Гленн Вилсон заявляет, что эффект от выходных дней длится недолго. Он пропадает в течение 3-х недель. Именно поэтому для работодателей выгоднее, чтобы их подчиненные разбивали отпуск на части, а тем, в свою очередь, лучше было бы, если их выходные длились не менее 10 дней подряд.


Medikforum.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости