Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
401 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : 30 фактов о Сербии глазами россиянина
Автор: CaneCorso в 21/06/2012 07:00:00 (1647 прочтений)


1. В Сербии увлечение спортом повально: все болеют за кого-то и/или занимаются чем-то. Пенсионеры, школьники (живу у школы; такое ощущение, что большая часть уроков — физкультура), мужики, девушки, женщины… Если ты не занимаешься чем то, это вызывает искреннее недоумение у собеседника.

Далее...



2. У нас — чай, у них — кофе. Только кофе гораздо больше во всех отношениях. Кофе пьют везде — дома, на работе, в кафе. Чай в Сербии часто воспринимается как что-то из разряда средств народной медицины и найти нормальный в нашем понимании чай непросто. Кстати, та же история с гречкой.

Кофе обычно домашний, турецкий или сербский — это все названия одного и того же заваренного в турке молотого кофе (ну, может, есть какие-то несущественные различия). Хотя в торговых центрах и кафе для туристов домашний кофе вытеснили эспрессо и капучино.

3. В Сербии курят много. Точнее, МНОО-ОО-ГО-О! Не раз видел, как люди, не успев добить одну сигарету, тут же хватаются за вторую и подкуривают ее первой.

4. Отдельная тема — церковь. Здесь вы не встретите отряды старушек-стражей, пришедших к церкви только с одной целью — отыскать в других прихожанах скрытых бесов и богоотступников. Готовтесь к искушениям: особенно если вы пришли в церковь, а там свадьба. Подружки невесты, гости женского пола будут одеты совсем не по канонам. Никаких платков! Только мини-юбки и декольте! Причем глубина декольте и длина юбки будут напрямую зависеть от размера груди и длины ног прихожанки.


5. Сербия культурно поделена на две части — к северу от Дуная, которая до конца Первой Мировой войны была под властью Австро-Венгерской империи, и к югу от Дуная, бывшая до середины 19 века частью Османской империи.

Влияние этих двух культур особенно заметно в архитектуре.

6. О ценах. В отличие от России, цены на один и тот же вид товара не разнятся в разы в зависимости от места приобретения. Например, бутылка какого-нибудь лимонада будет стоить в белградском супермаркете, скажем, 50 динар, в ларьке на другом конце города 55 динар, в магазине какого-нибудь села в Воеводине 48 динаров.

7. Воду из-под крана можно пить абсолютно спокойно. Правда.

Даже в кафе часто подают к кофе воду из-под крана. Если вы удивленно спросите «Так это что, из-под крана, что ли?», вам так же удивленно ответят «Да, а что?» Потому что «воду из-под крана в Белграде можно пить абсолютно спокойно».

8. Забавный момент — риторическое «как дела?», фраза, предусмотренная как часть приветствия социальными нормами, по-сербски будет «где си?» — «ты где?». Наверняка за этим стоит какая-нибудь история, корнями уходящая…

9. Самый популярный сайт Сербии — Facebook. Сужу по своим знакомым, рекламе в общественном транспорте и на ТВ, контактах, которые указывают даже некоторые государственные организации… Некоторые государственные организации используют свою страницу на фейсе как официальный сайт. Facebook в Сербии ВЕЗДЕ.

10. А, вот еще о языке — чуть не забыл! В Сербии письменный язык существует в двух исполнениях — в кириллическом и латиничном, каждый вариант со своими специфичными символами. Официально-то «единственно верной» считается кириллица — в гос. учреждениях все будет на кириллице, законы, указы там это все… Но в реальной жизни latinica vse bolshe i bolshe tesnit кириллицу. Большая часть печатных СМИ на латинице, все больше вывесок на латинице, не говоря уж про сербский сегмент Интернета.

11. В большинстве государственных и негосударственных учреждений график работы — с 8:00 до 16:00 (на деле чаще до 15–30, особенно в пятницу).

12. В Сербии трудно определить истинный возраст, особенно это касается женщин. Смотришь — красивая девчонка, а у нее трое детей, старшему лет 15 уже. Или: смотришь — красивая девчонка, а ей 14 (исполнится через 2 года, как потом выясняется). Или: смотришь со спины — классная девчонка, фигура, походка… лет 20, наверное, думаешь. Равняешься, заглядываешь в лицо, а там 40–55.

13. В Сербии матом не ругаются. На нем здесь говорят. И это без преувеличения. Шпарят как 5-летние дети, девушки, так и древние бабульки-божьи одуванчики. Да что там! Не раз слышал мат без купюр в выпусках новостей на государственном ТВ.

Дело в том, что мат не отделен от повседневного языка как это у нас. В большей степени это способ эмоционально окрасить речь. При этом по своей брутальности сербский мат, пожалуй, даст фору русскому.

14. Один виртуальный знакомый как-то заметил, что количество чокнутых, шизанутых и чудаков в Сербии просто адовое. Так и есть.

15. На дороге. Если вы увидели, как кто-то включил поворотник, то вы стали свидетелем редкого феномена.

16. В Сербии очень любят все упаковывать. Идя на рынок, можете не брать с собой пакеты — даже маленький пучок петрушки вам уложат в отдельный пакет, а увидев, что у вас уже этих пакетиков много, могут предложить пакет побольше. В супермаркетах не удивляйтесь, увидев, например, рыбные консервы, упакованные еще и в картонные коробочки — каждая консервная банка в своей коробочке.

17. Кстати, еще про супермаркеты: частенько в них нет камер, где можно было бы оставить сумки с продуктами перед входом в зал. Вместо них на стене у входа будет ряд крючков, на которые можно эти сумки повесить. Т. е. все ваши покупки, сделанные в других магазинах или на рынке, вы просто оставляете у входа.

За сохранность можно почти не переживать — в основном, не воруют.

18. С женщинами можно здороваться, пожав руку. Более того — это норма. Главное — не забывайте: сначала протянули руку женщине, поздоровались, потом — мужчине.

19. Сербский или сербскохорватский, как его называли до распада Югославии — язык, на котором говорят в Сербии, Хорватии, Черногории, Боснии.

Да, существуют небольшие различия — акцент, значение некоторых слов, а черногорские гении даже две новые буквы придумали несколько лет назад, но в целом разница между сербским и хорватским меньше, чем между русским и белорусским языками.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости