Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
375 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Виктору Цою сегодня исполнилось бы 50 лет
Автор: CaneCorso в 24/06/2012 07:20:00 (2171 прочтений)


Легендарному советскому рок-музыканту, лидеру группы "Кино" Виктору Цою 21 июня 2012г., исполнилось бы 50 лет. Его поклонники со всего мира отмечают юбилей артиста. Основные мероприятия в честь В.Цоя проходят в Санкт-Петербурге, где родился и жил "последний герой".

Далее...



Песни музыканта в исполнении симфонического оркестра Государственного Эрмитажа и гитариста "Кино" Юрия Каспаряна прозвучат в концертном зале "Октябрьский". В Пионерском парке, недалеко от Богословского кладбища, где похоронен В.Цой, будет установлена сцена, на которой пройдет концерт "Попробуй спеть вместе со мной".

Еще один рок-фестиваль состоится в другом культовом месте, знаменитой "Камчатке" на ул.Блохина. В бывшей котельной, где В.Цой работал кочегаром, сейчас находится одноименный рок-клуб. Русский музей сегодня получит в дар портрет В.Цоя работы фотографа Сергея Берменьева. Фотографии, сделанные на одном из последних концертов группы "Кино", представлены на выставке "Звезда по имени Цой", которая в июне открылась на Малой Садовой улице.

В конце мая 2012г. губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко одобрил идею увековечить имя легенды русского рока и назвать одну из улиц Северной столицы в честь Виктора Цоя.

"Стену Цоя" сегодня открыл интернет-гигант Google. На главной странице сайта размещен стилизованный дудл с надписями "Цой" и "Кино", а также изображениями гитары и солнечного затмения, которое находится на обложке альбома "Звезда по имени Солнце".

В.Цой родился 21 июня 1962г. в Ленинграде. Свою первую группу - "Палата №6" - он основал еще в художественной школе. Будущий музыкант сначала получил специальность резчика по дереву и профессионально вырезал миниатюрные скульптуры нэцке. В молодости В.Цой увлекался восточными единоборствами и был поклонником великого китайского мастера кунг-фу Брюса Ли.

В 1981г. В.Цой и Алексей Рыбин основали группу "Гарин и Гиперболоиды", которая вскоре была принята в Ленинградский рок-клуб. Вскоре коллектив меняет название на "Кино". В 1982г. группа записала свой первый альбом "45", названный так из-за общего времени звучания. В 1983г. А.Рыбин покидает "Кино", его сменяет гитарист Юрий Каспарян. Вскоре к ним присоединяется и барабанщик Георгий "Густав" Гурьянов. В 1984г. В.Цой женился на своей подруге Марьяне, а в августе 1985г. у них родился сын Саша.

В 1986г. выходит альбом "Ночь". Музыканты группы "Кино" снимаются в короткометражном фильме "Конец каникул". В этом же году в группу приходит бас-гитарист Игорь Тихомиров, а В.Цой начинает работать кочегаром в котельной "Камчатка". Кроме того, он снимается в фильмах "Асса" Сергея Соловьева и "Рок" Алексея Учителя.

В 1988г. выходят легендарный фильм Рашида Нугманова "Игла" с В.Цоем в главной роли и альбом "Группа крови". В Советском Союзе начинается волна "киномании", закрепленная появлением в 1989г. альбомов "Последний герой" и "Звезда по имени Солнце". "Кино" активно гастролирует по всей стране и даже за границей.

Последний концерт группы "Кино" в Москве состоялся 24 июня 1990г. на стадионе "Лужники". В этот день впервые после московской Олимпиады-80 на Большой спортивной арене был зажжен огонь в Олимпийской чаше. После этого В.Цой и Ю.Каспарян отправились на дачу под Юрмалой, где начали записывать материал для нового альбома.

В.Цой погиб в автокатастрофе 15 августа 1990г. в Латвийской ССР, недалеко от города Тукумса. Музыкант, предположительно, уснул за рулем своего автомобиля "Москвич-2141", который вылетел на встречную полосу и на скорости около 130 км/ч столкнулся с автобусом "Икарус". После смерти лидера "Кино" музыканты группы доработали написанный им материал и включили его в "Черный альбом", который вышел в декабре 1990г.



top.rbc.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости