Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
428 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нарвские чиновники на протяжении трех месяцев не могут выяснить причину поломки фонтана
Автор: CaneCorso в 22/07/2012 07:20:00 (2757 прочтений)


Идет третий месяц с момента обнаружения поломки главного фонтана Нарвы. Фонтан до сих пор не работает. Более того, городские власти до сих пор не выяснили причину его поломки, однако снова обещают сделать экспертизу в самое ближайшее время, пишет «Нарвская газета» .

Далее...



Запланированное на 9 мая открытие главного фонтана Нарвы около Дома культуры «Ругодив» не состоялось, поскольку при снятии деревянного саркофага, которым была укрыта конструкция на зиму, обнаружилось, что фонтан не работает, так как треснула основная распределительная труба.

В начале мая глава имущественного отдела Департамента городского имущества и хозяйства Елена Скулачева сказала, что, по всей видимости, труба треснула из-за зимних морозов, но точную причину поломки установит экспертиза.

Экспертизу город заказал лишь 18 июня, то есть почти через полтора месяца после того, как поломка была обнаружена, хотя в газете «Виру проспект» от 14 июня вице-мэр по хозяйственным вопросам Наталья Шибалова, говоря об этой проблеме, сказала, что «экспертиза, которая должна установить, по какой причине произошла поломка фонтана, еще идет. Если выяснится, что всему виной не слитая из фонтана вода, расходы по ремонту должна будет оплатить сантехническая фирма».

В конце июня председатель горсобрания Нарвы Александр Ефимов написал в управу возмущенное письмо, в котором потребовал от чиновников разобраться с данной проблемой.

Как сказала Наталья Шибалова, после запроса Александра Ефимова стали разбираться, и выяснилось, что руководитель Департамента городского имущества и хозяйства Тамара Луйгас никакой экспертизы не заказывала, а в начале июля ушла на больничный.

«Поэтому я сейчас, как исполняющая обязанности директора департамента, дала задание заказать экспертизу, результаты которой должны быть готовы через две недели», – говорит Шибалова.

Нынешняя поломка – не первая в судьбе фонтана. Год назад, прошлым летом, в нем был заменен сгоревший двигатель, обошедшийся бюджету в 1293 евро. Еще раньше, в 2007 году, для фонтана был по специальному проекту сделан деревянный саркофаг, которым сооружение укрывается на зиму.

Можно вспомнить историю многострадального фонтана у «Ругодива» с самого начала, уж очень она живописна даже для нашего города. В конце декабря 2004 года тогдашние вице-мэр по вопросам городского хозяйства Владимир Калачев и директор Департамента городского хозяйства Айн Уйго, будучи в Санкт-Петербурге, купили фонтан (точнее, оборудование для установки фонтана). 30 декабря был заключен соответствующий договор на общую сумму 231 тысяча крон.

При ближайшем рассмотрении оказалось, что оборудование приобретено в «усеченном» варианте, а недостающие детали стоят еще 259 тысяч. Они были-таки приобретены. Еще 85 тысяч крон было потрачено на демонтаж непригодной к эксплуатации чаши старого фонтана.

Любопытно, что оборудование для нового фонтана покупалось без проекта. Его заказывали уже потом, причем проектировщики при таких заданных заказчиком изначальных условиях нашлись с трудом. Сам проект обошелся в 177 тысяч.

На этом расходы не закончились. Еще 941 тысяча крон была выделена фирме «Энергомонтаж», выигравшей конкурс госпоставки по установке нового фонтана. Таким образом, общая стоимость фонтана составила в 2007 году два миллиона десять тысяч крон (почти 130 тысяч евро). Еще полтора миллиона крон было затрачено на благоустройство прилегающей территории.


«Нарвская газета»

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости