Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
234 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

дядя ВОВА, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Важно : Родители шестилетней Леонсии подают в суд на врачей за ампутацию руки их дочери
Автор: Адм/Бенбоу в 29/07/2012 07:10:00 (8588 прочтений)

Фото публикуется с согласия родителей

Инфекцию ребенку могли занести только в больнице — уверены родители 6-летней девочки, которой на прошлой неделе в Таллиннской больнице ампутировали руку.


Далее...



Все началось с падения

- Около пяти вечера Леонсия, гуляя вместе со взрослыми в районе 12-й школы, споткнулась и упала. После своего падения она не плакала, но через некоторое время сказала, что у нее болит рука, — рассказала газете "Нарва" Оксана, мама девочки. — Когда пришли домой и осмотрели ручку, обнаружили отек и обратились в приемный покой. Со времени падения и до того, как мы пришли в больницу, прошло не более полутора часов. Доктор, который работал в тот вечер, был на операции, и нам пришлось немного подождать, но уже к часам семи вечера дочке был сделан рентген и оглашен результата: закрытый перелом. Девочку положили в больницу, с ней вместе лег папа, так как дома у нас еще младшая дочка — четырехмесячная Алиса, с которой я должна была остаться. Мне показалось немного странным, что Леонсию положили в одну палату с мужчинами - видимо, не было места в других палатах.

- Я был рядом с дочкой сразу после того, как была сделана операция, которую проводил доктор Блинов, — вспоминает Алексей, папа. — Как только Леонсия пришла в себя после наркоза, она жаловалась на боль в ручке, но медперсонал сказал, что это нормально и дали обезболивающие свечи. Ночью дочь спала тревожно, на следующий день была вяленькой, но я думал, что это норма: все-таки накануне ребенку была сделана операция. Леонсии были поставлены спицы, лангет и поверх наложен гипс. В пятницу утром в палату пришел доктор, попросил "пошевелить пальчиками" и выписал домой. Весь день ребенок был вялым, не хотела ни спать, ни лежать, ручку трогать не давала. Ночью, с трех до четырех часов, она разбудила нас и сказала, что у нее очень болят пальчики — на ощупь они оказались холодными. Я пошел с дочкой снова в больницу. Около 5 утра нас оформили и сняли гипс, после чего на моих глазах ручка стала резко синеть и покрываться пятнами. В 7 утра сделали УЗИ, а затем, проконсультировавшись с таллиннскими коллегами по телефону, сделали укол, разжижающий кровь, и сообщили мне, что на машине скорой помощи с ребенком надо ехать в Таллинн. К этому времени рука почти почернела — я это видел. Затем, созвонившись с женой, отправился домой, чтобы остаться с младшей 4-месячной дочкой, а жена должна была ехать со старшей в больницу.

- Минут 15 прошло с того времени, когда муж ушел из больницы, а я пришла вместо него, — продолжила рассказ Оксана. — Мы живем практически рядом с больницей. Ручка у Леонсии была уже забинтована. Я потрогала пальчики — они были холодные, мелькнула мысль, что это ненормально. В 9 утра на машине скорой помощи мы выехали из Нарвы, а навстречу нам из Таллинна выехал реанимобиль, на который мы пересели по дороге. Отек к тому времени был до плеча. Когда в 11.30 мы поступили в Таллиннскую клинику, дочке сразу же была сделана операция и мне сказали, что ребенок в очень тяжелом состоянии. Чтобы снять отек, были сделаны глубокие разрезы вдоль всей руки, чтобы освободить сосуды.

Оперировавший доктор сказал Оксане, что никаких гарантий он дать не может, и добавил, что в первую очередь они сейчас борются за жизнь ребенка.

- 50 на 50" шансы на то, что Леонсия выживет. Если не летальный исход — то ампутация. Ребенок попал к нам в крайне тяжелом состоянии, — сказал врач.- Никаких гарантий.

Причины и следствие

Причиной тяжелого состояния ребенка оказалась инфекция, которая попала внутрь. Когда и как это произошло — нельзя сказать, но это не могло произойти до того, как ребенок попал на операционный стол после перелома. По словам столичных специалистов, такой случай был лет 30 назад. Возможно, гипс передавил все кровоснабжение руки. Но врачи в Таллинне не видели гипса, который был снят перед отъездом в нарвской больнице. Да и разбираться не было времени: всю субботу врачи боролись за жизнь маленькой Леонсии. В воскресенье, после сканирования руки, стало ясно, что начался некроз тканей и необходима ампутация.

- Еще решали, как высоко необходимо отнимать руку, — рассказывает мама. — А на следующий день, в понедельник, руку ампутировали выше локтя.

С понедельника по среду девочку держали в состоянии искусственной комы, чтобы ребенок не ощущал дикую боль после всех перенесенных операций. Все это время она находилась в интенсивной терапии, куда родители могли приходить только с 12.00 до 19.00. Оксане и Алексею смогли помочь знакомые, у которых они оставались ночевать, чтобы на следующий день снова бежать в больницу к ребенку. К четвергу Леонсию перевели в другое отделение, куда ее смогли положить уже вместе с мамой.

- В пятницу попытались первый раз вставать, у дочки кружилась голова от лекарств и всего пережитого, ей было страшно вставать, - говорит Оксана. — Мы ей сказали, что ручка сильно болела и нам ее пришлось убрать. В первый день она даже боялась посмотреть туда, где должна быть рука. Мы пообещали, что купим ей новую ручку и она будет такая, как у куколки. Думаю, что она до сих пор еще не поняла свое новое состояние. Самое больное для нее сейчас — это перевязки.

Скоро в школу

Леонсия готовилась в этом году пойти в первый класс и с радостью ждала этого дня. Теперь перед родителями встала проблема: насколько дочь будет готова полноценно заниматься, чтобы освоить программу без отставания. Ведь учиться писать левой рукой, не говоря уже о психологическом аспекте проблемы, это не так легко.

- Мы надеемся, что в школе пойдут нам навстречу, и мы сможем первый год заниматься дома по индивидуальной программе, -предполагает Оксана.

Что дальше

- Мы не намерены оставлять безнаказанно то, что произошло с нашим ребенком, — решительно настроены родители. — Уверены, что во всем — полная вина врачей. Если нет в Нарве специалистов, то не брались бы, а отправляли вертолетом в Таллинн или Тарту. Мы уже обратились к адвокату и подали заявление на открытие уголовного дела. Со стороны нарвских медиков с нами никто так и не связался. Хотя бы из вежливости.

Теперь Оксана и Алексей занимаются новыми проблемами: готовятся к пластике, затем протезированию руки.

- Доктора сказали, что сейчас задача номер один — чтобы не ухудшилось состояние здоровья и рана зажила. На это надо время. Состояние ребенка оценивается как средне-стабильное. После заживления швов — пластика и протезирование.

Сейчас Леонсии 6 лет, девочка растет, и каждые два года родителям будет необходимо покупать новый протез. Хорошо бы, если эти расходы легли бы на плечи виновных. Но сколько времени уйдет на рассмотрение дела и каким будет вердикт суда — покажет время. А меры принимать надо уже сейчас. Например, необходимый для ребенка биоэлектрический протез стоит 30 тысяч евро. Таких денег у родителей Леонсии нет.

На имя девочки открыт счет в двух банках Эстонии.

Leonsia Zubkova
Swedbank 221055565418
SEB 10011619908226

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости