Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
600 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Немцы сократили кредитование слабых стран еврозоны до минимума с 2005 года
Автор: Адм/Бенбоу в 31/07/2012 07:30:00 (1051 прочтений)


Немецкие кредитные организации резко сократили финансирование наиболее уязвимых к кризису стран еврозоны в начале текущего года, пишет The Financial Times. Объем выданных Ирландии, Испании, Италии, Португалии и Греции (так называемым странам PIIGS) с января по май кредитов составил 241 миллиард евро, что является худшим показателем с 2005 года.

Далее...


По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, кредитование сократилось на 55 миллиардов евро. Итальянцы взяли у немецких банков на четверть меньше денег, чем годом ранее.

Ранее председатель ЕЦБ Марио Драги заявлял об опасности "финансовой фрагментации" еврозоны как одной из самых больших угроз европейской экономике. Аналитик инвестбанка Morgan Stanley Хув ван Стенис назвал этот процесс "балканизацией банковских рынков", что является причиной системной нестабильности в регионе.

Аналогичная ситуация складывается и с иностранными кредитами французских банков - остальной еврозоне они дали взаймы 489 миллиардов евро. Два года назад этот показатель составлял вдвое больше.

В то же время и в самих странах периферии банковская активность быстро сокращается. С начала года объем выданных кредитов в Португалии, Испании и Греции упал на два процента. Объем вкладов сильнее всего снизился в Греции - на 15 процентов.

Страны PIIGS в наибольшей степени пострадали от европейского долгового кризиса. Греции, Ирландии и Португалии потребовалась прямая помощь ЕС для избежания дефолта, а Испании пообещали спасение банковской системы за счет выделения Брюсселем 100 миллиардов евро.

Вариант: Возвращение Германии к дойчемаркам приведет к сокращению ВВП страны на 15%, предупреждает руководство крупнейшей страховой компании страны Allianz SE.

По оценке главного экономиста компании Михаэля Хайсе, новая немецкая валюта за первые два года своего существования укрепится на 15-20% по отношению к валютам основных торговых партнеров, что в свою очередь приведет к сокращению объемов экспорта на 20%, что уменьшит ВВП как минимум на 5%, пишет Vesti.ru

Под угрозой окажется целостность банковской системы Европы: проводить платежи и брать кредиты на пополнение оборотных средств станет гораздо сложнее. Сложности на кредитном рынке приведут к дополнительному сокращению ВВП на 10%.

Последствия развала монетарного союза окажутся гораздо серьезней, чем шок, вызванный банкротством Lehman Brothers, а их эффект будет ощущаться в течение длительного времени. Например, удорожание валюты сделает производство на территории Германии слишком дорогим, вынуждая компании переносить промышленные площадки за пределы страны. Объем промпроизводства сократится на 25%, а уровень безработицы заметно вырастет.

В начале июля со схожим предупреждением выступал генеральный директор страховой группы Михаэль Дикманн. Он призывал к созданию полноценного политического союза с единым бюджетом и едиными долговыми инструментами.

В четверг о крайне тяжелых последствиях развала монетарного союза для мировой экономики предупредил министр финансов США Тимоти Гайтнер.

«Если бросить Европу на краю бездны и использовать ее ухудшающееся положение как инструмент давления, можно спровоцировать гораздо более страшные последствия, поскольку такой шаг нанесет серьезный ущерб странам Европы, что в свою очередь ослабит рост мировой экономики. Более того, гуманитарные последствия того, что происходит сейчас не только в Греции, но и по всей Европе, чрезвычайно велики», — заявил Гайтнер.

lenta.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости