Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
449 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : О работе полиции в Европе
Автор: CaneCorso в 03/08/2012 07:20:00 (3069 прочтений)


Франция.

Нелегальный бизнес во Франции процветает. Мне кажется, что большинство рабочих на стройках либо работают «по черному», либо вообще являются нелегалами. И никто не устраивает там облавы на рабочих. Более того, есть возможность не опасаясь наказания рассказать о том, что ты работаешь «по черному» и не платишь налоги, например в банке, при открытие счета. Банкир же должен знать, для чего человек открывает счет в банке и откуда у него деньги. Так же, в социальном департаменте я пожаловался на то, что работаю «по черному», мало зарабатываю и мне нужен льготный проездной. Получается, что я в государственной конторе рассказал о том, что не плачу налоги, написал соответствующее заявление…… и получил льготный проездной. И никаких штрафов.

Далее...



Не легальные рабочие живут по поддельным документам, чаще всего это литовские или латышские айди карты и паспорта. Полиция прекрасно осведомлена об этом, но никаких особых мер не предпринимает. Мне известно несколько случаев, когда полиция в Париже задерживала украинцев с поддельными документами и отпускала. Отпускали иногда с шутками: «Сделай себе документы получше», иногда просто забирали поддельный паспорт и отпускали. По словам самих нелегалов, их не наказывают потому, что видят в них приезжих рабочих, а не бандитов. (Достаточно человеческое отношение к нарушителям закона, не правда ли?)

На одной из центральных площадей Парижа, раз в неделю, собираются украинцы… На площади стоят автобусы дальнего рейса, которые принимают всевозможные сумки, посылки, деньги, для перевоза их на Украину. И в это же самое время, происходит продажа украинский продуктов, сигарет, водки, прямо из этих же автобусов. Естественно это контрабанда, но почему-то этот бизнес длится уже годы. И ни разу на площади, где собираются нелегалы, и где продается контрабанда, не устраивали облаву. Полиция не мешает.
В Париже так же полно всевозможных уличных торговцев. Индусы жарят кукурузу в корзинах, украденных с магазинов, арабы продают контрабандные сигареты и гашиш, африканцы продают всевозможные сувениры и аксессуары гардероба. Никто из них естественно не платит налоги, и никого из них не трогает полиция. Несколько раз я видел, как полиция устраивала облавы на них. Торговцев сувенирами вообще просто спугивают с насиженного места, он уходит. Но как только полиция уходит, он возвращается и продолжает торговать. Торговцев сигаретами они так же спугивают, и некоторое время стоят на месте, наслаждаясь наведенным порядком. Но уже на следующий день, или максимум через несколько дней торговля возобновляется. Я даже несколько раз видел как забирали в полицейскую машину индусов, жарящих и продающих кукурузу на улице. Но уже через пару дней эти же продавцы стояли на своем месте.


Что хочется добавить, простые горожане абсолютно не боятся полицейских. Все нарушают правила дорожного движения, в разумных пределах конечно. Водители не показываю поворотники, не соблюдают скоростной режим, смело ездят выпив алкоголь. Пешеходы переходят улицу, где хотят, на красный свет светофора не обращают внимания, и даже на стоящих где-то неподалеку полицейских не обращают внимания. Впрочем и полицейские не обращают внимания на столь мелкие нарушения.

Я лично несколько раз, переходил пешеходный переход на красный свет светофора, чтоб проверить реакцию полицейских, в Париже и в Каннах. Полиция меня полностью игнорировала. Видимо для них это не является чем-то важным, чем стоит заниматься. Вообще, за два года во Франции, я ни разу не видел полицейских проверяющих скорость, проверяющих водителя на алкоголь. Но в оправдание могу сказать, что иногда останавливают для проверки документов, особенно рабочие машины. Один раз в нашей рабочей машине обнаружили строительный нож, сразу забрали в участок, проверили документы и забрали нож на экспертизу.

Еще пару примеров из личного опыта. В Париже, мой босс, имея две рабочие машины и одну личную, не имел страховки ни на одну машину и сказал, что выгоднее платить штраф, чем оплачивать страховки. Это потому, что он уверен в том, что машину его врят ли проверят и получение штрафа почти невозможно. Точно такое же отношение к парковкам – выгоднее парковаться где попало и получать редкие небольшие штрафы, чем парковаться по правилам или пользоваться платными парковками.


Особо запомнился случай когда мы ехали на рабочей машине у которой нет страховки, с побитым лобовым стеклом, с водителем у которого поддельный литовский паспорт ( по национальности он сам кореец) и поддельные литовские права… И вдруг захотелось попить кофейку… И он решил припарковать машину прямо перед перекрестком, в нескольких метрах от светофора. Он включил аварийку и мы стали выходить из машины, как вдруг сзади кто-то посигналил. Мы обернулись – это была полиция. Полицейский, не выходя из машины крикнул, что так парковаться нельзя, мой товарищ извинился и пообещал отъехать. Полицию это удовлетворило и они поехали дальше, ну и мы поехали искать кафе с более удобным парковочным местом. Это было естественно не в центре, произошло это на окраине города.


В Каннах я посетил вечернее фейерверк шоу на берегу моря. Народу собралось много, так же подъехало и несколько полицейских машин. Какого же было мое удивление, когда я увидел как пара человек, уставшие стоять, сели на капот полицейской машины и продолжали спокойно смотреть шоу. Полиция никак не отреагировала! На мое удивление, мой товарищ, который живет во Франции уже лет 10, не менее удивленно сказал «А что такого, они же ничего не ломают?» Кто-то может подобное представить у нас, в Эстонии?


Англия.

В Англии, конечно, такого количества нелегалов нет, как мне показалось. Большинство все-таки работает легально, даже на стройках. Таких откровенных продавцов контрабандой и наркотиками как в Париже я не видел ни в Лондоне, ни в Оксфорде. Видимо полиция в этом направлении работает лучше. Но в плане правил дорожного движения обстановка напоминает Францию. За два года жизни в Англии я ни разу не видел полицейских замеряющих скорость, не видел рейдов на выявление нетрезвых водителей. Правила движения соблюдают, опираясь на свою воспитанность.
(Правда о воспитанности людей в Англии я уже писал.) Один водитель останавливается в неположенном месте чтоб пропустить пешехода, собирающегося перейти дорогу в неположенном месте. Другой водитель не пропустит и женщину с коляской на пешеходном переходе. Третий может вообще попытаться проскочить в момент, когда один водитель остановился, на пешеходном переходе пропуская пешехода. Поворотники почти никто не показывает, скоростной режим соблюдают только очень порядочные…В центре паркуются как положено, но во дворах паркуются и на газонах, и на тротуарах, и Бог знает где. Сам видел как пьяные, выходя из паба, садились за руль, очень часто из открытого окна машины вырывается запах канабиса. По дворам гоняют с такой скорость, с какой захотят, невзирая на близость домов, на возможность выхода ребенка на дорогу. Велосипедисты вообще ездят как хотят, без фонарей, без отражателей, без какого либо страха за свою жизнь….

Двое моих знакомых ездят без прав по Оксфорду около года. У одного отняты права за аварию в Англии, у второго в Латвии за вождение в пьяном виде. И они не беспокоятся по поводу полиции, по их словам главное, чтоб страховка была на машину, тогда врят ли остановят для какой либо проверки.

Так же один товарищ рассказал что его однажды остановили за то, что он бы в машине не пристегнут. Полицейский вежливо объяснил, что водитель не прав, что нужно пристёгиваться и отпустил его, не оштрафовав.

В общем то законопослушные люди полицию не боятся, так же можно спокойно переходить дорогу в неположенном месте, можно немного нарушать скоростной режим (при наличии полицейских рядом) и никакого наказания не последует.

В то же время полиция серьезно работает в направлении по борьбе с наркотиками. В борьбе с нарко-мафией используют и вертолеты, и безпилотники… в общем все серьезно. Так что нельзя сказать что полиция не работает. Даже когда происходит обычная драка, будь то в центре, будь то во дворах, если позвонить в полицию, она будет на месте уже через 5 минут. И даже если одного из виновников уже не будет на месте, его будут искать. Знаком лично с ребятами, которых таким образом нашли. Хотя казалось бы, обычная драка.

Эстония.

На мой взгляд, в Эстонии, на дорогах, порядка гораздо больше, чем в Европе (Англия, Франция). Водители и пешеходы гораздо более напряжены повсеместным присутствие полицейских и их строгостью. Что скрывать, почти каждый из нас ругает полицию за ее строгость, за выписываемые штрафы… Но согласитесь, что если б не подобная строгость, то и порядка такого бы не было. Но в тоже время, хулиганов, на улицах Эстонии, меньше с годами не стало. На звонки о драках или кражах полиция реагирует вяло. В Европе же наоборот, водители и пешеходы совсем не вспоминают про полицию, но в то же время в Англии например, хулиганы и воры постоянно чувствуют на себе работу правоохранителей. Хочется обратиться к полицейским: Ребята, может пора уже развиваться дальше? На дорогах вы порядок навели по лучше европейского, пора и улицы обезопасить.


Автор: Вячеслав Петерсон

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости