Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
437 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нарвский детский дом: реорганизация неизбежна, а вместе с ней и сокращения
Автор: CaneCorso в 06/08/2012 07:10:00 (1548 прочтений)


Директор и персонал Нарвского детского дома вынуждены пребывать в неизвестности относительно ближайшего будущего: по планам Министерства социальных дел и Нарвского муниципалитета к концу 2013 года воспитанников НДД ждет переселение в небольшие коттеджи, а сам детский дом — реорганизация.

Далее...



Однако никто не может сказать, как будет работать новая структура, что ждет нынешних работников детского дома. Сокращение? Новый трудовой договор? Во всяком случае, двое воспитателей с сентября пополнят ряды безработных: учитывая грядущие перемены и уменьшение количества детей, сокращения неизбежны, - считает директор НДД Маре Вялья.

Вообще, под сокращение попадает и вовсе 5 человек, но поскольку ранее освободившиеся ставки намерено не заполнялись, в реальности работы лишатся 2 человека.

Активная подготовка к реорганизации в Нарвском детском доме ведется уже с прошлого года — его работники побывали в Кийкла, Винни и Усть-Нарве, где воспитанники живут в отдельных домах коттеджного типа уже несколько лет.

"Особенных вопросов персонал мне не задает, потому что всем понятно, что реорганизации — быть. Единственное, никто не знает, когда именно это случится. Что, естественно, создает некоторую напряженность и обеспокоенность", - говорит директор.

В планах Министерства социальных дел - «освободиться» от детских домов, передав полномочия их управлением местной власти. И разговоры о такой реорганизации ведутся в течение нескольких лет. Впрочем, к концу 2013 года коттеджи для детского дома в Нарве должны быть построены, это условие еврофондов, из которых выделяются средства.

Сейчас в Нарвском детском доме 5 групп. В конечном счете, к моменту реорганизации, их должно остаться 3 — поскольку именно 3 домика будет построено по договору с министерством.

Управление новыми социальными объектами может осуществляться разными способами — это и некоммерческие объединения, как это сделано в Нарва-Йыэсуу, и целевые учреждения, как планирует сделать город Нарва. Но наиболее интересно то, как будет осуществляться непосредственно работа в реорганизованных детских домах. По словам вице-мэра Александра Людвига, в Нарве для воспитателей по сути ничего не изменится: так же на 8 человек в группе (правильно это теперь называется «семья», поскольку здесь дети разных возрастов) будет работать пятеро воспитателей. Исходя из этой логики, сокращения персонала в Нарвском детском доме еще предстоят, т. к. в конечном итоге нужно будет оставить три «семьи», а расформировав в сентябре одну из пяти групп, директор пока оставляет четыре.

В Нарва-Йыэсуу детский дом по новой системе работает уже около года. Впрочем, по новой — весьма условно. Изменилась форма управления, построили коттеджи, переселились туда персонал и воспитанники, но пока здесь многое по-старому — пятеро воспитателей сменяют друг друга для того, чтобы обеспечить детям круглосуточный уход. Однако здесь сокращений планируется больше — целых 12 работников вскоре лишатся своего рабочего места. Это вызвано необходимостью ввести совершенно новую систему — так называемую модель «мама, папа, тетя», когда каждую семью практически берет под опеку семейная пара, вырастившая собственных детей, а ей помогает еще одна воспитательница, подменяющая на время отпуска или выходных. Ведь жить воспитателям придется именно в этих домах вместе с детьми, по модели настоящей семьи. По мнению директора Детского дома Усть-Нарвы Рихо Кангура, подобрать такой персонал сложно, но возможно. Подобрать, обучить, заключить договор на 15 лет. По сути, нужно быть готовыми к тому, что образ жизни полностью изменится — воспитатели при такой системе уже и не воспитатели, а почти приемные родители.

Вице-мэр Нарвы Александр Людвиг признается, что работать в Нарве, скорее всего, будут все же по старинке. Детский дом после реорганизации станет городским целевым учреждением, а воспитатели продолжат работать посменно.

Директор Усть-Наровского детского дома еще на этапе переговоров с министерством настаивал на том, чтобы освободить Нарва-Йыэсуу от «ярма» содержания такого заведения. И сейчас очень пессимистично отзывается о планах Нарвы.

- Нам хватает средств только потому, что мы — некоммерческое объединение, которое подчиняется всемирной ассоциации “Детские деревни-SOS” (SOS-Kinderdorf). Эта ассоциация обеспечивает нас постоянным финансированием. Еще 60% - это поддержка государства. А что будут делать в Нарве, когда 40% финансирования ляжет на плечи муниципалитета? - пожимает плечами Кангур.

Одним из положительных моментов SOS-деревни можно считать и то, что ее концепция подразумевает пожертвования и шефство над детьми, когда обеспеченные люди из разных стран могут выбрать себе ребенка, которому помогают финансово на протяжении его взросления. К слову, с помощью спонсорских средств воспитанники детского дома Усть-Нарвы недавно приобрели микроавтобус.

Как бы там ни было, а новым домикам взамен старого на Кересе, 18 - быть. Здание, в котором сейчас располагается НДД, принадлежит государству. Скорее всего, после расселения детей на новое место Нарва будет ходатайствовать о передаче его в собственность города, возможно, здесь появится какое-то связанное с социальной сферой учреждение. А справится ли муниципалитет с финансированием нового ЦУ — покажет время.

Наша справка:

На сегодняшний день в Нарвском детском доме проживает 33 воспитанника, в Усть-Нарве — 40 воспитанников живут в шести домиках SOS-деревни.

Детская деревня-SOS – это особая, максимально приближенная к семейной, долгосрочная модель воспитания осиротевших и оставшихся без попечения родителей детей. Работает в 132 странах мира более 60 лет.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости