Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
420 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : Обама: Применение химоружия вызовет вторжение США в Сирию
Автор: Адм/Бенбоу в 21/08/2012 07:30:00 (1384 прочтений)


США могут вмешаться в конфликт в Сирии, если местные власти начнут применять химическое оружие. Об этом в понедельник на брифинге в Белом доме заявил президент Барак Обама.

Далее...

Заявление президента США Барака Обамы о возможной интервенции в Сирию в случае применения химического оружия является попыткой повлиять на консервативного американского избирателя в преддверии выборов главы государства и поднять свой рейтинг, считают опрошенные РИА Новости эксперты.
Обама в понедельник предупредил, что использование Дамаском химического или биологического оружия может изменить позицию Вашингтона по вопросу вооруженного вмешательства во внутренний конфликт в этой стране. При этом он указал, что пока не отдавал распоряжения об интервенции.

Выборы президента США намечены на 6 ноября этого года.
По словам президента Института Ближнего Востока Евгения Сатановского, у США не существует внешней политики, которая не была бы связана с собственными выборами.

"Вообще, вся политика США - внутренняя, поскольку американскому избирателю глубоко наплевать на все, кроме его внутренних интересов. Как следствие, в ситуации выборов, которые на носу, президент США как политик, четко реагирующий на настроения избирателей, должен отслеживать эти настроения и менять свой курс, исходя из ситуации. Ситуация в США непростая, либеральный избиратель, разочарованный в Обаме, как сегодня понятно, в основной своей массе на выборы просто не пойдет. Значит, нужно бороться за консервативного избирателя. И чего уж тут Обаме не сыграть в ястреба", - сказал он РИА Новости.
Как считает эксперт, колеблющийся американский избиратель пойдет голосовать за Обаму, если тот продемонстрирует себя как сильного президента.

"В этом плане никаких противоречий в его сегодняшнем заявлении нет. Напротив, любое применение химического оружия дает Америке легитимную, с точки зрения всего региона и всего западного блока, причину бить по Сирии", - добавил он.
Сатановский не исключил, что к американской интервенции в Сирии присоединятся страны НАТО и Израиль.

Солидарен со своим коллегой и старший научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Владимир Сотников. По его мнению, причин для подобных заявлений у президента США две: предвыборная и внутрисирийская.
"Барак Обама сейчас, на исходе предвыборной борьбы с Миттом Ромни, делает такие заявления потому, что ему нужны голоса консервативных избирателей. Так что, во-первых, это заявление рассчитано на внутреннее предвыборное потребление американскими избирателями", - уверен эксперт.

"Второй момент - это своего рода предупреждение режиму президента Сирии Башара Асада, что такой вопрос может быть рассмотрен, но это произойдет не в ближайшей перспективе", - продолжил он.

Сотников подчеркнул, что перед выборами президента администрация США не готова втягиваться в новый острейший конфликт вокруг Сирии. Он отметил, что Обама остается трезвым и здравомыслящим политиком и вмешиваться напрямую при общей ситуации, которая сейчас складывается в регионе, не станет.

Однако исключать развития в Сирии ситуации, предполагающей военное вмешательство третьих стран, все же не стоит, добавил эксперт.

"Скорее, наверное, это будет решаться какими-то другими средствами, но не прямым вмешательством американских войск. Может быть даже через другие, арабские, страны", - отметил Сотников.

По мнению руководителя Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН Алексея Арбатова, заявление Обамы - "очень ловкий предвыборный шаг", который позволил ему набрать очки в глазах избирателей, ничего не потеряв.

"Он (Обама) набрал много политических очков, он продемонстрировал внутри страны, что у него позиция твердая... Своим заявлением он дал понять, что ради смены режима Башара Асада и ради поддержки вооруженной оппозиции Соединенные штаты применять силу не собираются", - сказал Арбатов.

Как отметил эксперт, нынешнее заявление демократа Обамы - это ответ республиканцам, которые подталкивают его к применению силы в Сирии.

Слова американского президента по поводу того, что позиция США может измениться, если в Сирии будет применено химическое оружие, Арбатов назвал "бесспорными" с точки зрения логики международного права.

"Я думаю, что, если вдруг Башар Асад нарушит свое собственное обязательство и применит химическое оружие против вооруженной оппозиции, он совершит преступление против человечности и Совет Безопасности ООН примет санкции по принуждению к миру и его разоружении", - полагает эксперт.

Политолог напомнил, что Асад ранее заявил, что химическое оружие не будет применяться внутри страны, а может быть использовано только в случае внешнего вооруженного вмешательства. По мнению Арбатова, с учетом позиции Обамы, США и их союзники повода для применения химического оружия властям Сирии не дадут.

"Единственный тут нюанс - это Турция. Турция член НАТО, в приграничном районе (с Сирией) уже были столкновения, уже турецкие войска совершали вылазки через границу. Если Башар Асад применит химическое оружие против Турции, то, в соответствии со статьей пятой североатлантического договора, все страны НАТО должны будут прийти на помощь Турции. Это будет уже бесспорный повод к применению силы против Сирии", - заметил эксперт.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным представителей ООН, 17 тысяч человек. Западные страны и ряд арабских государств добиваются ухода Асада, полагая, что это остановит насилие. Россия и Китай, напротив, опасаются, что внешнее вмешательство в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта. Власти Сирии, в свою очередь, заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооружённых боевиков, поддержка которым оказывается извне.

www.ria.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости