Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
696 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

мухич, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : 10 способов улучшить работу памяти
Автор: CaneCorso в 27/08/2012 07:00:00 (1467 прочтений)


1. Сбалансированная диета

Работа, человеческого мозга зависит, от питающего его «сырья» (продовольствия). Так же, как автомобиль непригоден к использованию с пустым баком либо неподходящим топливом, мозг не «работает» без надлежащей пищи. Для того чтобы мозг функционировал на максимуме, нужно правильно питаться.

Далее...



2. Расслабьте свой мозг
Для того чтобы можно было использовать ресурсы своей памяти в их полном объеме, необходимо успокоиться и сосредоточиться. Основные способы подготовить себя к восприятию информации заключаются в следующем.
— Сон.
— Расслабление.
При недосыпании или перегрузках человек неспособен обеспечивать достаточное количество внимания, необходимое для занесения информации в память. Внимание представляет собой «дверь», ведущую к памяти. Если способность обращать внимание в некоторой степени утрачена, дверь не может открыться полностью. Поэтому держите ее открытой, расслабляйтесь, и спите достаточно.

3. Делайте упражнения
Человек нуждается в регулярных физических упражнениях для поддержки хорошей формы. В древности наши предки не сидели целыми днями на стульях! Конечно, учитывая современные удобства, бездельничать гораздо проще, чем действовать. Но, к сожалению, это не оправдание, необходимо обязательно включать в свой распорядок дня упражнения и какие-нибудь физические нагрузки.

При физических упражнениях системы органов тела и мозга работают на максимуме. Улучшается работа сердечно-сосудистой системы и обмен веществ, а следовательно, увеличивается поступление питательных веществ в мозг.

4. Витамины

Разнообразные витамины, полезные минеральные вещества и травы также способствуют хорошей работе мозга. Однако не следует считать, что все это может заменить сбалансированную диету. Принимайте пищу три раза в день. Витамины же должны быть простым дополнением.

5. Стимулируйте своё сознание

Для улучшения памяти следует тренировать свой мозг. «Ленивый» мозг «лениво» работает.
Независимо от возраста, старайтесь «не оставлять себя в покое». Мозг человека не только стимулирует большое количество связей между нейронами, он также сохраняет эмоции и тревоги человека.
Чтобы поддерживать свой мозг в хорошем состоянии, используйте интеллектуальные упражнения. Для этого выполняйте следующие действия:
— Читайте.
— Изучайте что-нибудь.
— Путешествуйте.
— Участвуйте в стимулирующих беседах и дискуссиях.

6. Сконцентрируйтесь на запоминании

Внимание! Не забывайте обращать внимание, поскольку если быть невнимательным, можно не запомнить информацию. Внимание — это дверь к памяти.

7. Будьте организованны

Будучи организованным, гораздо легче запомнить то, что необходимо.

8. Ассоциации, пары и объединения

В мозгу человека содержится множество систем, посредством которых обеспечивается огромное количество способов занесения информации в память. Используйте некоторые из этих систем, чтобы облегчить себе задачу запоминания.

9. Используйте вспомогательные ассоциации

Чтобы облегчить запоминание, используйте такие вспомогательные ассоциации, как мнемоники. Рекомендуем три следующие полезные и «легкие» мнемоники.
— Отождествление.
— Локальные ассоциации.
— Создание связей между словами.

10. Правильное настроение

Настроение человека не только воздействует на его восприятие жизни, оно также воздействует на его поведение. А поведение, в свою очередь, воздействует на работу мозга и памяти.
Проявляйте любопытство, будьте амбициозны и оптимистичны — это способствует работе памяти. Поддерживая эти качества, человеку легче достичь своих целей, оградить себя от неудач, и быть открытым для окружающего мира.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости