Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
353 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Думай, что говоришь!
Автор: CaneCorso в 29/08/2012 07:00:00 (2373 прочтений)


Давайте проанализируем типичные ошибки, которые часто допускаются в речи (как внутри себя, так и в общении). Итак…

Далее...



1 Привычка обобщать.

Ее можно узнать по словам «все», «всегда», «никто», «никогда», а также существительным с предельным обобщением: «люди», «учителя», «врачи». Часто приходится слышать высказывания: «Никто меня не понимает», «Все мужики одинаковые».

Если у женщины маленький бюст и слишком сильная вера в то, что все мужчины любят большую грудь, то стоит ли удивляться, что она не может выстроить серьезных партнерских отношений, к которым стремится?

Если вы разговариваете с человеком, который пользуется негативным обобщением, например: «Ты никогда не делаешь то, что нужно!» — необходимо общее перевести в частное и уточнить, что же именно «нужно» и когда был последний эпизод, когда это не было сделано. Собственную привычку обобщать приструнить просто необходимо. Как только вам на ум приходит очередное обобщение, необходимо для самого себя уточнить, а действительно ли «никто вас не любит», или все же есть хотя бы несколько таких людей, которым вы небезразличны.

2. Некорректные глаголы.

Женщина, мать 4-летнего сына, гиперпривязанного к ней, говорит: «Я понимаю, что эта ситуация неправильна, но не могу его оттолкнуть». Пока она думает в термине, что она должна «оттолкнуть» любимого маленького сына, ситуация не улучшится. Здесь выход в том, чтобы она приняла иную внутреннюю формулировку: «Я должна позволить ему быть более самостоятельным».

3. Любовь к слову «проблема».

К сожалению, это слово с негативным зарядом пользуется слишком большой популярностью. «У меня проблемы в семейной жизни» (муж вчера с работы задержался), «у меня проблемы с собакой» (не знаю, какое пальтишко ей купить).

Послушаешь, и получается, что эти люди из проблем не вылезают: то одно, то другое, но все какое-то не слишком существенное. Выход здесь в том, чтобы перестать называть проблемой то, что ею не является. Лучше пользоваться такой формулировкой: «У меня ситуация (в семье, на работе), которая требует моего внимания».

4. Маскировка негативного высказывания под позитивное.

Самый яркий пример этого — расхожая фраза по отношению к заболевшему человеку: «Выздоравливай, ты нам нужен здоровый!» Казалось бы, хорошая фраза, но задумывались ли вы, насколько негативный заряд она несет? Хочется задать вопрос: он вам нужен здоровым, а больным будет не нужен? Подобные фразы подтачивают отношения незаметно, подобно зловредным вирусам.

5. Вера в невозможность.

Это фразы с использованием слов: «не могу», «не получится», «нельзя», «невозможно». Эти слова выражают определенные рамки, в которых человек привык воспринимать свои возможности и действовать. Часто они формируются еще в детстве и устанавливают их нам значимые люди: родители, родственники, воспитатели, учителя.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости