Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
285 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Как экономить играючи
Автор: CaneCorso в 06/09/2012 07:00:00 (1451 прочтений)


Мы не любим себя ограничивать. И это одна из причин, почему мы с трудом экономим. Я сама далека от аскета и против крайностей. Но я за разумный подход и внимание к мелочам. А мелочиться у нас не принято.

Многие вообще считают ниже своего достоинства экономить. Не жили богато — нечего начинать.

Далее...



В экономии нет угрозы свободе или личному выбору. Скорее, наоборот: в отличие от готовых решений, навязываемых нам потреблением, экономия стимулирует креативность мышления, заставляет менять угол зрения и точку опоры.

Для многих начать экономить значит урезать расходы и затянуть пояса. Для меня это слишком радикально. Экономить деньги можно легко, без жертвоприношения и насилия над собой. Играючи. Я для себя придумала игру под названием «Кому это выгодно?»

Каждый раз, когда у меня возникает желание что-то купить, я себя спрашиваю: «Кому выгодно, чтобы я это купила?» Кому выгодно, чтобы я покупала чаще и тратила больше? Мне это действительно нужно или я просто хочу? Кому выгодно, чтобы я:
покупала новую пару джинсов, когда есть уже две;
платила за фитнес на год вперед;
меняла мобильный каждые полгода.

То, что нам навязывает потребление не всегда то, что нам нужно. Кефир полезней и экономичней йогуртов. Овсянка надежней и дешевле сухих завтраков. Греча по питательным свойствам сопоставима с мясом, но гораздо ниже в цене. Это и есть разумная экономия: поиск решений не в ущерб себе, а во благо.

Выбирая здоровые продукты, вы получаете больше, а тратите меньше. Кому это выгодно? Ответ однозначен. Если вам сложно экономить деньги, начните заботиться о своем здоровье. Меняйте формулировку. Включайтесь в игру.

Высвободившиеся средства станут приятным бонусом, который вы сможете отложить. «Да что там отложишь?» — скажете вы. А вы начните учет личных финансов и увидите. Вы удивитесь, сколько всего незапланированного и ненужного вы покупаете.

Если верить статистике, то учет затрат способен увеличить остаток средств в конце месяца на 5-10%. У меня получилось больше.

Анализируя свои расходы, вы увидите, как тратить меньше. «Как тратить меньше?» — еще одна игра, в которую можно играть, чтобы начать экономить. Записывая расходы, подумайте, как можно было их сократить. Может, стоило покупать в интернете? А может, в будни дешевле, чем в выходные? — Любые идеи. Чем больше, тем лучше.

Эдвард де Боно, создатель концепции «нестандартного мышления» и автор книг, обучающих творчески мыслить, призывает не прекращать размышлений, пока не придумаете минимум 5 вариантов решения задачи.

Возможно, 4 из них вам придется откинуть, делайте это без сожаления — они лишь нужны для того, чтобы подготовить почву для вашей пятой, лучшей идеи. Мыслите шире, генерите идеи и включайтесь в игру. Экономьте играючи.


selfcreation.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости