Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
240 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Для дома, для семьи : Готовим вместе: солим белые грузди по классическому рецепту
Автор: CaneCorso в 07/09/2012 07:00:00 (2411 прочтений)


Вопреки опасениям по поводу “безгрибья”, природа повела себя прилично, и в лесах Ида-Вирумаа постепенно стали появляться грибы. После колоссального урожая лисичек, грибники начали понемногу собирать белые, подосиновики, а тут подоспели и грузди.

Далее...



Мы солим только белые грузди. Особо нетерпеливые готовят их, предварительно отварив. Мы же будем солить грузди по старому, классическому рецепту, не отваривая, а вымачивая их.

Ингредиенты.

На 1 кг груздей — 3-4 зубчика чеснока, 1 шт. корня хрена, 4-5 веточек укропа, 5-6 листьев черной смородины, 2 — 2,5 ложки соли.

Соль берем крупную, не йодированную.

Грибы перебрать, отрезать ножки от шляпок, очистить, вымыть в холодной воде. Подготовленные можно грибы вымочить в подсоленной и подкисленной воде (2 ч. ложки соли и 2 г лимонной кислоты на 1 л воды). Вымачиваем до двух суток. Можно вымачивать, меняя обычную воду через каждые 12 часов.

На дно емкости насыпать небольшой слой соли, затем выложить слой специй: кружочки корня хрена, листья смородины, укроп, ломтики чеснока, затем выложить грибы шляпками вниз, слоем не больше 6 см, и вновь посыпать солью. Затем — следующий слой, и так до тех пор, пока не заполнится емкость. Сверху накрываем листьями хрена, сверху которого стелим марлю в два слоя, и устанавливаем гнет. Через двое-трое суток грибы переносим в прохладное помещение.

Если сверху через некоторое время появляется плесень, марлю снимаем, простирываем, и накрываем ей грибы снова. Но листья хрена обычно надежно защищают грибы от плесени.

Грибы будут готовы через два — два с половиной месяца.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости