Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
269 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Какие продукты могут заменить мясо
Автор: CaneCorso в 16/09/2012 07:00:00 (4753 прочтений)


Тофу

Популярное мнение о том, что содержащиеся в мясе белки и витамины не имеют альтернативы, специалисты по здоровому питанию считают не чем иным, как заблуждением. В растительной пище на самом же деле находятся все необходимые для организма белки и микроэлементы.

Рекордсмены по содержанию белка в растительном мире – бобовые. Процент протеина тот же самый, что и в мясе – где-то 20%. Кроме того, бобы содержат необходимые организму витамины А, В1, В2, В6, С, РР, а также такие важные минеральные вещества, как фосфор и железо.

Далее...



Тофу. Известный под этим названием творог из ферментированного соевого молока содержит 9 аминокислот и является идеальной альтернативой молоку благодаря высокому содержанию кальция.

Соевый соус. Может заменять одновременно соль, масло, приправы, майонез и плюс к этому не содержит холестерина. Рекомендуется употреблять людям, у которых пищевая аллергия на белки животного происхождения, а также страдающим ожирением. Также соевый соус полезен для людей страдающих болезнью сердечно сосудистой системы: ишемическая болезнь, гипертония , атеросклероз, восстановление после инфаркта миокарда.

Орехи. В зависимости от вида содержат 20-30% чистейшего белка. Но нельзя злоупотреблять продуктом - жира в орехах с избытком.

Семечки. Семена подсолнечника состоят из белка на 24%, а льняное семя по концентрации омеги-3 превосходит даже рыбу. Другие ценные компоненты семечек – кальций, цинк, магний.

Грибы. Также богаты белками, но стоит избегать грибов в маринованном виде, ведь лишний уксус и консерванты организму ни к чему.


ivona.bigmir.net

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости