Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
368 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Эстонцам мерещатся Георгиевские ленточки на стенах и поездах
Автор: CaneCorso в 16/09/2012 07:10:00 (3465 прочтений)


В столице Эстонии разгорается скандал вокруг старейшего образовательного учреждения республики - Таллинской Мустйыэской гимназии. Летом в гимназии закончился ремонт фасада, в орнаменте которого некоторые эстонцы усмотрели... Георгиевскую ленточку - символ Победы в Великой Отечественной войне.

Далее...




Как пишет газета «Õhtuleht», с жалобой обратился таллинский пенсионер Яак Валгевене, проживающий рядом с гимназией. Пожилой эстонец посчитал, что на фасаде школы появился рисунок в цветовой гамме, напоминающей ленточку советского ордена.

В гимназии сообщили, что видели только чёрно-белый проект оформления фасада, предоставленный городским архитектором Райли Хуртом. В свою очередь женщина-архитектор заявила, что для неё такое сравнение – большой сюрприз, и в планах изображать георгиевскую ленточку не было. Хурт напомнила, что в прошлые годы (школа была открыта в 1960 году) здание было выкрашено именно в оранжевый цвет и поэтому архитектор решила соблюсти традиции.

В школе также сообщили, что не собираются перекрашивать фасад.

Комментируя эту новость на портале «Stolitsa.ee» один из пользователей иронично заметил, что «кстати, в новых поездах Elektriraudtee тоже такая тематика прослеживается. Предлагаю перекрасить».



newsbalt.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости