Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
404 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

Dzebrail, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : Cамый большой автомобиль в мире
Автор: Мastak в 14/04/2004 09:10:05 (2488 прочтений)


Самый большой автомобиль в мире представила на строительной выставке в Мюнхене немецкая компания Liebherr, мировой специалист по производству тяжелой дорожной техники.

Карьерный самосвал Liebherr T282B - четырнадцатиметровая махина весом в 222 тонны. В его кузове можно свободно перевозить большой загородный дом.

При этом Liebherr T282B может перевозить в полтора раза больше собственного веса. Полезная нагрузка грузовика составляет 360 тонн. Для сравнения: полезная нагрузка самого большого экспериментального "БелАЗа-7517" - 220 тонн, а серийно белорусы собирают карьерные самосвалы, способные перевозить 40-200 тонн полезного веса. далее...

Чтобы автомобиль мог выдержать такой гигантский вес, конструкторам Liebherr пришлось применить уникальное конструкторское решение: на каждой оси у T282B не два, а три гигантских колеса высотой в 3,5 метра. Общая высота самосвала - около 7 метров, и для того, чтобы попасть в кабину, водителю приходится преодолеть лестничный пролет в 16 высоких ступенек.

Как сообщает журнал "За рулем", Liebherr изготовила гигантский самосвал по заказу горнообогатительных комбинатов Австралии, Южной Африки и Канады. Автомобиль с такими характеристиками в Европе не нужен.

T282B - не только самый большой, но и самый мощный автомобиль в мире. Он оснащается уникальным для мировой автопромышленности 20-цилиндровым дизельным двигателем мощностью 3650 л.с. Стоит самый большой в мире карьерный самосвал 2,5 млн евро. Только по одному параметру T282B уступает обычным автомобилям - его максимальная скорость не превышает 64 км/час.

На выставку в Мюнхен монстр был доставлен по частям: его привезли на 5 транспортерах, и уже на месте собрали для показа. Местная печать уже окрестила его премьеру "восьмым чудом света".



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости