Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
473 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : В предверии отпусков. Какого цвета ваш паспорт?
Автор: Мastak в 14/04/2004 09:29:50 (10762 прочтений)

Первое, о чем спросят вас работники туристической
фирмы: какого цвета у вас паспорт.

Дело в том, что многие не знают своих возможностей и считают, что, например, владельцам серого паспорта, кроме родной Эстонии, не светит больше ничего. Это совсем не так.

- Проблема, как это водится, начинается с паспорта, - рассказывает Нонна Лонкина, хозяйка туристического бюро Nolta Tur. - Не все знают, куда со своим паспортом можно поехать без визы. И для многих открывшиеся возможности оказываются сюрпризом.

Разберемся с цветом далее...

С паспортом гражданина Эстонской Республики без визы разрешен въезд во все государства Европы. Исключение составляют Россия, Украина и Белоруссия. Виза также потребуется для въезда в США.
С паспортом иностранца въезд без визы разрешен в Латвию и Литву, а также в страны, где виза покупается на границе (Турция, Тунис, Египет и Кипр).

С паспортом гражданина России без визы можно ехать в Россию, Белоруссию и Украину, а также в те страны, где виза покупается на границе.

Срок действия

Хорошо, с выбором определились. Теперь переходим к следующему этапу.
- Обязательно посмотрите, сколько времени осталось до конца действия вашего документа. Срок окончания действия паспорта может стать серьезной проблемой, - замечает г-жа Лонкина. - Некоторые страны требуют, чтобы паспорт действовал как минимум три месяца до даты окончания поездки. А некоторые требуют, чтобы паспорт был действителен шесть месяцев. И если вы вовремя не побеспокоились о смене документа, въезд в страну могут не разрешить.

Например, вы едете в Германию. Маршрут пролегает через Латвию, Литву и Польшу. Если до окончания срока действия паспорта остается три месяца, то на территорию Латвии вас уже не пустят, даже если вы едете транзитом и даже если страна назначения, Германия, не ставит столь жестких условий к действию паспорта.

- Разумеется, намного удобнее путешествовать с "синим" паспортом, - говорит директор. - Просто меньше мороки. Судите сами: для того, чтобы поехать куда-то с "красным" паспортом, придется делать Шенгенскую визу, транзитные визы и так далее. Это волокита, хотя она вполне преодолима и, кроме этого, лишние расходы.

Что такое Шенгенская виза?

Есть целый ряд стран, объединенных так называемым Шенгенским договором. Согласно этому договору по территории этих стран, при наличии Шенгенской визы, можно передвигаться без каких-либо других виз. Сейчас в договоре участвуют Австрия, Бельгия, Греция, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Германия, Португалия, Франция, Финляндия, Дания, Норвегия, Швеция, Исландия.

Шенгенская виза дает право на свободное перемещение внутри всех этих стран. За внешними границами создана единая система контроля, внутренний контроль практически отсутствует, точнее, проводится выборочно при наличии у пограничников каких-нибудь подозрений.

Шенгенскую визу делает то государство, которое является конечным в вашем маршруте. Например, вы едете во Францию через Германию. Шенгенскую визу в таком случае будут оформлять во Французском консульстве в Таллинне.

- Очень многие звонят и просят сделать им Шенгенскую визу "просто так" - чтобы было, - делится Нонна Лонкина. - Но поймите, мы не можем сделать визу просто так. Ее всегда делают на конкретные даты на основании прилагаемых документов. Если ваша поездка начинается 10-го и продолжается до 17-го числа, то и виза начнется 10-го числа и закончится 17-м. Ведь любая виза является разрешением на пребывание в стране. А пребывание должно быть мотивировано - путевкой, билетами, приглашением.

Что еще интересно, стоимость Шенгенской визы в каждом консулате своя. Если вы едете в Швецию, то шенген-виза в эту страну обойдется вам в 400 крон. Если в Финляндию - то она обойдется вам уже в 550 крон. Делать визу не в государстве назначения, а в каком-то ином (там, где стоимость визы дешевле) - нельзя. Если вы соберетесь в путешествие еще раз, вам просто могут отказать в выдаче Шенгенской визы.

Шенгенскую визу необходимо делать владельцам серого и красного паспортов.

Инна ЗМЕЙКИНА
газета "Эстония"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости