Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
486 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

SVO, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Власти США рассекретили план ядерной войны с СССР
Автор: CaneCorso в 19/09/2012 07:00:00 (1658 прочтений)


Архив национальной безопасности США при Университете Джорджа Вашингтона впервые опубликовал секретные правительственные документы, из которых следует, что Америка готовилась к ядерной атаке на Советский Союз еще в конце 1970-х годов.

Далее...



Сотрудники архива рассекретили "директиву №59", которая была подписана экс-президентом США Джимми Картером 25 июля 1980г. Это был один из самых спорных документов времен холодной войны. Он предоставлял президенту большую свободу действий в планировании и ведении атомной войны.

Администрация Дж.Картера была уверена в том, что в случае провала политики разрядки и начала войны у США был реальный шанс уничтожить советскую армию при помощи ядерного удара. Военный советник президента Уильям Одом утверждал, что это необязательно приведет к апокалипсису. При этом, правда, не уточняется, откуда у него была такая уверенность.

Утечки о существовании "директивы 59", происходили еще во времена правления Дж.Картера и попадали на страницы ведущих американских изданий. Однако полностью она была рассекречена и опубликована лишь в эти дни.

Напомним, что Дж.Картер продолжил переговоры об ограничении стратегических вооружений с СССР и в 1979г. подписал с Леонидом Брежневым договор ОСВ-2. Однако в том же году после ввода советских войск в Афганистан отношения между США и СССР резко ухудшились, а договор ОСВ-2 не был ратифицирован конгрессом США.


top.rbc.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости