Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
320 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Полная история Никиты, которому требуется лечение в Германии
Автор: CaneCorso в 26/09/2012 07:20:00 (3283 прочтений)


Три операции, больше десятка наркозов и томографий — не каждому взрослому за всю свою жизнь доводилось испытывать свой организм на прочность столько раз. Маленький Никитка Карпов в свои 1 год и 2 месяца пережил слишком многое, но врачи до сих пор не могут избавить его от страшной болезни, причины которой установить невозможно.

"МК-Эстония" узнала из первых рук подробности этой истории.

Далее...



В июле прошлого года Татьяна Карпова с мужем пребывали в радостном предвкушении прибавления в их молодой семье. Беременность проходила без каких-либо осложнений, и 20 июля Татьяну увезли в родильный дом города Кохтла-Ярве.

"Схватки начались в 6 утра, и мы сразу отправились в роддом, — вспоминает Татьяна. — Но Никита появился на свет только в 5 вечера".

Ребенок шел тяжело, и врачи приняли решение тащить его вакуумом. Почему ей не предложили сделать кесарево, Татьяна не знает. Несмотря на тяжелые роды, Никита оказался настоящим богатырем — 53 см, 3790 г, и через два дня счастливые мама с сыном были выписаны домой.

Лишь пару дней без забот

"Неладное мы заподозрили только на пятый день дома, — рассказывает Таня. — К нам приходила семейный врач и сказала, что ребенок очень вялый. Вроде бы вел он себя обычно, как и все дети, но к вечеру у нас до 38 поднялась температура. Я дала сыну жаропонижающее, но через полчаса градусник уже показывал 39".

Родители вызвали "скорую". В больнице врачи заподозрили у новорожденного проблемы с желудком, потому что, помимо высокой температуры, у мальчика была рвота. Однако проведенное обследование диагноз не подтвердило.

Между тем, Никите становилось все хуже, и было решено срочно доставить его в Тарту. "Чтобы сынок поспал, ему вкололи лекарство, и дорогу до Тарту мы преодолели довольно быстро, — подробности того вечера Таня помнит практически по минутам. — Через час мы уже были в клинике, где врачи сказали, что у нас менингит. Откуда он взялся и почему, врачи ответить не могли. Меня оставили ждать в палате, и только через пару часов пустили к Никите в реанимацию. Тогда и прозвучал окончательный страшный диагноз — гнойный энцефалитный менингит".

Вопрос, откуда у только что родившегося маленького человечка такое тяжелое заболевание, до сих пор мучает родителей Никиты. По словам врачей, причины могло быть три: мальчик или заразился при родах, или внутриутробно от мамы, или же причиной стал внешний фактор. "Беременность проходила очень хорошо, — утверждает Таня. — Я даже будто и не беременная была, токсикоза почти не было. Все 9 месяцев я много гуляла, ела овощи и фрукты, и ни разу даже не простудилась. Поэтому версию внутриутробной инфекции я отмела сразу".

Тем временем на второй день нахождения в Тартуской больнице Никита перестал дышать. Как сказал Татьяне доктор, малыш "забыл, как это делается". Два дня врачи боролись за жизнь мальчика, который мог дышать только через трубку.

"Через пару дней сынок сам сделал первый вдох. Это было для нас большим счастьем. Это как второе рождение, за что я очень благодарна врачам. — продолжает вспоминать Татьяна. — Потом нас перевели в неонтологию, где 20 дней кололи антибиотики, чтобы убить инфекцию".

Таня рассказывает, что подобрать подходящие препараты было очень сложно, и у Никиты начались судороги. Из-за этого новорожденному выписали противоэпилептические лекарства "Фенобарбитал" и "Фенитоин". Но после двух недель приема препараты отменили, потому что, по результатам анализов, в крови они не сохранялись. По прошествии еще пары недель, в сентябре, выздоровевшего Никиту все-таки выписали домой.

Операция за операцией

"В октябре мы приехали на плановый осмотр, — продолжает мама Никиты. — Сыну сделали томографию, и оказалось, что у него увеличивается голова. В желудочках, которые находятся в голове, скапливается жидкость, отчего они становятся больше и начинают давить на зрительные нервы, мозг, и мешают развитию ребенка".

Нейрохирург объяснил родителям, что решить эту проблему можно с помощью шунтирования. По его словам, процедура довольно обычная, и многим помогает.

Операция, назначенная на 18 октября, прошла хорошо. Никита быстро отошел от наркоза и вскоре был дома, но уже через неделю у малыша снова начались приступы.

"Казалось, что сынок как будто переставал дышать, — говорит Татьяна. — Он синел, замирал, потом начинал дергаться, потом опять замирал".

Причину приступов не удалось обнаружить даже на ЭКГ в Тарту. Несмотря на то, что Никите прописали много лекарств, приступы все повторялись и повторялись. По рассказам родителей, после этих приступов Никита долго восстанавливает силы. Судороги настолько выматывают ребенка, что после них он очень уставший и долго спит.

Результаты обследования Никиты в феврале снова оказались неутешительными. Из-за того, что по бокам образовались тромбы, которые мешали оттоку жидкости, голова продолжала увеличиваться. Тогда Никите предстояло лечь на операционный стол во второй раз. По словам Татьяны, вторую операцию малыш перенес тяжело: он долго отходил от наркоза, постоянно плакал, долго держалась температура. Несмотря на все осложнения, любовь родителей, забота врачей и воля маленького человечка к жизни дали свои результаты, и после двух недель в больнице Никиту выписали домой.

В мае этого года родителям Никиты предстояло услышать, что их сыну необходима уже третья за его первый год жизни операция. "Томография показала, что голова все еще продолжает увеличиваться, и надо ставить шунты, теперь уже по бокам, — рассказывает мама. — Организм растет, и те полости, откуда извлекли тромбы во время второй операции, успели затянуться. Из-за этого жидкость опять начала скапливаться".

Третья операция прошла успешно, и сделанное в июле УЗИ показало, что мальчик идет на поправку. Радостные родители вздохнули с облегчением, и два месяца старались забыть о несчастьях, свалившихся на их молодую семью.

Борьба продолжается

В сентябре Татьяна с сыном приехали на плановую томографию. Несмотря на то, что врач сказал, что результат очень хороший, и ребенок выздоравливает, голова малыша все еще продолжает стремительно расти.

"Она увеличивалась на сантиметр каждый месяц. С 36 см она уже выросла до 55,5 — как у взрослого человека. Но врачи сказали, что сделали все, что можно, — в отчаянии продолжает мама Никиты. — Поэтому мы отправили все наши документы, все выписки в Германию. Немецкие врачи предложили нам приехать на обследование, чтобы высказать свой вердикт. Мы верим, что они смогут предложить лечение, которое поможет нашему сыну. Это наша последняя надежда".

Сейчас маленький Никитка только научился переворачиваться. Непропорционально большая голова не дает ребенку развиваться и учиться делать все то, что уже умеют делать его сверстники.

"Он пробует садиться, хочет вставать, — рассказывает об успехах сына Таня. — Но видно, что ему что-то мешает. Хорошо, что сынок начинает проявлять рефлексы, ведь сначала нам поставили диагноз — левосторонний паралич: ни левая ручка, ни ножка не реагировали".

Из-за повреждения глазного нерва у мальчика пострадало зрение, в связи с чем он проходит особую программу по реабилитации.

Несмотря на тяжелую беду, свалившуюся на хрупкие плечи годовалого ребенка, Никита старается побороть болезнь. "Бывает ночью спит крепко, а потом вдруг просыпается и начинает громко-громко плакать. Возможно, это боли в голове. Но потом днем ведет себя хорошо. Он очень любит, когда его берут на руки: сразу улыбается, довольный такой. Еще песни любит. Столько ему всего пришлось пережить, но он борется, хочет жить", — добавляет Татьяна.

У молодой семьи нет денег на дорогостоящее обследование в Германии, и до недавнего времени Татьяна не думала, что будет обращаться за помощью к неравнодушным людям. Очередной приступ, случившийся у Никиты 20 сентября, не оставил родителям малыша другого выбора. В СМИ начали распространяться призывы о помощи…

Желающим помочь

На прохождение обследования в клинике Германии, госпитализацию, переводчика и дорогу семье Никиты нужно 7000 евро. Когда материал готовился к печати, Татьяна сообщила, что необходимая для поездки в Германию сумма уже собрана. И все же мы решили дать номер счета, потому что им еще наверняка предстоят немалые траты на лечение ребенка.

Деньги можно перечислить на банковский счет ребенка:

Банк — Swedbank
Номер счета — 221055974135
Имя получателя — Nikita Karpov

Для международных переводов:
IBAN EE842200221055974135
SWIFT kood HABAEE2X
Reg.kood 10060701


"МК-Эстония"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости