Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
251 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Какова будет цена благодарности?
Автор: Мastak в 16/04/2004 08:21:06 (1375 прочтений)


"Какой-либо диалог с Усамой бен Ладеном невозможен"
Таков ответ лидеров европейских стран на заявление Усамы бен Ладена, переданное в эфире арабского телеканала Al Arabiya, в котором лидер "Аль-Кайеды" обещал "прекратить операции против всех европейских стран, которые примут решение не выступать против мусульман". "Предложение о мире будет действовать в течение трех месяцев, начиная с даты этого заявления", - говорится в сообщении бен Ладена.

Лидер "Аль-Кайеды" также сделал заявление по поводу терактов в Испании 11 марта. Он назвал взрывы в Мадриде местью за участие Испании в военных действиях в Ираке, Афганистане и на территории Палестины. "То, что случилось 11 сентября и 11 марта - это воздаяние вам за ваши дела, чтобы вы знали, что безопасность необходима всем", - говорится в аудиозаписи.

Эксперты ЦРУ, которые проверили запись выступления бен Ладена, признали ее подлинной.

А между тем, правительство США в четверг выразило Эстонии благодарность за принятое накануне парламентом страны решение продлить срок пребывания эстонской миссии в Ирак до одного года.
"США высоко ценят вклад Эстонии в борьбу с международным терроризмом, особенно в Ираке", - заявила на видеопресс- конференции заместитель министра иностранных дел США Элизабет Джонс.
Она поблагодарила Эстонию за принятое в среду парламентом страны решение о продлении срока миссии в Ираке. далее...


В соответствии с решением парламента, миссия Сил обороны Эстонии численностью до 55 солдат в Ираке и ряде стран региона может быть продлена до одного года, начиная с 20 июня 2004 года, когда истечет предыдущий срок, также назначенный парламентом.

Решением эстонского парламента предложено увязать продление срока миссии с предоставлением миротворцам мандата ООН.

Министерство обороны Эстонии будет оплачивать 25 млн крон из бюджета миссии в год, финансирование в объеме еще 17 млн крон берут на себя США.

После того как парламент Эстонии своим решением от 7 мая 2003 года разрешил направить военнослужащих в конфликтный регион, в Ираке сейчас находится уже вторая смена эстонских миротворцев. За это время один эстонский солдат погиб, несколько человек было ранено.

Эстонские военнослужащие в среду, после почти недельного перерыва, вновь вышли на патрулирование улиц Багдада. Об этом BNS сообщил пресс-секретарь Сил обороны Эстонии.

"Военнослужащие подразделения Estpla-8 в среду вместе с американскими солдатами и при поддержке танков и бронетранспортеров провели в багдадском квартале Абу-Гарайби операцию по обыску", - сказал пресс-секретарь.

По его словам, вопреки ожиданиям, иракцы не оказали сопротивления войскам.

На позапрошлой неделе в нескольких городах и регионах Ирака, включая Багдад, разгорелись кровопролитные столкновения, в которых погибли сотни людей.

С начала прошлой недели эстонские солдаты вместе с американцами охраняли подходы к военному городку сил США и не участвовали в патрулировании улиц Багдада.

Во время беспорядков иракцы несколько раз совершали нападения на военные базы в Ираке, где несут службу и эстонские военные.

Солдаты эстонского подразделения Estpla-8 служат в подчинении Второго батальона Первой дивизии сил США в Ираке и несут ответственность за поддержание порядка в багдадском квартале Абу Гарайби.

BNS

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости