Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
263 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : В Италии завершил работу 14-й Всемирный конгресс русской прессы
Автор: Адм/Бенбоу в 08/10/2012 07:20:00 (1050 прочтений)

В Неаполе участники конгресса работали в старинном замке (на заднем плане),
а жили в отеле на набережной. “ВП“

Представители русскоязычных зарубежных медиа в очередной раз проанализировали нынешнее положение дел в своих СМИ и попытались заглянуть в будущее: с 23 по 27 сентября в Италии проходил Всемирный конгресс русской прессы, 14-й по счету. В его работе приняли участие и представители газеты «Виру Проспект».

Далее...

«Большая планетарная летучка», которую уже много лет подряд организует Всемирная Ассоциация русской прессы, действующая под эгидой ИТАР-ТАСС, собрала в южной столице Аппенин, г. Неаполе, более 250 представителей 54 стран. О высоком уровне форума свидетельствует факт того, что к участникам обратились президент РФ Владимир Путин, председатели обеих палат российского парламента — Валентина Матвиенко и Сергей Нарышкин, президент Италии, участник антифашистского подполья в годы войны и поэт Джорджо Наполитано и архиепископ Неаполитанский Крешенцо Сепе. Свою поддержку конгресса выразил первый вице-президент Европейского парламента Джанни Пителла, а мэр Неаполя Луиджи Де Маджистрис принял личное участие в его работе.

Кроме тем, обсуждающихся на конгрессах этой организации регулярно (таких как «Перспективы и проблемы сохранения и развития за рубежом русского языка и русской прессы») и, безусловно, важных для русскоязычных зарубежных СМИ, его участникам предложили поговорить о новых медиа и традиционных СМИ, о том, чем они могут быть полезны друг другу и в какой части первые представляют для вторых угрозу.

Не секрет, что интернет давно и упорно называется одной из причин, по которой пресса и даже радио и телевидение рискуют утратить свою востребованность у современного потребителя информации. Что уж, казалось бы, говорить о русскоязычной зарубежной прессе... Однако в кругу специалистов все чаще звучат и другие мнения. «Отрадно, что никто сегодня больше не считает интернет угрозой традиционным СМИ, - отметил в своем выступлении зам-министра Министерства коммуникаций и связи РФ Алексей Волин. – Наоборот, интернет дает средствам массовой информации новые возможности и делает их сильнее».

По мнению замминистра, современные средства коммуникации значительно расширили аудиторию русскоязычных СМИ за рубежом. Если раньше они работали исключительно на русские общины в странах своего пребывания, то сегодня могут быть востребованы всеми людьми, говорящими и думающими по-русски, а их – 200 миллионов. В то же время, по словам Алексея Волина, новые возможности породили и дополнительные проблемы. Одна из них – расширение конкуренции.

Обсуждение «за» и «против» в отношениях традиционных СМИ и интернета было рассмотрено на конгрессе еще в одном аспекте, на специальной секции, где автору этих строк довелось выступить с сообщением. Здесь разговор шел о влиянии на развитие русской зарубежной прессы социальных сетей и блогосферы.

Достоинства использования социальных сетей печатными изданиями отстаивались на достаточно авторитетном уровне: для этих целей на конгресс был приглашен директор по маркетингу и стратегическим коммуникациям проекта «Одноклассники» Александр Изряднов. Топ-менеджер самой популярной в России социальной сети выразил мнение, что традиционные СМИ должны активно использовать социальные сети для работы со своими читателями и расширения аудитории. То есть заводить там свои профили, в которых затем размещать собственную информацию.
Надо сказать, единодушного одобрения такие призывы к дружбе у другой стороны не нашли. Прозвучали даже высказывания в том духе, что социальные сети уже сейчас паразитируют на традиционных СМИ и поддерживать их — значит приближать собственную смерть.

Однако в кулуарных обсуждениях преобладало мнение, что социальные сети — конечно, угроза, но коль скоро они возникли, нужно использовать их максимально: черпать в них информацию, рекламировать свое издание, использовать возможности обратной связи.

На второй секции, посвященной взаимодействию русских СМИ и общины соотечественников, в работе которой приняла участие и завотделом рекламы и маркетинга «Виру Проспекта» Людмила Хейкинен, была отмечена необходимость наращивания сотрудничества с русскими диаспорами и ассоциациями соотечественников, для которых русскоязычная пресса должна представлять главный источник информации.

При этом отвечая на просьбы прямой финансовой помощи русскоязычным изданиям со стороны России, Алексей Волин заявил, что не уверен в эффективности такой меры поддержки. «Наша помощь должна быть системной и способствовать развитию всего русскоязычного медийного пространства, - отметил он. - Отдельные подачки нескольким СМИ вопрос не решат». В качестве возможных мер поддержки замминистра назвал содействие распространению русского языка. «Чем больше людей говорят по-русски, тем больше возможностей для русскоязычных СМИ», - напомнил он. Другим важным направлением, которое поможет зарубежным русскоязычным СМИ, Алексей Волин назвал повышение уровня квалификации журналистов, в том числе – с помощью различных практик и стажировок, обмена опытом и проведения международных конгрессов.

Следующий конгресс ВАРП, согласно полученному ассоциацией приглашению, состоится в 2013 году в Минске.

Справка:

ВАРП – открытая международная независимая организация печатных и электронных СМИ, агентств, издательств, телевизионных и радиопрограмм на русском языке. Создана в 1999 г., объединяет 400 СМИ из разных стран мира.


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости