Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
783 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

B.s, Shadyboy, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : О проекте нового закона о табаке
Автор: Мastak в 17/04/2004 11:14:34 (1560 прочтений)


"Такие вещи у нас делают наобум и слишком радикально", - полагает владелец нескольких заведений общепита Сулев Реэло о проекте нового закона о табаке, который запретил бы курение в барах и иных заведениях общественного питания. Противная же сторона считает, что нынешние меры не защищают некурящих людей от табачного чада.

Недавно поступивший из правительства в Рийгикогу проект нового закона о табаке разрешал бы курение в заведениях питания только в случае, если бы для этого имелось отдельное помещение для курящих, где, однако, нельзя обслуживать клиентов. Запрет на курение в залах обслуживания вступил бы в силу 1 мая будущего года, чтобы владельцы баров сумели произвести необходимые перестройки. далее...

- Для того чтобы люди меньше курили, есть и иные меры, - не считает председатель правления АО "Агдек" Сулев Реэло разумным превращать заведения питания в свободные от табака места. - Если человек приходит поесть и провести время, то курение тоже становится одним из удовольствий. Конечно, для того, кто курит.

В ресторане "Мио маре" санатория "Тойла" новый закон о табаке к реорганизациям не привел бы, так как в ресторанном зале не курят и для курящих уже сейчас имеется отдельное помещение. "В "Мио маре" курить нельзя, поскольку речь идет, во-первых, все же о санатории - об оздоровительном учреждении, во-вторых, о классическом ресторане, где разумно обустраивать для курения отдельное помещение", - пояснил Реэло.

Однако курение разрешено в пабе "Приваат". "Что касается пабов и кафе, то курение является частью их стиля, и я не считаю совсем правильным ломать этот стиль. Там действительно должны иметься отдельные зоны для курящих и некурящих, как есть сейчас", - считает Реэло действующий закон достаточным для защиты здоровья некурящих.

"Отдельное помещение стало бы издевательством"

Реэло полагает, что если новый закон вступил бы в силу, то клиентов в пабе не стало бы меньше: "А что произойдет, так это то, что клиенты станут курить за дверьми паба или кафе на улице, будут легко одеты, станут скакать на зимнем холоде то на одной ноге, то на другой... Неужели этот вариант лучше? В конце концов, государство этим не защитит здоровье народа, ведь люди из-за этого курить не бросят".

Один из владельцев корчмы "Сонда" Андрес Полл тоже не считает разумным вводить ограничения в барах: "Каждый человек сам знает, курить ему или нет, и новый закон число курящих не уменьшил бы". Он добавил, что вместо полного запрета следовало бы открывать, скорее, бары для некурящих, чтобы у людей была возможность выбора.

Отдельное помещение, по мнению Полла, стало бы издевательством над курящими: "Я побывал в таком помещении в одном аэропорту. Я сказал бы, что это полная дискриминация курящих, когда человека отправляют в такое помещение, заполненное синим дымом, с которым вентиляция не успевает справляться".

Никого не хотят ставить в трудное положение

Министр социальных дел Марко Померантс сказал о проекте закона о табаке, что его цель не в том, чтобы поставить в трудное положение владельцев ресторана и курильщиков, а в том, чтобы защитить здоровье некурящих и уменьшить количество курящих людей.

Ида-вирумааский специалист по развитию здоровья Марге Грауберг считает, что отдельные зоны для курящих и некурящих - этого недостаточно для защиты тех, кто не курит. "Когда некурящий сидит рядом со столом курящих, то в действительности от отдельных зон пользы не будет. Влияние пассивного курения на здоровье почти такое же, как в случае активного курения. И у нас нет, наверное, нигде настолько хорошей вентиляции, чтобы дым не достигал столов некурящих людей", - отметила она.

По словам Грауберг, другой вопрос, что чувствуют курильщики, вынужденные отправляться в отдельное помещение. Но, по ее оценке, в первую очередь надо считаться с теми, кто не курит: "Бесспорно, все имеют право делать со своим здоровьем то, что считают нужным, но, разумеется, они не должны делать это за счет других. Этим законом и пытаются добиться того, чтобы люди меньше курили. Главное - защитить людей от пассивного курения, что является в Эстонии очень серьезной проблемой".

Наряду с учреждениями общепита новый закон о табаке запретил бы курение в павильонах ожидания общественного транспорта, детских учреждениях и школах, а также в их окрестностях, коридорах многоквартирных домов, в подъездах и т.д.

Сирле СОММЕР-КАЛДА
"Северное побережье"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости