Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
323 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Танцы как хобби и даже больше
Автор: CaneCorso в 17/10/2012 07:10:00 (3546 прочтений)


С урожаем дипломов: Мария Беляева, Елена Курган, Алексей Лобин.

Научиться красиво танцевать можно в любом возрасте. И даже более — выходить на паркет, чтобы соревноваться и демонстрировать свои умения широкой публике. Это и есть такой уровень мастерства среди взрослых любителей бальных танцев, как хобби-класс (то есть любительский класс).

Далее...



Что есть что

Три года назад в нарвском ДК «Ругодив», где на протяжении многих лет успешно работает студия бального танца для детей и подростков «Фламинго», возник еще один коллектив «бальников» - клуб «Виктория».

- Клуб объединил любителей бальных и спортивных танцев, чей возраст превышает 20 лет. Самому младшему члену нашего коллектива 24, самому старшему - 63 года. Есть супружеские пары, есть «одиночки», которые находят пару в процессе занятий, - рассказывает Елена Курган, создатель и бессменный руководитель «Фламинго» и «Виктории». - Самое замечательное, что поначалу люди приходят с единственной, как они уверяют, целью — «научиться двигаться, танцевать исключительно для себя». Но через какое-то время настолько входят во вкус, что готовы тренироваться чуть ли не каждый день.

Постепенно у многих пар созревает решение: а почему бы не поучаствовать в соревнованиях, которые проводит Eesti Hobitantsu liit (Эстонская любительская лига). И закрутилось: тренировки, состязания (почти ежемесячные поездки по городам и весям), турниры, переход из класса в класс. Шьют потрясающе красивые костюмы, находят великолепную бижутерию (это обязательный атрибут для дам на выступлениях). Eesti Hobitantsu liit существует шестой год и объединяет около 20 клубов взрослых любителей спортивных и бальных танцев по всей Эстонии, желающих выступать на официальном мировом уровне. Для участия в состязаниях по бальным танцам в хобби-классе требуется лицензия лиги — как клубу в целом, так и каждой танцующей паре. Это, кстати сказать, стоит немалых денег. Но приобщившихся к искусству бальных танцев не останавливает.

В клубе «Виктория» уже шесть пар, которые состоят в лиге и постоянно принимают участие в соревнованиях хобби-класса. На их счету не один кубок, привезенный с разного рода соревнований.

В 2010 году Эстонская Ассоциация бальных танцев совместно с клубом «Виктория» впервые провела рейтинговый турнир по хобби-классу в Нарве. В марте прошлого года в Нарве прошел второй этап Кубка Эстонии по спортивным бальным танцам в хобби-классе. В марте этого на паркет в спортивном зале «Энергия» вновь вышли более пятидесяти пар взрослых поклонников бального танца. Среди участников была пара, где партнеру перевалило за 70 (!): в хобби-классе нет возрастных ограничений.

Так что, можно сказать, Нарва превращается в танцевальную столицу Ида-Вирумаа.

Год назад Елена Курган выступила и вовсе с замечательной инициативой: на мызе в Мяэтагузе провели весенний бал, куда пригласили участников хобби-классов со всей Эстонии. Просто потанцевать! Никаких соревнований или показательных выступлений. Пригласили на бал и членов жюри (в качестве гостей), родственников, друзей, знакомых. Приехали коллеги «Виктории» из Санкт-Петербурга, Пскова, из Финляндии. Дресс-код: для дам - «обычные» бальные платья в пол (не концертные костюмы), для мужчин – смокинги, фраки. Бал прошел, по отзывам участников, потрясающе! И теперь все с нетерпением ждут очередного.

- Кажется, придется создавать специальную группу для экспресс-подготовки перед балом, - с улыбкой говорит Елена Курган. – После бала многие, кто пришел туда просто посмотреть на своих танцующих друзей, просят научить их хотя бы элементарным танцевальным движениям, ссылаясь на то, что постоянно заниматься некогда. Знаю, так все и начинается…

Кто есть кто

Одна из самых активных и успешно выступающих в турнирах со своими партнерами участниц клуба «Виктория» - Мария Беляева. Два года назад, рассказывает Мария, работающая дизайнером мебели в фирме Rusterk, в декабре встала в пару с Николаем Ежовым, а в феврале они уже поехали на первый конкурс.

Вероятно, говорит Мария, ей помогло и то, что танцами она занималась с детства. До 24 лет успела позаниматься в «Ругодиве», наверное, во всех танцевальных коллективах. Сегодня Мария Беляева танцует в паре с Алексеем Лобиным. В прошлом году они блеснули на турнире «В кругу друзей»: заняли первое место по латино-американской программе и третье место по стандарту в Е-классе, в более высоком классе «Д» завоевали третье место в стандартной программе.

-Но все эти места, баллы вовсе не самоцель. Я конкурсы вообще не люблю — слишком волнуюсь. Хотя, конечно, хочется наращивать свое мастерство, - рассказывает Мария. - Главное — та атмосфера праздника, доброжелательности, которая царит на наших турнирах. Казалось бы, соперники, а могут подойти и сказать: как хорошо вы танцуете, мы за вас болеем.


Почему танцы?

На этот вопрос у Марии Беляевой простой ответ:

- Потому что это море эмоций! А сейчас заметила: занятия танцами стимулируют основную работу. Нет, на тренировках я о делах не думаю, напротив, голова отдыхает. Просто танцы дают такой мощный заряд бодрости и вдохновения, что это неминуемо сказывается и на моей основной работе - тружусь с воодушевлением, силы удваиваются.


Три простых вопроса:

- Муж не желает составить вам пару?
- Он попробовал, потанцевал со мной два месяца, Елена рисовала нам хорошее будущее. Но график работы (муж работает в полиции) не позволяет регулярно тренироваться. Так что он у меня в группе поддержки. Как и моя мама, свекровь, тесть и дочери.

- Сколько раз в неделю тренировки?
- Три раза. Иногда перед конкурсом каждый вечер. Но это не утомляет.

- Сколько у вас платьев для выступлений?
- Три. Шью их на заказ у нарвской портнихи. Да, обходятся недешево, потому что их обязательно надо украшать стразами, камнями, перьями. Мой партнер частично разделяет мои финансовые затраты на костюмы.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости