Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
443 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

eddi, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Нарвитяне создали необычное парковочное объединение
Автор: Адм/Бенбоу в 21/10/2012 07:30:00 (4810 прочтений)


Жильцы ряда домов одного квартала спального района Нарвы учредили некоммерческое объединение с названием «Организация парковки улицы Кангеласте». Хотят раз и навсегда урегулировать острый насущный вопрос, но получится ли добиться этого таким путем?

Далее...



Член правления зарегистрированного в конце сентября НКО Александр Шипош рассказал «Северному побережью», что идею о создании общей автопарковки пробовали продвинуть в середине года от имени квартирных товариществ соседствующих домов по улице Кангеласте – №45, 47, 49, 51.

Дворы в конце нарвской улицы Кангеласте, как почти везде сейчас, забиты автомобилями. Но здешние жители пытаются справиться с проблемой недостатка парковочных мест путем создания специального некоммерческого объединения.

- Четыре дома вокруг этого места – это четыре правления: кто-то – за, кто-то – против, кому-то вообще фиолетово и ничего не надо… В конечном итоге мы забуксовали и уткнулись в тупик. Тогда решили, что поскольку многим людям это действительно надо, оформим такое вот некоммерческое объединение, – рассказал активный нарвитянин, уверенный, что НКО и КТ равны в возможностях.
Учреждением занимались сам Шипош и член правления одного из товариществ. Они уже располагают списком примерно из тридцати людей, желающих участвовать: «Люди хотят, и они будут участниками строительства этой парковки». Не закрыто начинание и для других соседних домов.

Территория по улице Кангеласте, 51а, на которую жильцы претендуют, могла бы вместить по грубым подсчетам не менее 60 парковочных мест. Земля принадлежит городу – и НКО направило в Нарвский департамент горимущества и хозяйства заявление с просьбой предоставить участок в бессрочное безвозмездное пользование.

Сейчас на этом месте – среднего качества газон.
- Если посмотреть, то машины там и сейчас паркуются, но заезжают на газон, нарушая правила, люди топчутся потом в грязи – все это в совокупности плохо, – оценивает Шипош нынешнее положение.
Взамен НКО разработает форму договора с каждым участником, чтобы тот, рассчитывая на цивилизованное парковочное место, оплатил стоимость строительства и далее участвовал в поддержании порядка. Но.

Нарвская комиссия по горимуществу уже обсудила заявление НКО и, не удовлетворив, отложила на неопределенное время.
Руководитель департамента горимущества и хозяйства Тамара Луйгас прокомментировала для «Северного побережья», что по действующему в городе порядку муниципальная земля выделяется без проведения конкурса только квартирным товариществам – им надо все же договориться. «Остальные некоммерческие и коммерческие объединения могут претендовать только тогда, когда город объявит открытый конкурс».

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости