Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
341 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

Welki, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Академия досуга. «Жизнь коротка, угребись!»
Автор: Адм/Бенбоу в 29/10/2012 07:30:00 (1414 прочтений)


Хотя природные реки равнинной Эстонии мало пригодны для занятий гребным слаломом, это, тем не менее, по словам Андрея Варгунина, руководителя нарвского клуба White river, не мешает энтузиастам активно развивать его, а также другие виды водного туризма.

Далее...



Что есть что

Занятный факт: два последних года чемпионат Эстонии по гребному слалому ввиду отсутствия бурных рек в республике проходил в соседней Латвии — на реке Гауя в городе Валмиере.

Единственное время года, когда эстоноземельцы имеют возможность почувствовать силу «родной бурной» воды — это ранняя весна (либо когда приходит очень дождливое лето). Благодаря талой воде реки приобретают характер бурных, и сплавляться по ним становится достаточно интересно. Именно ранней весной на реке Ягала (в 25 километрах от Таллинна по направлению к Нарве) проводится Этап кубка Балтии по гребному слалому. Члены нарвского клуба White river — постоянные его участники.

- И как вы готовитесь к чемпионатам? Наша полноводная и стремительная Нарова подходит для тренировок? - спрашиваю руководителя нарвских слаломистов.

-В Нарве нет бурной воды, - отвечает Варгунин. - Отрабатываем элементы гребного слалома на гладкой воде - либо на нарвском карьере, либо на Теплом канале. Те участки Наровы, где разрешено проводить тренировки спортивной школе «Энергия», нам неинтересны. Оптимальное место — старое русло реки или под мостом «Дружба» во время паводкового сброса, но из-за приграничного режима эти места недоступны.

-А как тренируетесь, когда встает лед?

-Тогда лыжи, бассейн, чтобы не терять физической формы.

По словам А. Варгунина, клуб White river — преемник туристической секции, которая была открыта на заводе «Балтиец» в 1963 году и которой руководила ныне здравствующая Мира Александрова. В секции занималось большое количество поклонников именно водного туризма.

-«Балтийца» не стало, но люди, увлеченные походами на байдарках, никуда не исчезли, - рассказывает Варгунин. - Так в 2000 году появился клуб White river. Мы ходим в походы, много внимания уделяем гребному слалому (последний, между прочим, является олимпийским видом спорта). Недавно начали развивать еще одно направление — родео на бурной воде. Однако водная активность — не единственное направление клуба; кого-то интересуют пешие походы, лыжные походы, горные походы, скалолазание.

В клубе несколько десятков человек; членских взносов нет. К сожалению, некоммерческое объединение лишилось своего помещения — слишком дорогой стала аренда. «Так что мы рассредоточились по помешениям друзей, гаражам и квартирам», - говорит Варгунин.

Кто есть кто

Свои первые туристические маршруты Андрей Варгунин прокладывал вместе с отцом будучи еще ребенком. А уже в первый «серьезный» поход — с турклубом при заводе «Балтиец» отправился в 1986 году — по реке Вуока в Ленинградской области.

Кстати сказать, в походы с Андреем долгое время ходили жена и дети. Сына, например, взяли с собой, когда тому исполнилось 4 года, а с дочерью совсем осмелели - 2 года и 10 месяцев. «Горшок ставили в байдарку, и вперед», - вспоминает Андрей. Взрослый сын сохранил увлечение водным туризмом. Супруга Андрея оставила это занятие, когда походы стали слишком сложными для нее.

Все водные маршруты, поясняет Андрей Варгунин, квалифицируются по категориям — от 1-й до 6-й. В поход 1 и 2 категории могут пойти новички. Риск для здоровья или жизни начинается уже с 3 категории. 6 категория сопряжена с чрезвычайно высоким риском для жизни.

Основная часть маршрутов, по которым предпочитают ходить члены White river, 3 и 4 уровня сложности, возможно, с отдельными препятствиями 5 категории. Но есть в клубе несколько человек, которые ходили и водили группы по маршрутам 5-й категории — по рекам Алтая и Саян.

- Естественно, маршрут заранее тщательно изучается, прочитываются отчеты других групп, которые по нему прошли, - рассказывает Андрей. - Оцениваются риски и то, способна ли группа (и даже конкретно - какой процент участников группы) их преодолеть. Разбиваемся на экипажи, обговариваем, как будут приниматься решения. Ничего нет зазорного в том, чтобы взять лодку на плечо и пройти по берегу. Никто сломя голову в порог не суется. И, конечно, при прохождении серьезных порогов обязательно организуется страховка с берега веревками и непосредственно с воды другими экипажами.

- Главное в решении идти или обнести — это личная моральная готовность человека и понимание, есть ли у тебя силы на преодоление препятствий.

Почему водный туризм?

-Я бы сказал, не туризм, а водная активность, - уточняет Андрей Варгунин, который работает сейчас инфотехнологом в Нарвской городской управе. - Общение с природой — это самое главное для меня, а самая красивая природа — там, где есть вода. Но сейчас, должен признаться, меня очень увлекает скалолазание. Прикоснулся к этому физически сложному и интеллектуально насыщенному виду физической активности благодаря Льву Мигдальскому. Мечтаю сделать скалдром — стену для скалолазания. Единомышленники есть. Теперь надо искать место и деньги.

Три простых вопроса:

-Почему название клуба на английском языке - White river («Белая река»)?

-Есть такой активно используемый международный термин — white water — «белая вода», который обозначает бурную воду, а она, понятно, образуется на порогах, быстринах. Мы занимаемся именно на такой. По аналогии с white water и назвали свой клуб - White river.

-Водный туризм — удовольствие не из дешевых?

-Если исходить из того, что средняя стоимость современного каяка — от 800 до 1500 евро, и в последнее время принято иметь собственные плавсредства, то, можно сказать, что так. А если прибавить все остальное снаряжение – весло и то, что надето на гребце, то сумма может и удвоться.

-У вас есть жизненный девиз или любимая поговорка, изречение?

- У байдарочников есть такой призыв: «Жизнь коротка, угребись!». То есть надо успеть много рек пройти.

Андрей Варгунин, руководитель нарвского клуба White river


Светлана Зайцева

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости