Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
440 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Немцы наградили россиянина за предотвращение ядерной войны
Автор: Адм/Бенбоу в 20/11/2012 07:30:00 (1848 прочтений)


Советскому подполковнику в отставке Станиславу Петрову присудили Дрезденскую премию (Dresden-Preis) за 2013 год, сообщает портал Лента.ру со ссылкой на пресс-релиз организаторов. Петрова решили наградить за предотвращение ядерной войны в 1983 году. Вручение состоится 17 февраля 2013 года в здании оперного театра Дрездена "Земперопер".

Инженер на службе советской армии, взял на себя ответственность за выживание человечества - и

Далее...


оказался достоин этой ответственности. Он принял решение не как офицер или техник, а как человек", - заявил один из учредителей премии, лауреат Нобелевской премии в области физиологии и медицины, немецкий ученый Гюнтер Блобель.

В ночь на 26 сентября 1983 года Станислав Петров признал ложным сигнал системы предупреждения об атомном ударе со стороны США. Согласно датчикам, по направлению к СССР были выпущены пять ракет с ядерными боеголовками. В итоге Петров оказался прав: данные радаров оказались сбоем в системе.

Дрезденская премия присуждается за предотвращение вооруженных конфликтов. Она вручается в годовщину бомбардировки Дрездена 1945 года. Лауреат получает от организаторов 25 тысяч евро. Первым эту премию получил в 2010 году бывший президент СССР Михаил Горбачев за ядерное разоружение в 1980-х годах. В 2011 году ее присудили израильскому дирижеру Даниэлю Баренбойму за вклад в урегулирование палестино-израильского конфликта, а в 2012 году - американскому военному фотографу Джеймсу Нахтвею.

Петров получил ранее в Нью-Йорке специальную награду международной общественной организации "Ассоциация граждан мира", а также стал лауреатом Немецкой медиапремии. Сам Петров никогда не считал свой поступок героическим и говорил, что просто выполнял свою работу.



lenta.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости