Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
296 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10979

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Мужчину с германской страховкой отказались лечить и отправили к бомжам
Автор: CaneCorso в 02/12/2012 07:30:00 (5155 прочтений)


Только после обращения в прессу у Натальи появилась надежда, что за ее отцом начнут нормально ухаживать.

23 октября Евгений Ростовский, отдыхавший во время отпуска в Эстонии в санатории курортного города Нарва-Йыэсуу, пережил инфаркт мозга и впал в кому. Его транспортировали в Тарту, где продержали 2 недели, а затем выписали с пометкой «поправился», хотя он даже не вышел из комы? пишет «МК-Эстония» .

Далее...



Вообще-то граждане ЕС могут лечиться в экстренных случаях во всех странах Евросоюза наравне с гражданами этих стран, но в части эстонских больниц данное требование не очень хотят соблюдать. У Евгения Ростовского не было эстонской страховки, но была немецкая (он работал в Германии и в Эстонию приезжал лишь в отпуск).

Но это не помешало тартуским врачам выписать мужчину в коме и перевести его в таллиннскую больницу, предназначенную для лиц без страховки. Попросту говоря, больницу для асоциалов и бомжей на Магазини, 34.

«На Магазини он лежал в общей палате с асоциалами, никакого оборудования для человека в коме у них нет, - говорит Наталья (26), дочь Евгения. – Я не понимаю, почему тартуские врачи перевели его туда. Почему не в Мустамяэскую? Из Германии пришло письмо о том, что они согласны компенсировать все расходы, если отца будут лечить в государственном учреждении. Они будут оплачивать лечение полностью в течение полутора лет, только лечите! Но ни один из врачей даже не удосужился позвонить в Германию и удостовериться, что страховка у отца есть».

В больнице на Магазини тоже не сильно заинтересовались тем, что Евгений оказался у них по ошибке. «Я давала телефоны в Германии, по которым можно позвонить и убедиться, что у отца действительно есть страховка. Но когда я снова позвонила немцам, они сказали, что никто с ними до сих пор не связывался».

Из Клиники Тартуского университета на запрос «МК-Эстонии» пришел ответ в три строчки, в котором отмечалось, что пациент был перенаправлен в Таллинн по договоренности с родственниками.

«У пациента нет эстонской медицинской страховки. О том, что у пациента есть какая-либо другая страховка, нам не сообщалось», - написала представитель больницы Кристи Таэль. О том, что они получили подтверждающий наличие страховки факс из Германии, ни слова.

В Больничной кассе нам ответили, что пациента с немецкой страховкой должны были лечить, а не выписывать.

А вот комментария Ида-Таллиннской центральной больницы мы так и не дождались. Сначала прошло пять дней, в течение которых медучреждение обещало прокомментировать историю, но после напоминаний пришел лишь ответ, что комментарий нельзя давать по причине защиты личных данных пациента.

К счастью, история закончилась хорошо. Отца Натальи спустя два дня после запроса «МК-Эстонии» перевели с Магазини, 34, в отделение на Рави. У Натальи теперь появилась надежда, что ее отец получит необходимый покой, лечение и уход. Жаль только, что для того, чтобы восторжествовала справедливость при соблюдении прав граждан ЕС, понадобилось вмешательство газеты.


«МК-Эстония»

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости