Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
321 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

iNtern-2, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Как бросить курить
Автор: Мastak в 22/04/2004 10:19:51 (1307 прочтений)



Если бросать курить постепенно, скорее всего, Вы так и не избавитесь от этой противной привычки. Даже если «перевести себя» на меньшее количество сигарет с пониженным содержанием никотина, Вы все равно бессознательно будете затягиваться чаще и глубже и выкуривать сигарету до самого фильтра, после одной сигареты сразу же появится желание закурить следующую.
Поэтому с табаком если и расставаться, то раз и навсегда. Необходимо принять это важное решение заранее, за 1-2 недели, и назначить определенную дату для «переломного момента» в жизни (для женщин наиболее подходящий день – последний в месячном цикле). далее...


Сообщайте о своем решении друзьям и родным, попросите их о поддержке (пусть они не позволяют Вам покупать сигареты). Как вариант, заключите с кем-то пари на большую сумму. К назначенной дате в Вашей квартире, на работе, в машине, в сумке не должно оставаться ни одной сигареты и зажигалки. Каждое утро, просыпаясь, обещайте себе прожить весь сегодняшний день без сигареты.

Самое сложное – пережить 3 критических периода, когда можно сорваться и снова закурить:
третий день после отказа от табака – желание закурить достигает максимума;
третья неделя – организм расслабляется и плохо поддается контролю;
третий месяц – возникает обманчивое ощущение, что зависимость побеждена.

Для того, чтобы облегчить страдания своему организму, требующему привычной дозы никотина, стоит прислушаться к следующим советам:
1. Пейте как можно больше воды для выведения из организма токсинов.

2. Все осведомлены, что с отказом от курения человек полнеет. Для того, чтобы этого избежать, следует перейти на молочно-растительную низкокалорийную пищу, есть фрукты и овощи, содержащие каротин. По прошествии пары недель после отказа от курения обмен веществ нормализуется, и Вы спокойно вернетесь к своему обычному рациону. Хотя, некоторые специалисты не рекомендуют совмещать 2 дела – бросать курить и садиться на диету: для многих людей это становится едва переносимой физической и психологической нагрузкой.

3. Запишитесь в спортзал, причем заниматься спортом лучше начинать до того, как Вы бросите курить. Как показывает практика, люди, занимающиеся физическими упражнениями, значительно быстрее и легче отвыкают от курения.

4. Также для очищения организма полезна баня или сауна, теплая вода с лимоном после «процедур» и повторение данного процесса в течение 3 месяцев по 2 раза в неделю.

5. Избегайте мест, провоцирующих Вас закурить. Ходите только в те кафе, где есть залы для некурящих. Общение с курящими людьми провоцирует Вас и проверяет на стойкость. Здесь главное - не пустить в свою голову опасную мысль: «От одной сигареты ничего не будет». Как правило, первая сигарета после воздержания никогда не остается последней.

6. Если Вам предлагают закурить, не произносите «Я не курю» - говорите «Я не хочу курить» и старайтесь верить собственным словам. Такая, казалось бы, незначительная разница в формулировках играет заметную роль в Вашем психологическом настрое, утверждают специалисты.

7. Как правило, желание взять сигарету «в зубы» длится не более 3 минут. В момент сильного желания закурить старайтесь отвлечь себя любыми способами (протрите пыль, позвоните по телефону, почистите зубы, съешьте яблоко). Установите для себя, в какой момент сигарета была вашим ритуалом (после обеда, повод для перерыва на работе, в томительном ожидании троллейбуса на остановке) и найдите этому ритуалу безобидную замену (полистать журнал, помечтать).

8. Возьмите калькулятор и посчитайте, сколько (!) денег Вы еженедельно, ежемесячно, ежегодно тратите во вред своему здоровью. Возьмите лист бумаги и перечислите те неприятности, которые возникают из-за курения: Вы постоянно кашляете, Ваш ребенок, видя маму с сигаретой, тоже в конце концов захочет покурить. В самые опасные моменты, когда Вы вот-вот готовы сорваться, доставайте этот листок и перечитывайте.

Елизавета Канищева
(За время написания данной статьи мною было выкурено всего 3 сигареты. А Вы, пока читали, сколько раз подумали о том, что хотите закурить?)

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости