Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
402 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

Сансаныч, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Готовим панфорте
Автор: CaneCorso в 03/12/2012 07:00:00 (1571 прочтений)


Название этого лакомства происходит от итальянских слов «pane» – «хлеб» и «forte» – «сильный». Впервые панфорте стали выпекать в 13 веке в итальянском городе Сиене. Некоторые специалисты утверждают, что похожий продукт производили ещё в Древней Греции. В 19 веке классический панфорте стали называть «кексом Маргариты» – по имени королевы Маргариты Савойской, которая очень любила эту сладкую выпечку, изготовляемую специально для неё по особому рецепту.

Далее...



В прошлом итальянцы пекли панфорте только к Рождеству, но сегодня его можно найти в кондитерских в течении всего года. Считается, что в его состав должны входить 17 ингредиентов – по числу кварталов в Сиене, но зачастую продуктов оказывается гораздо больше. Есть много вариантов панфорте, но в любом рецепте для приготовления этого кекса необходимо растворить сахар в мёде и быстро смешать эту массу с сухофруктами, орехами, специями и мукой. Панфорте, завёрнутый в пекарскую бумагу и фольгу, не стареет, не черствеет и в холодильнике хранится до полугода. Кстати, отличный подарок к Новому году – печём, укладываем в красивую коробочку, перевязываем ленточкой и... получаем комплименты.

А вот и рецепт:

Панфорте

Продукты:

3/4 стакана (ст.) миндаля
3/4 ст. фундука
3/4 ст. сушёного инжира
3/4 ст. засахаренной цедры цитрусовых
3/4 ст. муки
1 чайная ложка (ч.л.) корицы
1/2 ч.л. смеси молотых пряностей (гвоздика, кориандр, кардамон, белый перец)
1/2 ст. мёда
1/2 ст. коричневого сахара

Приготовление:

1. Орехи обжарить на сухой сковороде, охладить и крупно порубить.
2. Сухофрукты мелко порезать.
3. Муку, пряности, орехи и сухофрукты смешать в отдельной миске.
4. Мёд и сахар положить в кастрюльку с толстым дном, добавить 1 ч.л. воды. На очень маленьком огне, аккуратно перемешивая, довести до кипения. Дождаться полного растворения сахара и сразу вылить в миску с мучной смесью. Старайтесь не попасть на стенки миски. Замесить тесто, если не получается ком, добавить еще 1 ст.л. муки и 1 ст.л. воды.
5. Приготовить форму диаметром 17-23 см, выложить её пекарской бумагой, смазать маслом, тесто утрамбовать и разровнять мокрой рукой.
6. Печь при температуре 150 градусов в течение 30 минут на средней полке.
7. Полностью охладить, снять бумагу, порезать на ромбы или на квадратики, посыпать сахарной пудрой или какао. Завернуть в пекарскую бумагу, а потом в фольгу – и в холодильник.

Возвратимся же, однако, из глубины веков в наше время. Хотя рецепт энергетических батончиков был в свое время засекречен, нынче, в век Интернета, никакую информацию не скроешь. Предлагаю вниманию читателей незаменимое лакомство для тех, кому нужны силы в учёбе или в работе

Энергетические батончики домашнего приготовления

Продукты:

2 ст. овсяных хлопьев
100 г сливочного масла
1/2 ст. мёда
1/4 ст. коричневого сахара
1 ст. смеси сухофруктов (курага, чернослив, клюква)
1 ст. смеси орехов (миндаль, фундук, грецкие)
1/3 ст. кокосовой стружки
1 столовая ложка (ст.л.) кунжута

Приготовление:

1. Орехи обжарить без масла на сухой сковороде, охладить, мелко порезать.
2. Сухофрукты мелко нарезать, смешать с орехами.
3. В большой миске растопить мёд, масло и сахар до его полного растворения, дать немного остыть и добавить сюда орехи, сухофрукты, хлопья, кокосовую стружку и кунжут. Тщательно перемешать.
4. Духовку разогреть до 180 градусов.
5. Тесто выложить в форму, застеленную бумагой для выпечки, разровнять мокрой рукой. Печь примерно 30 мин. до лёгкого зарумянивания, дать остыть 10 минут и разрезать на полоски-батончики. Каждый батончик завернуть в фольгу и хранить в холодильнике.


Будьте здоровы и энергичны!

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости