Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
396 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : "За стеклом 3"?
Автор: Мastak в 22/04/2004 11:20:14 (1092 прочтений)

Может случиться нечто страшное: русские собираются лететь на Марс и попутно вести трансляцию риэлити–шоу прямо с борта космического корабля (Нет, это не шутка):
Освоение космоса как новая национальная идея. Россия вновь хочет догнать и перегнать Америку – на этот раз во вполне конкретной сфере – покорении Марса. «Марс будет нашим. Русские могут первыми высадиться на Красной планете», – с таким заявлением выступили сегодня представители ряда космических предприятий России, сообщает телекомпания НТВ.
И самое главное, марсианская экспедиция будет 100-процентно коммерческой – ни рубля бюджетных средств.
Группа бизнесменов-энтузиастов предложила свой проект освоения космоса. Перспектива показалась настолько заманчивой, что весьма серьезные ученые заразились этой идей и, рискуя своей репутацией, поддержали фантастический бизнес-план. далее...

Георгий Успенский, начальник отделения проектирования перспективных космических комплексов ЦНИИМАШ: «Так, чтобы частный сектор решил вкладывать свои деньги в такую грандиозную проблему, как полет на Марс, он конечно для нас оказался весьма прогрессивным».
Олег Александров, директор коммерческого авиакосмического предприятия: «Разработан проект, который находится в стадии подготовки к осуществлению».
Поскольку спонсор явно волновался, беседу подхватили специалисты. Экспедицию они описали так: в космическом аппарате используются уже готовые и опробованные на МКС узлы. На орбите их собирают, словно гигантский конструктор «Лего».
В центре - два надувных жилых модуля. Они уже есть у американцев. Предусмотрены: оранжерея с замкнутым циклом жизнедеятельности, искусственная гравитация, защита от излучения и метеоритов.
Все вместе в десятки раз дешевле, чем аналогичные американские или европейские проекты. Вроде бы можно уложиться в 5 миллиардов долларов и отправиться на 20 лет раньше конкурентов – примерно в 2010 году.
Георгий Успенский, начальник отделения проектирования перспективных космических комплексов ЦНИИМАШ: «Мы спросили: «А как вы думаете, что, это просто филантропия или это бизнес?» Они нам отвечают: «Нет, мы посмотрели бизнес-план и видим, что здесь может быть и бизнес».
Предприниматели планируют вернуть вложенные средства, организовав телешоу космического масштаба «Зазеркалье в космосе». Телекамеры следят за жизнью экипажа. И этот многолетний сериал в реальном времени транслируется на землю.
Зрительский интерес вполне предсказуем. Экипаж смешанный – мужчины и женщины. По замыслу организаторов, это придаст пикантный привкус сугубо научной экспедиции.
На Марсе экспедиция проведет месяц, проедет тысячу километров. И вновь используются проверенные механизмы. Марсоход очень напоминает советскую мобильную баллистическую ракету.
Спонсоры признали: они готовы рискнуть вложить собственные средства, даже не являясь специалистами в области космоса.
Проект спорный. Ученые – участники сегодняшней конференции – говорили о нем как об очень интересной альтернативе уже существующим программам. Если бизнесмены помогут покорить Марс, наука их не забудет.
С другой стороны, то, с какой легкостью наши авиакосмические агентства пошли навстречу коммерсантам, говорит о том, в каком состоянии находится финансирование официальных космических программ России.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости