Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
308 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

KrokS, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Что омрачает жизнь садоводов Пеэтерристи?
Автор: Адм/Бенбоу в 08/12/2012 07:20:00 (2019 прочтений)


Садоводы СТ «Дружба Плюс» и «Железнодорожник» пригласили «Нарвскую Газету» в гости, чтобы рассказать о ряде проблем садов, расположенных в районе Пеэтерристи, не во всем зависящих от них самих. Нет, собственную ответственность в возникновении некоторых из них руководства этих и других садоводств с себя и своих соседей по участкам не снимают, но хотели бы развернуть лицом к себе и город, от которого во многом зависит не только настроение, но зачастую и сама жизнь нарвитян, привязанных к земледелию.

Далее...



Для удобства изложения и восприятия мы решили разделить весь объем обрушившейся на нас информации на три части, посвятив каждую определенной тематике. Отметим сразу, что провожатыми корреспондентов были председатель СТ «Дружба Плюс» Инна Метляева и член правления СТ «Железнодорожник» Татьяна Глебова.

Проблема 1: мусор

Проблема замусоренности территории бросается в глаза сразу же по прибытии на место. На общей остановке «Пеэтерристи» вместо контейнера стоит принесенное кем-то старое ведро. Территория остановки захламлена. В то же время женщины считают, что наличие на остановке одного контейнера на все сады помогло бы поддержать порядок не только на территории остановки, но и вдоль всей объездной дороги, которую весной этого года садоводы вычистили своими силами и которая за лето и осень вновь обросла мусором. Инна Метляева и Татьяна Глебова говорят, что садоводства вскладчину и, конечно же, на равных паях с городом согласны оплачивать контейнер и вывоз из него мусора. Осталось только заручиться согласием города, которого пока нет.

Сопровождавшие нас садоводы вспомнили, что во время своего летнего отдыха на Чудском озере обратили внимание на стоявшие по всему лесу мусорные контейнеры. В Нарве, почему-то, этого нет. Речь идет даже не о лесе, а о городских остановках в наших садах. Находись там контейнеры, считают наши гиды, люди привыкнут вывозить в них свой мусор, а не бросать его по обочинам объездной дороги. Не озабочены организацией мест сбора мусора почему-то и владельцы большей части работающих в садах магазинов.

Именно эту дорогу, ведущую от Пеэтеристи на сады («Мечта», «Радость», «Весна» и далее до «Светофора»), вернее ее откосы, весной этого года группа садоводов двух означенных товариществ, надев респираторы, очищала от скопившегося мусора. Набрали тогда 30 мешков, которые город за свой счет вывез и утилизировал. За это садоводы управе благодарны, но считают, что это лишь временное решение вопроса, в то время как контейнеры могли бы его искоренить полностью.

Инна Метляева:

- Так и хочется сказать: Уважаемые садоводы! Когда бросаете мусор куда ни попадя, хрюкните, пожалуйста! Ведь это мелиоративная канава! Потом вы сами удивляетесь и возмущаетесь, что сады затапливает! Еще хочется обратиться к владельцам садовых магазинов. У нас при выходе из магазина даже некуда бросить мусор! И по этой причине тоже бросают его где придется. Выкидывают на обочину дороги прямо из машины, иные везут тачками. Так и хочется у всех спросить: «Мы когда-нибудь вообще-то придем к какому-нибудь цивилизованному общению между собой?». Это, между прочим, как к людям, так и к властям относится. Но у нас же всегда ни на что нет денег!..

Проблема 2: мелиорация

Многие участки разных садоводств, особенно крайние по отношению к вышеназванной дороге, сегодня тонут. Весной дома в них полностью стоят в воде. Мелиоративная система, сделанная в этих садах лет шесть тому назад и находящаяся на обслуживании города, к этому времени пришла в негодность. И сейчас вода из лесного массива, что южнее садовых наделов, течет прямо в сторону участков. Причем далеко не всегда сточные воды протекают в проложенных для этого руслах: мелиоративные канавы местами сравнялись с местностью, и вода течет не туда, куда задумано человеком. Практически все канавы района Пеэтерристи заросли кустарником и даже деревьями, поэтому даже вырубки этой поросли садоводами пользы не приносят – «зеленка» прорастает вновь, без спецтехники не обойтись.

Активистки сообщили, что было сделано новое исследование местности и выяснено, что трубу для отвода воды нужно прокладывать в совершенно другом месте. Соответствующие предложения, поясняют Метляева и Глебова, уже представлены в городскую управу.

В садах говорят, что проблема мелиорации губительным образом сказывается на здоровье людей. Особенно пожилых. Людям, вложившим в свои дачи годы жизни и массу средств, больно видеть, что их имущество, в буквальном смысле, в воду кануло.

Проблема 3: безопасность движения

Уездная дорога, ведущая из Пеэтерристи к СТ «Светофор», стала очень опасной из-за ушедших вниз и продолжающих опускаться обочин. Эти отрезки дороги нужно заделывать немедленно, иначе зимой машины будут терпеть аварии. Все это уже было в прошлом году, когда по весне с дорожного полотна сошла не одна машина. Склон дороги местами достигает 40 градусов. Садоводы думают, что в опускании покрытия виноваты размывающие дорогу воды, текущие в сады из леса.

«Благодаря» круглым откосам и без того узкая дорога, по которой и летом-то разъехаться весьма проблематично, зимой и вовсе становится опасным аттракционом. Чтобы разглядеть опасную обочину под снегом, водителю необходимо быть… ясновидящим. Поэтому в гололед под откосами на этой дороге может собираться несколько машин подряд. Нам рассказали, что там побывали и многочисленные легковушки, и грузовики, и даже маршрутка с людьми…

На самом деле, безопасно ехать можно лишь посередине этой дороги. Но движение по ней двустороннее, поэтому разойтись со встречным транспортом становится проблемой. О ней, судя по все-таки поднятым в двух местах краям дороги, уездные службы знают. Однако обезопасить дорогу на всем ее протяжении не спешат. После одной из аварий садоводы с жалобами на дорогу обратились в волость, где им ответили, что теперь эта дорога городская и все вопросы по ее содержанию должен решать город.

А еще местным водителям обзор на виражах заслоняет богатая растительность, уборкой которой тоже никто, по всей видимости, не озабочен. Не обращает внимание на просьбы садоводов снести старое строение и руководство магазина, расположенного на остановке «Пеэтерристи». Старая покосившаяся деревянная будка стоит на самом повороте. Опасность для движения транспорта в том месте представляет не только она, но и выросшая до неприличных размеров на территории вокруг магазина трава. Сейчас она оденется сугробами снега, как и разодранные зверьем мешки с мусором, которые магазин не спешит вывозить.

Проблема 4: остановка «Пеэтерристи»

Бывали случаи, когда проходящие автобусы вообще не заезжали на остановку, а подбирали пассажиров в другом месте. Те люди, кто этого не знал, пропускали рейсы.

Вот и сейчас садоводы опасаются, что с наступлением морозов покрытие заледенеет и водители вновь не будут туда заезжать. Проблема в том, что не заасфальтированная площадка остановки вся в рытвинах и ямах. Вопрос о том, кому именно надлежит заделать все эти дыры, не решается уже несколько лет. Несмотря на то, что дорога, по словам Инны Метляевой, считается уездной, пользуются ею все-таки садоводы Нарвы.

Вот сколько проблем собрал такой небольшой, казалось бы, пятачок садоводческой земли под Нарвой. Но что толку проблемы считать? Их нужно решать. Было бы кому.

Наталья Соболева

gazeta.ee



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости