Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
579 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Железо : Охлаждаем внутренности ПК
Автор: Мastak в 23/04/2004 10:27:35 (4691 прочтений)


Заставляют ли вас холодные и короткие зимние дни мечтать о тропических пляжах, о залитых солнцем пустынях - и о том, как бы оказаться внутри своего ПК? Да-да, вы поняли меня правильно. Климат внутри компьютера может посоперничать с Долиной Смерти летом, и трехзначные (по Фаренгейту) температуры — отнюдь не радость для вашего оборудования.

Наиболее комфортные условия для работы большинства ПК –- это когда температура внутри корпуса составляет примерно от 16 до 44oС (проверьте по технической документации на ПК, какой точно интервал рабочих температур там указан). Более высокая внутренняя температура способна негативно повлиять на деликатные электронные цепи и контакты, что, в свою очередь, может существенно сократить срок службы компьютера. далее...


Особенно чувствительны к повышению температуры жесткие диски: передача информации при этом замедляется и увеличивается вероятность потери данных, записываемых на диск. Вот несколько советов относительно того, как справиться с нагревом ПК.

Избегайте скачков температуры. Они так же вредны для электронных схем компьютера, как и стабильно высокая температура. Самые резкие изменения происходят при включении и выключении системы, так что когда ПК простаивает, лучше оставляйте его включенным, однако используйте функции управления электропитанием, дабы поддерживать внутри корпуса как можно более прохладную атмосферу. Когда вы включаете компьютер в холодном помещении, дайте ему прогреться в течение 15 мин, прежде чем будете сохранять что-либо на жестком диске.

Прислушивайтесь к вентиляторам. Компьютер охлаждается за счет вынужденной конвекции воздуха внутри корпуса. Основным ее источником в большинстве ПК является вентилятор блока питания, хотя в некоторых системах имеется еще и дополнительный вентилятор, установленный внутри корпуса. Даже в относительно чистых помещениях у входных отверстий вентилятора может скапливаться пыль, тем самым серьезно задерживая воздухопоток. Так что регулярно очищайте вентиляторы и отверстия в корпусе ПК, особенно если услышите какие-либо изменения в однотонном шелесте лопастей.

Большинство центральных процессоров также имеют свое собственное охлаждающее устройство –- либо вентилятор, либо радиатор-теплоотвод (металлическая пластина с ребрами или штырями, предназначенная для рассеивания тепла), либо все это вместе. Если же вентилятор или теплоотвод ЦП перестанут надлежащим образом функционировать, то отказа процессора долго ждать не придется.

Когда столбик термометра поднимается. Большинство ПК, произведенных в последние несколько лет, отслеживают состояние вентиляторов корпуса, центрального процессора, блока питания и сообщают о нем. Некоторые также выдают данные о температуре внутри корпуса, а у иных имеется еще и встроенный в BIOS датчик тревоги, срабатывающий при перегреве. Чтобы ознакомиться с соответствующей статистикой, обычно необходимо открыть программу настройки КМОП. Однако есть удобный способ обойтись без этого: чтобы следить за вентиляторами, напряжениями и температурами в ПК, можно просто использовать бесплатную утилиту Motherboard Monitor Алекса ван Каама, взяв ее ЗДЕСЬ

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости