Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
260 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Ожирение оказалось заразной болезнью
Автор: CaneCorso в 21/12/2012 07:00:00 (1385 прочтений)


Китайские ученые выяснили, из-за чего у людей появляется лишний вес. Согласно исследованиям специалистов, причиной ожирения может быть бактериальная инфекция.

"Открытие прямой связи между желудочной инфекцией и избыточным весом было сделано в Китае на основе проводившихся в течение восьми лет исследований, в которых принимали участие специалисты из разных стран.

Далее...



Установлено, что бактерии особого класса - энтеробактерии - вызывают накопление жира в человеческом организме и не допускают его естественного расщепления", - приводит "АиФ" отрывок из публикации в научном журнале International Society for Microbial Ecology.

Эксперимент был поставлен в Шанхае. Ученые кормили мышей жирной пищей и принуждали их вести малоподвижный образ жизни. В результате оказалось, что ожирение развилось только у той группы грызунов, которая была заражена бактерией энтеробактер, которая приводит к дисбалансу генов, контролирующих обмен веществ.

"Это очень важный факт, который говорит о том, что ожирение является следствием бактериальной деятельности, - заявил руководитель исследований, профессор Чжао Липин из шанхайского университета Цзяотун.

Если предположения ученых будут доказаны, в будущем может быть создана вакцина, способная предотвращать заражение вирусом, который приводит к ожирению. Об этом "Коммерсанту" рассказала диетолог-нефролог центра персональной диетологии "Палитра питания" Анна Коробкина.

Для России проблема ожирения является актуальной. По словам главного специалиста-диетолога Минздрава РФ Виктора Тутельяна, от этого заболевания в стране страдают свыше 25% граждан. Пять - семь лет назад этот показатель равнялся 23%.

"Каждый год мы обследуем около полутора тысяч человек в России. Это репрезентативная выборка. Мы достигли того, что более 25% населения имеют ожирение, а 55% - избыточную массу тела", - констатировал Тутельян. Медик пояснил, что рост ожирения напрямую связан с перееданием, которое, в свою очередь, ведет к ряду других заболеваний - сердечно-сосудистым, сахарному диабету и даже некоторым видам рака.

Наиболее распространено ожирение среди российских женщин, добавил заместитель директора НИИ питания, доктор медицинских наук Александр Батурин. "Наши женщины по распространенности ожирения значительно опережают многие европейские страны", - заключил специалист.


utro.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости