Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
341 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Что такое синдром неудачника?
Автор: CaneCorso в 24/12/2012 07:00:00 (1189 прочтений)


Есть в моем окружении человек, на долю которого выпало уже столько неприятностей, что хватило бы на целую книгу под названием «Я и мои злоключения».

Синдром неудачника на его примере означает, что отлетевшая от чего-нибудь болванка обязательно попадет ему в ногу, долгожданный отпуск омрачится тем, что либо, спасаясь от внезапно возникшей зубной боли, попадет в лапы какого-нибудь молодого практиканта, который не поможет, а только навредит, либо наступит на ракушку после чего нога распухнет до размеров несоизмеримых с обувью.

Далее...



А количество мелких осколков, которое доставали ему из глаз, заставляет задуматься: что же это – злой рок или качества характера, которые неприятности эти притягивают магнитом? А как насчет несчастливых звезд, в которые так верят люди с синдромом неудачника?

Как бы там ни было, проблема есть, и надо ее как-то решать.

Можно погружаться в школьные воспоминания, выискивая в них корень всех бед и несчастий, а найдя его в виде себя, подростка в очках, обиженно возглашающего к злобным мальчишкам «ну отдайте портфель», заменить его на супергероя, который колотит мальчишек этим самым портфелем. Можно заниматься аутотренингом, под названием «я становлюсь любимчиком фортуны» и представлять, как удача берет за руку и ведет дальше по жизни. А можно признать тот факт, что только определенный образ мышления и одни и те же способы реагирования на ситуации, приводят к неизменной череде несчастий, которые сыпятся, как горох на голову.

Видя впереди себя лужу, человек с синдромом неудачника вздохнет: ну вот, сейчас опять не повезет, и непременно ступит в нее, даже не пытаясь как-то обойти.

Или есть, к примеру, такие ситуации, на которые кто-то не обратит совершенно никакого внимания, а кто-то, страдающий вышеупомянутым синдромом, испытает стресс, прокрутит в голове, как фильм, раз так двадцать и пополнит этой новой неприятностью свою копилку неудач. Получается, что для таких людей неудача – лишь очередное подтверждение, что звезды сыграли с ними злую шутку, которое подкрепляется и растет по мере накопления бед.

Программа «мне жутко не везет» записана на подсознание, как на пленку.

Реакции реагирования на неприятности могут быть следующими:

- Смиренное принятие всех бед. Грустные глаза ослика Иа и фразы «такой уж я уродился, ничего тут не поделаешь», сопровождаемые вздохами. Создается впечатление, что такие люди настолько срослись с этим образом, что добровольно подставляют себя под все удары жизни и, даже имея в запасе определенное количество вариантов, все равно выберут худший.

- Отчаянная борьба со всеми своими бедами и желание доказать всему миру, что жизнь состоит из сплошных подарков фортуны. Одно только слово «неудачник» звучит, как призыв поднять голову повыше, мол, вы, кого, уважаемые, имеете в виду. Колоссального напряжения стоит эта борьба, да и у окружающих вызывает смех. Человек, используя эту реакцию, пытается убедить всех в своей успешности и удачах, которые льются на него, как из рога изобилия, как пыталась убедить всеми любимая Проня Прокоповна завидного жениха в своей принадлежности к дамам высшего света.

- Попытки изолировать себя от всего мира. Закрыться в своей раковине и отказаться от насыщенной и яркой жизни, потому что она полна опасностей и несчастий. Следовать только одной узкой, но протоптанной дороге, не отступая ни на шаг. Девиз по жизни – лучше не высовываться. Отличный пример – герой рассказа Чехова «Человек в футляре», Беликов, любимой фразой которого была «как бы чего не вышло». Кто его знает, что за беда притаилась и ждет за новым поворотом.

- Любая реакция бегства от своих несчастий вызывает противоположный эффект, под названием «Я от неудач бегу, а они за мною гонятся».

Так как же реагировать наиболее правильно и безболезненно для себя?

Принять себя и свои неудачи без агрессии и злости, без грусти и печали, но с неизменным юмором. Ведь так можно и любимцем публики прослыть за счет своих веселых историй, превратив невезучесть в своеобразную изюминку. Иногда комики создают себе прекрасные рейтинги, высмеивая себя и свои недостатки. Так вот посмеешься над случившимся вместе со всеми, глядишь, и легче станет. Как в словах из известной песни группы «Несчастный случай», в ответ на вопрос, что делал он в жизни земной – «не так уж и мало, я просто всегда умел смеяться над собой».


ШколаЖизни

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости