Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
708 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Россияне смогут расплачиваться в Финляндии рублями
Автор: CaneCorso в 26/12/2012 07:00:00 (1241 прочтений)


Владельцы крупных торговых сетей на юго-востоке Финляндии объявили о планах с декабря 2012г. принимать к оплате российские рубли. На минувшей неделе об этом сообщила русская служба телерадиокомпании Yle.

Далее...



Первой подобные планы озвучила сеть "Стокманн". Вслед за ней и другие финские сети задумались о том, чтобы принимать рубли. В торговых палатах Южной Карелии и Иматры положительно отнеслись к инициативе. В то же время в некоторых провинциях Финляндии ее встретили прохладно.

Известие о готовности финских магазинов осуществлять расчеты в рублях пришло спустя неделю после того, как банкам Сербии официально разрешили продавать и покупать российские рубли на внутреннем рынке. После этого экономисты заговорили о превращении российского рубля в мировую валюту.

Тем временем председатель правления Национальной валютной ассоциации Дмитрий Пискулов рассказал "Российской газете" о перспективах рубля в Финляндии. Он напомнил, что эта страна с советских времен сильно ориентирована на Россию и здесь второй по важности валютой после евро остается рубль.

"Торговля в рублях там развивается, потому что мы имеем обширную границу между нашими странами: многие россияне, особенно из Петербурга и соседних регионов, часто ездят в Финляндию за покупками, развиты поездки выходного дня. Многие имеют там недвижимость", - напоминает эксперт.

Однако сегодня финская экономика переживает не лучшие времена из-за кризиса, охватившего еврозону. "Щедрые российские покупатели - естественное конкурентное преимущество. И крупные торговые сети для стимулирования продаж приняли коммерческое решение, чтобы наши соотечественники могли расплачиваться наличными рублями", - добавил эксперт.

По его мнению, решение принимать к оплате рубли было одобрено не на государственном уровне, а стало личной инициативой крупных торговых сетей.


top.rbc.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости