Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
488 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Как правильно принимать подарки
Автор: CaneCorso в 28/12/2012 07:00:00 (1513 прочтений)


Искусству дарить подарки легко научиться из многочисленных публикаций в Сети или книг по этикету. А вот о том, как правильно их принимать, не говорится практически нигде.

А ведь ваша реакция на преподнесенный презент может стать причиной ссор и недоразумений. Как же избежать казусов? Сначала об общих правилах этикета. Если вам преподнесли подарок, обязательно возьмите его сами (даже если некогда или руки заняты), а не говорите, чтобы положили “вон туда на столик”.

Далее...




Хорошим тоном считается, если даритель сам продемонстрировал вам содержание подарочного пакета. Но если он этого не сделал, желательно все-таки в его присутствии открыть или развернуть упаковку и осмотреть содержимое.

Порой нам преподносят подарок, которому мы не рады, и мы не в состоянии скрыть свое разочарование. Думаете, “автор” подарка этого не заметит? Что бы там ни оказалось, улыбнитесь пошире и поблагодарите человека. В конце концов, он стремился сделать вам приятное!

Ни в коем случае не сообщайте, что подарок вам не пригодится. Недавно моей знакомой на юбилей родственники подарили набор украшений — серьги и кулон. “Ах, зачем, у меня же уши не проколоты!“ — воскликнула знакомая. В итоге родственники обиделись и поторопились пораньше уехать… Словом, даже если это 133-я по счету ваза, которую некуда ставить, или сборник высказываний восточного философа, который вы никогда даже не откроете, не следует демонстрировать своего равнодушия, а тем более неудовольствия. В конце концов, передарите потом ненужную вещь кому-нибудь еще! Или сдадите в магазин, библиотеку…

Да, презент может оказаться совершенно не к месту. Но помните, что у других людей собственные представления о том, что именно вам подходит. И не стоит показывать человеку, что вы не рады его подношению, сделанному от чистого сердца. Если вы даже подозреваете, что он просто “отдарился” или купил вещь по случаю, все равно не надо. Зачем портить настроение себе и другим?

Чтобы обезопасить себя от бесполезных подношений, постарайтесь озвучить ваши желания заблаговременно. Можете составить “подарочный список” и разместить его в Сети, оповестив ваших будущих гостей, где именно он “лежит”. Близким друзьям и родным можно намекнуть или сказать прямо, что именно вы хотели бы получить в подарок. Если вы в принципе сами хотели бы выбрать для себя какую-то вещь — не стесняйтесь сказать (намекнуть), чтобы дарили деньги, так как надежды на то, что будет подарено именно то, что вам понравится, мало.

Таким образом вы сможете снизить вероятность нежеланных подарков. Конечно, все равно найдутся люди, которые подарят “не то”, но их будет значительно меньше.

Если вас спрашивают, что вам подарить, обязательно учитывайте финансовые возможности человека. Если вы сообщите малообеспеченным друзьям, что хотите музыкальный центр за 1000 евро, то этим вы поставите их в неловкое положение. В результате они могут просто-напросто отказаться прийти к вам в гости.

Если вам очень хочется какую-то вещь, которая стоит достаточно дорого, можно предложить вашим друзьям и близким “скинуться”. Но это возможно только, если большинство ваших гостей принадлежит к одному кругу общения.

Подарки мужчин дамам — это вообще отдельная тема. Предположим, вы только начали встречаться и у вас пока нет близких отношений. Как правило, на этом этапе вполне уместно принимать от ухажера цветы и конфеты — недаром период называется “конфетно-букетным”. Допустимы также недорогие презенты типа флакона туалетной воды.

А вот если он преподносит дорогой мобильный телефон, а то и золотое украшение с бриллиантами, — это уже повод призадуматься. Ведь о свадьбе пока и речи не было, следовательно, ваш кавалер, скорее всего, рассчитывает на интимное продолжение отношений. Если не сегодня, то завтра. Не готовы ответить взаимностью — откажитесь от подарка.

Помните, что, согласившись принять дорогой подарок, вы также рискуете попасть в неприятную ситуацию, если впоследствии расстанетесь со своим возлюбленным. Ведь вовсе не редкость, когда после расставания мужчина требует вернуть подарки… Поэтому на всякий случай держите подаренное при себе, не передаривайте, не продавайте и никому не отдавайте — хотя бы до свадьбы.

Вас должно также насторожить, если мужчина, с которым пока нет интима, дарит, скажем, нижнее белье… Это явный намек на секс. Лучше спросить прямо, почему он решил вам такое подарить. Не уверены, что хотите с ним секса — откажитесь, пока не поздно!

Бывает и так, что вы уже некоторое время живете вместе или встречаетесь “всерьез”, и вдруг мужчина преподносит подарок, который вас буквально ошарашивает — нечто очень дорогое и шикарное… Не надо махать руками и кричать “Ой, зачем, сколько денег ты, наверное, потратил!” Это все равно что сказать “Знаешь, ты зря мне это подарил, так как я недостойна этой вещи”. Не исключено, что он после этого так и будет считать вас “Золушкой”. Лучше покажите, что вы искренне рады такому вниманию к себе, и отблагодарите вашего избранника вкусным ужином.


woman.delfi.ua

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости