Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
434 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Ида-вируским уездным старейшиной выдвинут Андрес Ноормяги
Автор: Адм/Бенбоу в 28/12/2012 07:30:00 (1312 прочтений)


Входящий в партийный союз IRL министр по делам регионов представил в кандидаты на пост ида-вируского уездного старейшины своего однопартийца мэра Нарва-Йыэсуу Андреса Ноормяги.

Далее...


Министр Сийм Валмар Кийслер искал нового кандидата в ида-вируские уездные старейшины с самого лета, однако к 30 ноября, когда закончился должностной срок предыдущего уездного старейшины Рихо Брейвеля, подходящий вариант ему выбрать так и не удалось.

Имя Андреса Ноормяги крутилось среди имен возможных кандидатов уже с осени. Несколько источников в то же время подтверждали, что, в соответствии с соглашением между двумя партиями, находящимися у власти в государстве, место ида-вируского уездного старейшины достанется, скорее, Партии реформ.

Тем более неожиданным стало, что 21 декабря Кийслер вышел с кандидатурой Ноормяги. «Андрес Ноормяги – проэстонски настроенный человек, имеющий большой опыт работы в области самоуправлений и в публичном секторе. Ида-Вирумаа – регион с большим потенциалом, однако там имеется также много проблем, так что работа эта, конечно, не легкая. Уверен, что его кандидатура получит одобрение со стороны как союза самоуправлений, так и правительства», – обосновал министр свой выбор.

По словам члена Рийгикогу и бывшего ида-вируского уездного старейшины Рейна Айдма, выдвижение кандидатуры Ноормяги оказалось неожиданным и для Партии реформ. «Кийслер не согласовал это даже с нашим генеральным секретарем, – сказал Айдма. По его оценке, соло союза IRL в вопросе выбора ида-вируского уездного старейшины не вызовет в правящем союзе серьезной ссоры и вряд ли эту кандидатуру отвергнут. – Однако наш коалиционный партнер воспользовался, очевидно, ситуацией, что Партия реформ находится сейчас под огнем».

Айдма отметил, что по своим человеческим качествам Ноормяги – достаточно хороший выбор для должности ида-вируского уездного старейшины. «Речь идет о харизматичном и хорошо умеющем общаться человеке. В то же время завоевание поддержки со стороны ида-вируской бизнес-элиты и самоуправлений может оказаться для него вовсе не легким делом», – полагает Айдма.
Он добавил, что и личность Ноормяги могут использовать для того, чтобы атаковать IRL. «Несколько лиц подтвердили мне, что если Ноормяги поднимется до статуса уездного старейшины, то могут оказаться вытащены также кое-какие скелеты только для того, чтобы навредить партии правящего союза», – пояснил Айдма, не пожелав уточнить, что именно имеет в виду.

Сам Андрес Ноормяги отметил, что не знает относительно себя ни одного скелета, который могли бы использовать против него. «Совсем безгрешным не является никто. Однако могу подтвердить, что коррупционером я точно не являюсь. Против меня неоднократно пытались выходить с разными обвинениями, но они не были воспринимаемыми всерьез».

Ноормяги сказал, что в роли уездного старейшины хотел бы сделать все для того, чтобы заставить разные действующие в Ида-Вирумаа организации больше сотрудничать друг с другом. «У всех нас – у уездного управления, самоуправлений, центра предпринимательства, «Leader»-групп и других – может быть только одна цель: делать все, чтобы Ида-Вирумаа превратился с самый процветающий уезд Эстонии».

- Разговоры о том, будто у уездного старейшины нет достаточных власти и денег, чтобы влиять на происходящее в уезде, по-моему, необоснованны. Все зависит от конкретного человека. Нарва-Йыэсуу с его 800 налогоплательщиками тоже бедный, однако мы за последние семь лет сумели запустить там процесс развития – и крупные плоды еще впереди, ведь несколько крупных строительств только начинаются, – сказал Ноормяги.

По его словам, ему не жаль покидать должность мэра в переломный для Нарва-Йыэсуу период. «Там грядет довольно много перерезаний ленточек, а я не отношусь к типу занимающихся перерезанием ленточек, – отметил Ноормяги, объявивший несколько лет назад, что Нарва-Йыэсуу станет в будущем летней столицей Эстонии. – Хотя в связи с этим многие считали меня сказочником, сейчас все движется в том направлении, что так оно и будет».

Заместитель председателя Ида-Вирумааского союза самоуправлений из числа социал-демократов кохтлаский волостной старейшина Этти Кагаров считает, что назначение Андреса Ноормяги на должность уездного старейшины поддержат большинство уездных самоуправленческих руководителей. «Он – всем нам хорошо знакомый человек, всегда имеющий свое мнение и умеющий его хорошо отстаивать. Он деловой человек и молодец».

Андрес Ноормяги

Родился 10 июня 1963 года в Кохтла-Ярве.
Закончил азерискую среднюю школу и Таллиннский политехнический институт по специальности «инженер-механик».
Работал в «Eesti Põlevkivi», на различных частных предприятиях, в Госконтроле, управлении Ласнамяэской городской части и Сауэском горуправлении.
Мэр Нарва-Йыэсуу с начала 2006 года.
Член Союза «Isamaa» и «Res Publica».



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости