Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
228 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Как выбрать фейерверк и что надо знать о технике безопасности
Автор: CaneCorso в 31/12/2012 07:10:00 (1450 прочтений)


Салюты, фейерверки, петарды, шутихи, фонтаны, мортиры — все эти слова моментально вызывают предновогоднее настроение. «МК-Эстония» выяснила, что надо знать при покупке пиротехники и как ее запускать без риска для собственной жизни и здоровья.

Далее...



В декабре торговля пиротехникой резко активизируется. Кроме привычных торговых точек, как грибы после дождя, вырастают всевозможные палатки, лотки, где можно приобрести заветные упаковки. Подзаработать на ходовом товаре хотят все, и такое разнообразие может стать роковой ошибкой для потребителя.

”Пиротехника — вещь довольно опасная, поэтому покупать ее нужно в специализированных магазинах, имеющих разрешение на продажу подобных товаров, — предупреждает директор Ruf Ilutulestikud Ханнес Няреп. — От подозрительно дешевых предложений стоит отказаться, точно так же не стоит приобретать фейерверки и в сомнительных торговых точках — например, бывает так, что пиротехнику продают просто с какой-то машины…”

Как сообщила нам главный специалист пресс-службы Департамента технического надзора Ану Вылма, для продажи пиротехники I класса достаточно просто соответствующей регистрации об оптовой или розничной торговле в Регистре экономической деятельности.

”Для продажи пиротехники II и III классов у фирмы должно быть разрешение на обращение с пиротехническими веществами, также должна быть соответствующая регистрация в Регистре экономической деятельности”, — подчеркивает Ану.

При этом список предприятий, у которых есть разрешение, не является секретом — он находится в свободном доступе Регистра. Кроме того, лицензии на торговлю должны иметься и у торговой точки.

При покупке пиротехники невозможно проверить ее качество, поэтому главным помощником остается визуальный осмотр.

”Если покупаете батарею, то внимательно осмотрите упаковку, — предупреждает Дмитрий Рыженков, сотрудничающий с фирмой Arnika. — Она не должна быть отсыревшей или откровенно мокрой. На упаковках не должно быть никаких серьезных вмятин или заломов”.

Подобные требования распространяются и на более дешевые заряды: ножки ракет должны быть целыми, не треснувшими и не надломленными. Сырость и разводы на упаковке исключаются, коробка не должна быть вскрытой.

Несколько лет назад в Эстонии продажа и запуск фейерверков были строго ограничены рамками закона. Сейчас эти ограничения практически сняты, но до сих пор не все знают, когда и что у нас можно.

”Пиротехнику всех категорий можно продавать круглый год, — уточняет Ану Вылма. — Запрещена только розничная торговля серьезными зарядами. (Так называемый IV класс пиротехники, продавать и приобретать который могут только специализирующиеся на этом фирмы, причем на приобретение подобной пиротехники есть ряд требований и ограничений) При этом пиротехника должна отвечать необходимым требованиям и разрешениям на использование или же иметь отметку CE”.

Поскольку речь идет о достаточно опасной продукции, на ее продажу имеются возрастные ограничения. Самые простые заряды, относящиеся к I классу, можно покупать лишь с 12 лет. Заряды второй категории можно себе позволить, если исполнилось 18 лет, а если на них маркировка CE, — то с 16 лет. Третья категория разрешена с 21 года, а если на заряде стоит заветный значок CE, — то с 18 лет.

Несмотря на то, что на всех упаковках пиротехники должны быть (и имеются) правила техники безопасности, ежегодно случаются несчастные случаи, связанные с неправильным использованием петард и салютов.

Срока хранения у пиротехники нет. Если устройство хранится в сухом помещении, недосягаемо для детей, защищено от грызунов или повреждений, его можно использовать хоть через 10 лет.

Статья целиком — в еженедельнике ”МК-Эстония”.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости