Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
435 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : О потерянном рае под названием СССР сожалеют все меньше россиян
Автор: Адм/Бенбоу в 12/01/2013 07:30:00 (1277 прочтений)


За последние 12 лет число россиян, сожалеющих о распаде Советского Союза, уменьшилось на четверть. Одновременно существенно выросло число тех, кого исчезновение СССР совершенно не волнует.

Далее...


По мнению социологов, сегодня 35% россиян не жалеют, что Советского Союза больше нет. В 2000-м году их было всего 19%. Тем не менее почти половина населения страны все еще горюет о распаде великой страны - по данным опроса, о распаде Советского Союза сегодня сожалеет каждый второй опрошенный (56%). Десять лет назад таких респондентов было больше (65%). Как правило, сожалеют люди старше 45 лет (70-83%), с низким уровнем образования (72%), не пользующиеся интернетом (75%), жители столиц (64%).

Социологи объясняют это тем, что неуклонно сокращается число людей, живших при советской власти.

"Не жалеют о распаде СССР 33% опрошенных (десять лет назад - 27%). В основном это молодежь (54%), люди с высшим образованием (37%) и активные интернет-пользователи (43%)", - говорится в результатах опроса.

Две трети россиян сегодня уверены, что СССР способствовал культурному и экономическому развитию народов, проживавших на его территории (67%, 72% - десять лет назад). Прежде всего так считают пожилые респонденты (84%), не пользующиеся интернетом (80%) и жители столиц (74%). В обратном убежден каждый пятый (20%), как правило, жители городов-миллионников (29%), молодежь (27%) и активные пользователи интернета (25%), свидетельствует опрос.

По данным ВЦИОМ, если в 1998 году распад Союза неизбежным считала четверть опрошенных (25%), то сегодня - уже треть (35%). В основном так думает молодежь (46%), активные интернет-пользователи (43%) и респонденты с высшим образованием (39%).

Между тем, половина опрошенных уверена, что распада СССР можно было избежать (55%). Прежде всего, это мнение характерно для пожилых россиян (74%), не пользующихся интернетом (68%), людей с низким уровнем образования (62%), селян и жителей крупных городов (по 58%). Пик веры в то, что Союз можно было сохранить, пришелся на 2000 год (64%). С тех пор это мнение постепенно теряет сторонников.

"Сразу после распада Советского Союза людям сложно было назвать его причины, и наиболее вероятной версией признавалась нежизнеспособность коммунистического государства в условиях перехода к демократии (27%) и неверная политика Центра (22%), а наименее весомым фактором считался курс, проводимый Горбачевым, Шеварднадзе и Яковлевым (18%)", - говорится в результатах пороса.

Спустя 20 лет оценки изменились: как раз деятельность этих политиков признается ключевой причиной распада Союза (45%). Реже говорят сегодня о нежизнеспособности коммунистического государства, ошибках Центра в отношениях с республиками (по 13%).

Очевидно, что больше всего тех, кого до сих пор преследует горечь утраты – среди пожилых людей. Причем любопытно, что их мучает ностальгия не столько по спокойной и сытой жизни, сколько потерянная принадлежность к великой державе.

И еще одна тенденция - чем ниже уровень образования и меньше степень использования интернета – тем больше у людей желания вернуться в прошлое. Интересно, а много ли таких среди наших читателей – попробуем узнать из нашего опроса.

korrespondent.net


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости