Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
320 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Новый порядок может получиться хуже старого
Автор: Адм/Бенбоу в 20/01/2013 07:30:00 (4057 прочтений)


Проект нового порядка содержания домашних животных, предложенный на рассмотрение комиссии по городскому хозяйству и имуществу, несмотря на спорные моменты, отправится на горсобрание.

Далее...



Инициированный депутатом городского собрания Владимиром Калачевым новый документ, который не менялся с 2003 года, члены комиссии обсуждали довольно горячо. Правда, непрофессионально.

Только один пункт в новом документе, который следовало бы поменять принципиально, поскольку он совершенно не работал все эти годы, выглядит логично. Речь идет о том, чтобы прекратить работу обязательного городского регистра и присоединиться к республиканскому. Правда, на это необходимы средства из городского бюджета: порядка 2 тысяч евро.

Согласно данным регистра, в Нарве имеются всего 60 собак.

Это говорит только об одном — большинству владельцев четвероногих глубоко безразлично, что прописано в городском порядке, и никто своих животных не регистрирует. Признав это, специалисты отдела городской среды Департамента архитектуры и городского планирования считают, что необходимо убрать из старого порядка пункт об обязательной регистрации собак, предложив владельцам животных альтернативу в виде государственного регистра.

В целом тезисы нового порядка, предложенного В. Калачевым, выглядели довольно странно. Например, депутат не считает необходимым нахождение в общественном месте собаки в наморднике и на поводке.

- Хозяин должен сам понимать, представляет ли его пес угрозу окружающим, и нести ответственность, - объяснил свое предложение убрать из старого порядка этот пункт В. Калачев. Остальные члены комиссии отреагировали на такое предложение возмущенно, выразив сомнение в безопасности доверия в данном случае хозяевам собак.

Объясняя необходимость обязательного чипирования животных, В. Калачев сослался на то, что этого требует закон. Однако Закон о защите животных не требует от владельцев обязательного чипирования своих питомцев, к этому всего лишь призывает Общество защиты животных. Конечно, Нарва может прописать в своих правилах обязательное чипирование, но, скорее всего, это снова будет «мертвым» пунктом, который мало кто станет исполнять (чипирование стоит порядка 25 евро, и не каждый владелец согласен тратить на это средства).

Порядок, принятый в 2003 году, предусматривал немало таких «мертвых» пунктов. Например, то, что хозяин обязан сообщать о внезапной смерти животного ветеринарному врачу для установления причины смерти. Говоря проще, владельцу умершего по неизвестной причине животного пришлось бы везти питомца на вскрытие. Мало того, что процедура не из дешевых, так еще и ни одна клиника в Нарве в реестре своих услуг не предлагает вскрытия и не делает официального заключения о причине смерти. В общем, исполнение сего пункта под большим вопросом, а его предложили перенести в новый документ.

В конечном итоге обсуждение свелось к поиску юридических нестыковок, и было предложено представить проект нового порядка на обсуждение правовой комиссии, после чего отправить на городское собрание. Если предположить, что депутаты на сессии не станут сильно вникать в суть предложенных изменений, то следует ожидать, что в Нарве появится новый порядок содержания домашних животных, который точно так же благополучно «ляжет на полку».

Евгения Зеленская



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости