Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
272 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нарва подвергнет ревизии дорого обходящееся автобусное предприятие
Автор: Адм/Бенбоу в 20/01/2013 07:30:00 (2842 прочтений)


Нарвское горуправление взялось основательно проверить деятельность подопечного автобусного перевозчика – муниципального АО «Нарва буссивеод». Предприятие получает из горбюджета до миллиона евро в год и в то же время, судя по долгам, является малорентабельным.

Далее...



В соответствии с принятым 14 января распоряжением Нарвской горуправы, контролю подлежит деятельность АО «Нарва буссивеод» с 2010-го по 2012 год включительно. Как пояснила «Северному побережью» председатель созданной комиссии вице-мэр Наталья Шибалова, речь идет не о плановой, а, можно сказать, экстренной проверке.

- Первая поставленная задача – выяснить, как на предприятии разделяется деятельность на коммерческих, городских и уездных линиях. Вторая – выяснить целесообразность расходования
выделяемых городских денег, – пояснила Шибалова.

По ее словам, работа для отдела ревизии Нарвского финансового департамента предстоит большая, поэтому итоги – не раньше чем через два месяца.

АО «Нарва буссивеод» в течение трех названных лет получило от Нарвы для оказания услуг общественных городских перевозок, на основании Закона об общественном транспорте, округленно 2,57 миллиона евро. Больше всего денег было выделено в 2012 году – 1,08 миллиона евро.

В том же году на предприятии возникали проблемы с задержкой зарплат работникам. А налоговые долги по состоянию на середину января составляют округленно 76 тысяч евро.
Исполнительный директор «Нарва буссивеод» Эдуард Эаст спокойно отнесся к новости о проверке. Он подчеркивает, что различные контролеры приходили и прежде, а сейчас проверяют налоговики.

- Но раз собственник посчитал это необходимым, то мы, естественно, представим какие-то дополнительные документы, которые захочет увидеть, – с радостью, – сказал Эаст, не считающий, что город узнает что-то новое о причинах бед. – Мы всегда все докладывали совету и напрямую собственнику. И в различных комиссиях участвовали, и на все запросы всегда отвечали.

Председатель совета АО «Нарва буссивеод» член горсобрания Сергей Никитин еще в первой половине 2012 года обращал внимание на проблемы. «Сложилась тяжелая обстановка в связи с недофинансированием обслуживания городских линий», – сообщал он в письме. Отмечал также, что цена на топливо выросла по сравнению с 2009 годом минимум на 50 процентов, а городская дотация на автобусные перевозки с 2008-го по 2011 год уменьшилась примерно на 30 процентов.

Никитин констатировал: «В данный момент сложилась обстановка, что на многих линиях интервал между движением автобусов достигает 30-40 минут, поэтому дальнейшее сокращение маршрутов невозможно. Уже сегодняшние городские автобусные линии Нарвы не выполняют 3-й параграф Закона об общественном транспорте, то есть не способствуют прерогативному использованию автобусов на фоне легкового автомобильного транспорта, уменьшая, таким образом, негативное влияние на окружающую среду и состояние здоровья жителей, а также не помогают снижению числа дорожно-транспортных происшествий и напряженности на улицах в дорожном движении».

Как известно, в Нарве благодаря доступности российского бензина самое дешевые такси – за 2 евро в любой конец города.
В кулуарах городской власти уже говорили о возможной продаже акций неблагополучного муниципального АО, но, как сообщила Шибалова, плюсов в этом не увидели.

Намного лучше выглядит нарвское автобусное предприятие в отношениях с уездным управлением Ида-Вирумаа, являясь одним из семи региональных перевозчиков.

По словам Валентины Луниной, занимающейся в уездной управе вопросами перевозок, с апреля 2012 года, когда был заключен новый договор, АО «Нарва буссивеод» не получало госдотацию. У предприятия высокий приход с билета, превышающий его же предложение на конкурсе госпоставки.

Собеседница считает, что доходность ида-вируских линий высока потому, что от перевозчиков здесь требуют два расписания – летнее и зимнее. «Для фирм и уездного управления это большая, кропотливая работа, но мы это делаем». Кроме того, в случае «Нарва буссивеод» город Нарва предоставляет льготы своим жителям на поездки на уездных линиях, то есть дотирует предприятие.

В этих условиях, как сказала Лунина, государство ничем не может помочь испытывающему бедствие перевозчику, который выполняет свое же конкурсное предложение и принадлежит городу Нарва.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости