Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
423 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Чтиво : Перестаньте детей воспитывать – помогите им расти
Автор: CaneCorso в 21/01/2013 07:00:00 (1302 прочтений)


Книга прекрасна, я считаю! Я очень рада, что она попала в мой список для прочтения. Книга написана очень понятным языком, структурированно, с примерами и тестами.

Дети вырастают, и покидают нас, и ничто не вернется обратно, но как раз само осознание этого факта (если помнить о нем всегда) заставит нас просто и радостно принимать то, что есть у тебя сейчас. Если накрепко запомнить это - вы не будете растить-страдать и мучиться, вы поймете, что самое ценное - не "вчера" и не "завтра", а то, что есть и что происходит у вас "сейчас". Сей час.

Далее...



...детям не нужно, чтобы вы "отдавали им лучшие годы жизни" и всю жизнь на них положили. Единственное, что им нужно - это ваша безусловная любовь...

...Если ваша любовь к ребенку безусловна, т.е. не зависит от его оценок и поведения, мнения соседей, напряженности графика и прочих мелочей, вы легко дадите детям то, в чем они больше всего нуждаются. А это всего 3 простые вещи:

- уважение

- доверие

- безопасность

Три слагаемых, которые сделают любимого человека счастливым. О них - первая часть книги.

Как найти грань - давать ребенку то, что нужно, и не навязывать лишнего, - мы описали во второй части книги. Она посвящена тому, как родителям научиться расти вместе с ребенком.

Третья часть: растите детей, как цветы. Ведь когда из земли появляется маленький росток, мы не торопим его и уж тем более не тащим за листики, чтобы он поскорее вырос. К солнцу он потянется сам, без нас, потому что это заложено в нем изначально. Мы о-бе-ре-га-ем его. Мы просто создаем благоприятные условия для его роста.

Надо просто изменить стратегию и тактику своего поведения: не воспитывать ребенка, а играть с ним в то, что ему полезно и нужно. Игра самый надежный способ разрешать сложные проблемы, которые с завидным постоянством подкидывают нам наследники.

Ну а мешать вам осуществить эту замечательную программу будут три врага: чувство вины, химеры вашего собственного детства и ваш личный жизненный опыт (который, если честно, не всегда годится для наших детей).



«Перестаньте детей воспитывать» — голос в защиту родителей, замученных бесконечными советами, чувством долга, отсутствием времени и сил на «воспитание». Авторы предлагают оставить этот трудный и в общем-то неприятный процесс и начать дружить со своим ребенком, понимать его, дышать им, просто любить.

«Перестаньте детей воспитывать — помогите им расти» — голос в защиту детей, замученных нотациями, запретами и правилами. Собственно, в книге и нет ни одного совета и правила, зато много тестов, игр и стихов. А еще есть ключи-подсказки родителям на каждый день и почти на каждую ситуацию.

Но они здесь не для того, чтобы вы делали все «по книге», а чтобы взрослые увидели мир так, как видят его дети, — и научились у них быть счастливыми и радостными именно сейчас (а не только после зарплаты).



Читать книгу - "Перестаньте детей воспитывать – помогите им расти"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости