Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
249 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Эстонцы в панике: "Пакт Путина - Обамы!" Америка сдает Прибалтику России?
Автор: CaneCorso в 27/01/2013 07:00:00 (3624 прочтений)


Говоришь, меняем Сирию на Прибалтику? Да легко! Договорились!

Вашингтон посылает в российскую столицу своего эмиссара. По данным СМИ, советник Обамы по национальной безопасности Том Донилон привезет Владимиру Путину письмо от своего патрона в конце января. Содержание послания держат в секрете.

Далее...



Несмотря на то, что подробности послания американского президента не разглашаются, общий смысл его в дипломатических кругах не скрывают. По данным источников, Обама исходит из того, что ставить крест на "перезагрузке" не следует. А надо, несмотря на разногласия, попытаться найти как можно больше точек соприкосновения - и переломить нынешний тренд на ухудшение российско-американских отношений.

В пользу того, что послание Обамы президенту Путину – не просто очередной дипломатический маневр, говорит и один из пунктов этого письма. Оказывается, Белый дом не относит постсовесткое пространство к главным приоритетам внешней политики США. А намерен уделить основное внимание Азии ("сдерживанию Китая"), Ближнему Востоку и Европе.

Напомним, что в проекте "Концепции внешней политики РФ", разработанном МИД по указанию президента Путина главным приоритетом внешней политики России на ближайшие годы является именно постсоветское пространство. По сути, этот документ является внешнеполитической платформой России на третий президентский срок Владимира Путина. Абсолютным приоритетом внешней политики России авторы концепции назвали интеграцию на постсоветском пространстве. На втором месте - Евросоюз, в частности, достижение безвизового режима.

Остается теперь только понять - является ли Прибалтика, успевшая влезть в ЕС и НАТО для Российской Федерации и Путина - постсоветским пространством, которое будут возвращать и интегрировать. Или Прибалтика для политиков из Кремля является отрезанным ломтем, который России не нужен, как скрипач в Кин-Дза-Дза. В пользу первой версии говорит факт, что в "Концепции внешней политики РФ" особую роль выделили организациям соотечественников за рубежом, а в Прибалтике соотечественников очень много и факт их наличия там значительно облегчает возвращение Прибалтики в состав России. Во всяком случае русские танки или ограниченный контингент русских миротворцев будет кому встречать массовыми народными гуляниями и цветами.

Общественное мнение Эстонии тоже разделилось. Если русские жители осторожно ликуют и злорадствуют, то мнения эстонцев более разнопланованые, от полного отчаяния, до осторожного оптимизма:

1) Бежим!
2) Видимо предполагают, что сюда будут введены миротворцы охранять мир.
3) У США нет врагов и друзей - у них есть лишь интересы. Видимо НАТО в коме - европейские союзники уменьшают затраты на армию, а США будет выводить войска в Азию, чтобы сократить затраты и сосредоточиться там.
4) По всей видимости США железно решили договорится с Кремлем, насчет Сирии. Вот только не до конца понятно, отдали в размен уже Балтию или нет еще?
5) Это что, надо смазывать прадедушкину двустволку снова уже?
6) Все повторяется, большие в карете, маленькие в кювете. Нас постоянно скармливают для размена русскому медведю.
7) Новый Пакт Молотова - Рибентропа? История повторяется по спирали...
8) Еще в 39-м мой отец говорил, пусть Эстонию захватят кто угодно, лишь бы не русские!
9) Вот же краснопузый Путлер! Теперь нашим министром культуры будет Депардье?
10) У Путина без нас проблем хватает!Переживем и это стремное время, не паникуйте, русским не нужен конфликт в Европе, ведь без европейских технологий они никогда не вылезут из феодализма. И вообще, тут и так хватает представителей пятой колонны, которые строят свои церкви.
11) Черчиль в Ялте тоже подарил "свободные руки". Так что теперь каждый сам за себя?
12) У нас нет природных ресурсов, доступ к незамерзающим портам удобнее через Польшу, капитализм у нас такой же как в России и рынок ничтожный. Зачем мы им нужны? Не раздувайте, у русских тоже разум есть.
13) Когда Обама стал президентом в первый раз, то перед подготовкой визита в Москуву Киссинджер сказал Путину, что "Россия имеет право на территорию бывшей СССР". Сейчас это просто еще раз подтвердили. Что касается Прибалтики, то эта мелочь пойдет в качестве "чаевых" в ходе какой то большой сделки, а пока России эта территория не нужна. А вот когда в ЕС станет совсем "горячо", тогда да. Эстония уже так обнищала, что "печеным яблоком сама упадет в руки"...
14) Поздравляю! А так много было разговоров о "защитном зонтике" Нато! Нас снова продали как стадо овец!
15) Но эти же "свободные руки" не относятся к членам НАТО?
16) В понятие "бСССР" Прибалтика оккупированная русскими не входит! Это относится только к СНГ!
17)Так вот почему 400 танков отправили в Грецию, а не к нам! Такими темпами скоро Белый Дом потребует введения вторым государственным языком русского!
18) Наши вожди уже ищут свои партбилеты по дальним углам шкафа?
19) Черт! Опять лизали не ту задницу? Ну сколько можно в одно и то же дерьмо наступать всю историю?
20) Я верю, что Россия никогда не забывала и не забудет времена СССР и свои границы в то время... Поэтому с Эстонией никто и не разговаривает на высшем уровне. С Финляндией да... но финам указали их место... у ноги... А место Эстонии быть ковриком Кремля, как и место остальных бывших союзных республик... Лично я считаю, пройдет 20 или 200 лет, ослабнет Америка или просто сосредоточит внимание на чем то другом, то дело будет сделано, хотим мы этого или нет, потому что желание Петра иметь окно в Европу сильно укоренилось в России. Эстония же была перед войной членом Лиги Наций... теперь член НАТО. Нам просто не повезло с соседом...


Источник

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости