Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
311 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Тамара Луйгас: Стальнухин — отец нарвской коррупции. Выборы 2013
Автор: CaneCorso в 27/01/2013 07:20:00 (7426 прочтений)


Уже больше месяца я не работаю в Нарве. Должна признаться, что период работы в Нарвской городской управе был для меня большой жизненной школой, довольно таки жесткой и напряженной, но зато весьма поучительной. Если в августе 2008 года, приступив к обязанностям руководителя департамента Городского имущества и хозяйства, я с хорошими помыслами хотела свои знания и опыт посвятить городу и его жителям, думала, что на благо людей работают все чиновники и депутаты Нарвы, потому что в моем понимании так и должно быть. Но к моему удивлению и огорчению я очень скоро поняла, что город Нарва живет не так как остальная Эстония, тут руководствуются местными законами и понятиями о чести и долге перед теми, чьими налогами распоряжаются.

Далее...



По каким понятиям жили в управе города , это уже ни для кого не секрет. Об этом много пишут, много говорят и о многом мы еще узнаем, во всяком случае я надеюсь на это, ведь не может несправедливость по отношения к жителям Нарвы длиться бесконечно. Но для того, чтобы что-то изменилось к лучшему, надо всем жителям города не оставаться в стороне, а активно участвовать в жизни Нарвы, высказывать свою точку зрения, отстаивать свои права. В этом году каждый может сделать это на выборах в Нарвское городское собрание.


Хотя от меня за мое несогласие с системой управления в Нарве начали избавляться уже после полугода работы, мне все же удалось продолжать неравную борьбу с нарушениями закона в управе четыре с половиной года. Хочу предостеречь всех честных жителей Нарвы, а также тех, кто работает в городских учреждениях и посмеет противостоять «нарвской налаженной системе». Каждый из вас может оказаться на моем месте, то есть быть уволенным.
Поэтому те люди, которые не потеряли веру в справедливость, хотят постоять за свои права и хотят изменить жизнь в городе Нарва, должны в этот выборный год объединиться и общим фронтом победить коррупцию и незаконность в городе.


О том, как правят в Нарве, так и манит писать, что я и попытаюсь сделать. Хочу осветить жизнь Нарвы, проанализировать создавшуюся ситуацию. Пусть первая моя статья звучит как вводная.


Начну со стиля руководства третьего по величине города Эстонии. Мне это сделать не трудно, так как работая в управе свыше четырех лет, я хорошо познакомилась с этой «гениальной» системой изнутри.

Назовем вещи своими именами: Стальнухинская-Моисеевская-Овсянниковская власть сделала жителей города Нарвы своими крепостными, а основную часть городских чиновников и депутатов послушными роботами, беспрекословно выполняющими желания своих хозяев, которые, как известно, сводятся к тому, чтобы как можно хитрее организовать схему изъятия народных денег в свои карманы, используя при этом любые лазейки в законах. О, в этом им нет равных.

Да и судите сами. Дела о коррупции являются самыми сложными и расследуются как правило годами, так как действуют мошенники самыми изощренными методами, лихо расправляясь с неугодными. В их махинациях даже, видимо, предусмотрено незначительное уголовное наказание, если не удастся улизнуть от суда, после чего двери в руководство «Буссивеод» всегда открыты - «бедных и незаконно обиженных» не отдают в обиду, ибо для поощрения «пострадавших» бесконтрольных денег в «Буссивеод» каждый год вливается немерено.


Коррумпированная нарвская власть не только в AS Narva Bussiveod пустила свои жадные щупальца. Цветок легкой наживы и выгоды расцвел везде, где в большей или меньшей степени имеют влияние власть имущие города. Будь это AS Narva Vesi, Transservis-N AS, SA Narva Linnaelamu, школы, садики, квартирные товарищества или садоводческие товарищества. Созданной коррумпированной системе уже давно пора воздвигнуть в Нарве «памятник». А может фонтан Ругодива или система видео-наблюдения и являются монументами этой «гениальной» нарвской власти. Мол, сами и воздвигли, чтоб народу не беспокоится и тратится.


Я уверенна, что не славился бы город Нарва уголовными делами таких «великих» политиков-бизнесменов, как Александр Моисеев, Федор Овсянников, Андрей Филипов и т.д., если б не благословение на сии непристойные дела высшего руководства города, то есть председателя городского собрания. А кто занимал пост председателя в годы процветания упомянутых так называемых политиков? Не в Нарве, не во всей Эстонии это не секрет — наш «уважаемый» член Рийгикогу господин Михаил Стальнухин. Вряд ли этот, на вид здоровый мужчина был во время своего председательства в Нарве слепой, глухой и немой, отчего не слышал и не видел как растаскивались городские средства и имущество.


Как говорят, « все было бы не так весело, если б не было так грустно», но все незаконные дела в Нарве делались с молчаливого, а, может, и не молчаливого согласия и одобрения председателя городского собрания Стальнухина. И сейчас не секрет , что до сегодняшнего дня даже муха не пролетит над Нарвой без его ведома и согласия. Волей не волей вспоминается герой И.Ильфа и Е.Петрова - Ипполит Матвеевич Воробьянинов, «гигант мысли, отец русской демократии». Город Нарва имеет своего «гиганта мысли», но не «отца демократии», а отца нарвской коррупции, ибо он, стремясь к обогащению не остановится ни перед чем. Но это уже тема следующей статьи.


Тамара Луйгас


До недавнего прошлого Тамара Луйгас руководила Департаментом городского имущества и хозяйства при Нарвской горуправе, но из-за конфликта с высшим руководством города, якобы, на почве активной борьбы чиновницы с коррупцией в городском управлении, была уволена. Луйгас добивается возвращения на свое рабочее место в суде.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости