Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
498 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Вице-мэр Нарвы: ремонта дорог садовых товариществ в этом году не будет
Автор: CaneCorso в 03/02/2013 07:10:00 (2272 прочтений)


На ремонт дорог Нарва потратит в 2013 году почти два миллиона евро. Роман Викулов

Мы завершаем серию материалов, основанных на ответах чиновников Нарвской горуправы на вопросы читателей «ВП», собранных в конце прошлого года.

О кладбищенских перипетиях, ямах на нарвских дорогах, проблемах фонтана у ДК «Ругодив» мы пишем постоянно и будем писать, а горожане задают и будут задавать соответствующие вопросы. «Вечные» темы.

Сегодня на связи с читателями Наталья Шибалова, вице-мэр Нарвы по вопросам городского хозяйства.

Далее...



- Нарва согласилась на кабальные условия волости Вайвара по финансированию деятельности кладбища в Рийгикюла (125 тысяч евро в год — немалая сумма), а создание кладбища на нарвской территории до сих пор остается нерешаемой проблемой. Может быть, нарвским властям пора задуматься о строительстве в Нарве крематория и колумбария? Обсуждалась ли такая идея когда-нибудь в Нарвской горуправе?

- С целью развития территорий нарвских кладбищ четыре земельных участка - кладбище Сийвертси, кладбище Пеетри, финско-немецкое кладбище и участок земли по адресу Тууле, 13 - передали в пользование городскому целевому учреждению SA Narva Linna Arendus.

В результате приведения кладбища Сийвертси в порядок на нем можно было бы организовать до 10 тысяч мест для захоронения.
В соответствии с законом о кладбищах разработан Порядок использования кладбищ в городе Нарва. Данный порядок предусматривает возможность строительства на территории кладбища Сийвертси колумбария, но пока это лишь в планах, и конкретно говорить об этом можно будет только после реализации проекта развития кладбища.
Если помните, в 2011 году целевое учреждение начало работы по благоустройству территории кладбища Сийвертси, но из-за возмущений жителей города работы были приостановлены.


- Как будут ремонтироваться нарвские дороги в будущем году?

- В бюджете Нарвы на 2013 год запланировано строительство двух новых дорог. На проектирование и строительство дороги по улице Фама пыйк будет затрачено 70 тысяч евро. Проектирование, строительство дороги и уличного освещения по улице Лийва обойдется в 50 тысяч евро.

Также будут выполнены работы по проектированию и капитальному ремонту дорог на улицах Пушкина, Раху, Вахтра, Харидусе. На выполнение этих работ в бюджете Нарвы предусмотрено финансирование в размере 1 миллион 140 тысяч евро.

Кроме того, запланированы проектирование и капитальный ремонт дороги на улице Пяхклимяэ. На это уйдет 145 тысяч евро.

На текущий ремонт дорог по другим улицам города в бюджете заложено 110 тысяч евро, также предполагается, что из государственного бюджета Нарве будет выделено на эти цели около 300 тысяч евро.

Таким образом, на ремонт и строительство дорог в 2013 году планируется затратить около 1 миллион 815 тысяч евро.


- Будут ли в 2013-м ремонтировать дороги в нарвских садоводческих товариществах? Если да, то в каких именно?

- Бюджетные средства на ремонт дорог в садовых товариществах на 2013 год не запланированы. В качестве поддержки садовых товариществ в бюджете 2013 года запланирована выплата субсидий 5 садовым товариществам на реновацию электролиний согласно «Порядку субсидирования садовых товариществ».


- Когда нам отремонтируют дорогу во дворе (Таллиннское шоссе, номера домов - 4, 6, 8)? Обещали в этом году, но даже пальцем не пошевелили.

- В бюджете 2012 года средств на ремонт внутриквартальных дорог не было запланировано, так как в качестве поддержки квартирных товариществ выделялись средства на выполнение городом своих обязательств по программе «Украсим родной город».

В бюджете Нарвы на текущий год предусмотрено финансирование на ремонт внутриквартальных дорог, принадлежащих квартирным товариществам, в размере 90 тысяч евро. Список внутриквартальных дорог, подлежащих реновации, рассматривается и утверждается Комиссией по городскому хозяйству при городском собрании.


- Вид неработающего фонтана возле «Ругодива» целый год «радовал» глаз нарвитян. Кто в конце концов понес ответственность за разрыв труб в данном техническом сооружении? Что было сделано управой для исправления ситуации? Заработает ли фонтан будущей весной?

- Вопрос с фонтаном оказался достаточно сложным для однозначного и быстрого решения. Во-первых, экспертиза технического состояния фонтана выявила ряд недостатков в проектной и исполнительной документации при строительстве фонтана, что существенно затрудняет ремонт существующей системы водоснабжения фонтана, которая проходит под его чашей.

Также возможной причиной разрыва труб экспертизой была указана вина фирмы, осуществлявшей консервацию фонтана. Подрядчику, выполнявшему работы по консервации фонтана, было отправлено письмо, с требованием устранить недостатки за свой счет и возместить в полном объеме ущерб, причиненный городу, как это и предусмотрено договором. Подрядчик представил свои возражения, и пока вопрос о возможной компенсации или ремонте фонтана за счет данной фирмы до конца не решен.

К сожалению, не удалось отремонтировать фонтан в 2012 году, и в адрес городских властей поступало очень много нареканий от жителей города. Но есть объективные причины, по которым ремонт не удалось сделать до сих пор. Дело в том, что для ремонта существующей системы водоснабжения фонтана, которая идет под чашей , необходимо было вскрывать днище чаши, ремонтировать систему и снова восстанавливать герметичное и мозаичное покрытие. Либо нужно было менять техническое решение подающей системы водоснабжения, что требовало составления проекта сравнимых с первым вариантом затрат. В бюджете 2012 года денег на столь серьезные ремонтные работы не было запланировано.

В бюджете Нарвы на этот год предусмотрено финансирование работ по ремонту фонтана у ДК «Ругодив». Для их выполнения составлен проект. Надеюсь, что фонтан сможет порадовать жителей города к традиционному дню открытия - 9 мая.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости